Большой передел мира
246,381,509 499,846
 

  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
23 июн 2020 16:25:58

ЕСПЧ признал незаконной блокировку изданий "Каспаров.ру" и "Грани.ру"

новая дискуссия Новость  599

ЕСПЧ признал незаконной блокировку изданий "Каспаров.ру" и "Грани.ру"
Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Европейский суд по правам человека счел незаконной досудебную блокировку интернет-изданий "Грани.ру", "Каспаров.ру" и "Ежедневный журнал". Он [url=https://hudoc.echr.coe.int/rus#{%22itemid%22:[%22001-203178%22]}]присудил[/url] по 10 000 евро их издателям - ООО "Флавус", Гарри Каспарову и ООО "Медиафокус".
Суд счел, что в России были нарушены права изданий на свободу выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции по правам человека) и на эффективное средство правовой защиты (статья 13).
Также Страсбургский суд директору Ассоциации интернет-издателей Владимиру Харитонову 12 тысяч евро за незаконную блокировку Роскомнадзором его интернет-библиотеки.
По мнению суда, меры блокировки не были прозрачны и отсутствовало соответствующее обоснованное решение суда. Кроме того, в последующем рассмотрении жалоб, суды "не применяли постановление пленума Верховного суда, которое требовало от них учитывать критерии, установленные Конвенцией (по защите прав человека), при ее толковании судом". Так называемый "закон Лугового", на основании которого блокировались сайты, не дает владельцам СМИ процессуальных гарантий от произвольного вмешательства властей в их деятельность, отметил суд. 

Продолжение под спойлером
"Каспаров.ру", "Грани.ру", "ЕЖ.ру" и блог Алексея Навального в ЖЖ были заблокированы в марте 2014 года по "закону Лугового", в досудебном порядке. Закон, который внес в Госдуму депутат от ЛДПР Андрей Луговой, дал Генпрокуратуре право без суда требовать блокировки сайтов с призывами к массовым беспорядкам, экстремизму и несанкционированным акциям протеста. Обжаловать блокировку в судах изданиям не удалось и только в судах журналисты узнали, какие именно материалы вызвали претензии надзорного ведомства.
В частности, оказалось, что на сайте "Каспаров.ру" прокурорам не понравилась иллюстрация к одной из статей про Крым. Редакция заменила фотографию, но сайт остался запрещенным. Редакция "Грани.ру" тоже лишь в суде узнала, что блокировка была вызвана новостным материалом "На Манежной задержаны участники схода в защиту "болотников"". На "ЕЖ.ру" "периодически накапливаются" публикации об акциях протеста, которые, по мнению прокуроров, является призывами к участию в подобных мероприятиях.
В судах представители прокуратуры отмечали, что все три сайта "тенденциозно оценивают действия участников несанкционированных акций" и что выводы делались на основе всей информации, содержащейся в этих СМИ.
В жалобе в ЕСПЧ заявители указали, что нарушено их право на свободу распространения информации. Также они отметили, что им не сообщили, что именно послужило поводом для блокировки, и не дали возможности снять спорные тексты.
Источник
Что примечательно, только-только появилась новость про признание незаконной блокировку каспарышевских ресурсов, сразу все гордоны, свободы, голоса америки и прочие медузы кинулись разносить весть по Сети...Ничего, думаю, что такую мелочь и без поправок в Конституцию преодолеют...  Просто возложат ответную часть гайки на это дело и всего-то...Веселый
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 23 июн 2020 17:17:59
  • +3.44 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  lucent ( Практикант )
23 июн 2020 16:37:14

Я в недоумении. А Вы то зачем помогаете разносить эту "весть по Сети" и причём тут БПМ? :) 
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
23 июн 2020 16:58:14

Как по мне, то не стоит пытаться "хранить в тайне", то что по-любому вылезет, рискуешь глупо выглядеть со стороны... Почему сюда? Не знаю, как Вы, а я считаю, что реагирование нашего Роскомнадзора на этот факт будет наилучшим показателем того куда, с какой скоростью и на сколько эффективно проходит этот самый БПМ в части, касающейся России... Если допустить, что факт блокировки произошёл бы, паче чаянья, в ельцинские времена каким-то образом, то подобного заявления от ЕСПЧ о незаконности блокирования было бы достаточно для "щелчка каблуками"....Не находите? 
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
  sh0n ( Слушатель )
23 июн 2020 16:54:13

А не пора ли уже задуматься над созданием Евразийского суда по правам человека?  Который бы рассматривал незаконные досудебные блокировки аккаунтов в фейсбучиках, туитторах, инстаграммах и прочем гумне. Который бы давал оценку удушениям негров, равно как и бесчинствам оных в отношении беззащитных белых граждан натовских стран. Который бы расследовал похищения людей американскими спецслужбами и противодействовал попыткам экстерриториального применения норм законодательства одного вконец охреневшего государства.  И прочая, и прочая... Кроме шуток.
  • +3.49 / 79
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
23 июн 2020 17:26:39

Если кроме шуток, то перед тем как задуматься о Евразийском суде, надо задуматься о Евразийском союзе. Потому что Европейский суд – это не вещь в себе, а один из многочисленных органов Европейского союза.
Готовы интегрироваться в Евразийский союз с Китаем, Бирмой, Японией и прочими Бангладешами? 
Да, и даже такой фантастический орган не будет иметь никакой юрисдикции над США, пока те не вступят в Евразийский союз. Но тогда он будет уже не Евразийским, а Всемирным. Привет ООН.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
  sh0n ( Слушатель )
23 июн 2020 17:50:48

Вообще-то уже есть в наличии такая структура, как Евразийский экономический союз. И Евразийская экономическая комиссия.  И даже Суд Евразийского экономического союза - он тоже есть. Нет, это конечно, экономические структуры, кто ж спорит. Но где вы видели экономику без политики.  Так что... все невозможное возможно.
Ну а что до юрисдикции кого бы то ни было над кем бы то ни было - думаю, тут все в курсе содержания одной из поправок в Конституцию, которая вынесена на референдум. 
  • +0.04 / 1
  • АУ