Российский Крым
4,322,574 15,466
 

  Внимательный ( Практикант )
25 июн 2020 16:49:32

Почему я выбрала для ПМЖ Севастополь. Несомненные плюсы и жирные минусы. Менталитет населения

новая дискуссия Статья  401

Для справки: менталитет- склад ума, культурная составляющая, эмоции, установки, ценности какого-либо народа или его части.
Мы живем в Севастополе год и в предыдущей статье я обещала написать дополнительно о плюсах и минусах, углубив тему. Налицо социальные проблемы,с которыми надо работать.
Плюсы всем , наверно, ясны- море, побережье, климат + возможность развития города на уровне федерального центра, как планируется, со всеми вытекающими отсюда преимуществами- развитая инфраструктура, медицина, работа и многое другое. А если Москва решила сделать Севастополь третьей столицей, она это сделает. Не думаю, что процесс будет быстрым, но это произойдет.


Теперь минусы, и в этой статье они будут касаться … населения.
Наравне с интеллигентным, умным, мудрым населением присутствует, на мой взгляд, катастрофическое количество плохо образованного, эмоционально неустойчивого населения.
Чтобы проиллюстрировать это утверждение, приведу бытовые примеры.
" Какой палисадник красивый", - говорю я женщине, поливающей цветы. "Вот так мне тоже две женщины подошли и сказали, а у меня потом всё высохло!"- со злобой в голосе отвечает она.
" Я сама решаю, где будет (простите за слово) ссать моя собака!!!!"- кричит в ответ вторая при моей просьбе убрать собаку из моего палисадника. Молодой можжевельник, кстати, так и погиб - хвойные не выносят мочу животных, а эта собака ходила туда из раза в раз...
Но это будет так, мелочи, женская склочность. Хотя тоже СИЛЬНО НЕ НОРМА. Читаем дальше.
Я написала в соцсетях статью об экологии города. Лесопарковая зона моего района была замусорена до предела. Волонтёры мешками выгребали мусор, а он не кончался. Теплыми вечерами в лесочек "подтягивались" местные алкоголики, наркоманы, подростки с пивом, водкой, бомжи устраивались на тряпках, матрасах. Стулья, сумки, еда, костры, гулянки, маты, крики - и всё это в ЗАПОВЕДНОЙ ЗОНЕ "Ушакова балка", охраняемой государством как ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ. Крымские сосны, фисташки, кипарисы… А еще они потом... били бутылки о камни.



Ушакова балка
Что было дальше? За то, что какой-то " переех" посмела писать о каких-то там проблемах, просить принять меры для выдворения алкашей и мусорщиков из зоны заповедника, требовать уборку, да просто ВЛЕЗЛА "не в свои дела" меня обещали : убить, предлагали всем собраться и поймать меня, прирезать, развешать на всех столбах моё фото с адресом, поджечь дом, сделать так, чтобы я не могла больше рожать детей, кипяточком в дверь, когда я открою на звонок и много еще ОЧЕНЬ изощренных приемов, посредством которых предлагалось лишить меня жизни. А чего стоят выложенные в сеть фото моих друзей, комментарии и издевательства над родителями из просто семейных фото. Вся эта травля длилась ... несколько месяцев.
Хорошо,что я дипломированный психолог. И нервы крепкие. И за словом в карман не полезу, и все-равно НА СВОЁМ стоять буду... А если бы на моем месте оказался человек с менее крепкими нервами? Мог бы и в больницу в неврологию попасть.
Думаете, это были те самые алкаши из лесочка? Да нет, конечно. Это были обычные горожане, которые очень сильно не любят переехавших, считают нас захватчиками. Они НЕ ХОТЯТ ПЕРЕМЕН в какой бы то ни было сфере.
Казалось бы - ремонт Большой Морской. Радуйтесь, будет все новое, красивое, ведь город здорово обветшал - Украина НЕ ВКЛАДЫВАЛА НИЧЕГО в ремонт. Я в жизни не видела города, находящегося в более бедственном состоянии, чем Севастополь , допустим, в 2015 году! И сравним сейчас! Так вот, ремонт Большой Морской вызвал бурю гнева. Всё было " не так", эпитеты, комментирующие ремонт, просто шокирующие! Захлебывающийся в ненависти народ...



Большая Морская
А 9 мая? Такое ощущение было, что это праздник любим многим исключительно потому, что можно напиться и орать благим матом "Легендарный Севастополь". Ложный патриотизм. Какое-то предательство героических предков.
Вот это менталитет ...
Теперь вообще опасность №1. Потому что исподволь. Двойное дно. В течение года я неоднократно предпринимала попытки подружиться с кем-либо из коренных горожан. Но в 80% случаев рано или поздно наступал момент, когда вчерашняя подруга у меня на глазах превращалась в оборотня. Шла агрессия и эмоциональный выхлест такого уровня, что оторопь брала. Хоть экзорциста вызывай...




В других городах лучше? Конечно. Рассказывает жительница Севастополя, по стечению обстоятельств сейчас проживающая в Магадане. Из которого, кстати говоря, она не хочет возвращаться обратно домой : " Меня потряс порядок в городе, чистота на улицах, спокойные люди, никто не кричит, в магазинах порядок, продавцы вежливые. Особенно удивило то, что в больницу когда идешь, не нужно идти к врачу и одновременно нести коробку конфет".
Теперь о Настоящих Севастопольцах. С большой буквы. О тех, кто жил и выжил в этом кошмаре. Какие они? Их сила духа велика, ведь они остались людьми, не спились, не озлобились. Они много работают, трудолюбивы, насторожены, всегда "начеку". Они живут и " стараются не высовываться", так как привыкли, что " могут дать по башке"( цитаты). Они не привыкли вызывать полицию, если идет пьянка и невозможно спать, они привыкли терпеть...
Хватит уже. Переехи не терпят. Сколько еще можно унижать славный город с ТАКИМ ВЕЛИКИМ прошлым этим вот всем?
Сейчас у нас отличный губернатор. Он хозяйственник и просто хороший человек. Столько, сколько он делает -это еще надо успевать. Вечерами я смотрю его страничку, где он выкладывает свои передвижения по городу. Думаю, он верит в будущее Севастополя, как и верю в него лично я.
И я уже писала, что считаю наш город городом-Фениксом, который всегда восстает из пепла и возрождается вновь. Это было не раз, это будет снова. Только на этот раз город восстанет из духовной грязи, из кризиса экологии, в котором он был последние лет 20, да даже побольше...


  • +0.13 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
25 июн 2020 20:58:11

Понаехали тут... Под столом

Понаехавшая блохерка гонит чуть менее, чем более. Классическую геббельсовщину и тупое передергивание и ногебание фактов под удобную для нее хайповую статейку вижу я.

P.S. Желающие могут погуглить " [нужная фраза] site:https://sevastopol.su/ ". Например:" Ушакова балка site:https://sevastopol.su/ ".  Сайт тырнет-газеты "Форпост". Или севастопольский форум " Ремонт Большой Морской site:https://forum.sevastopol.info " . И продравшись сквозь сотнестраничные срачики, составить собственное мнение.
  • +0.48 / 4
  • АУ
 
 
  viking ( Слушатель )
25 июн 2020 23:33:45

А  что там вкратце с ремонтом то на Большой морской, что возмущает( сам процесс ремонта или последствия)? Сами мы не местные..пробираться через гуано не хочется. Но статья действительно похожа на наброс. Классика жанра. 
Севастополь действительно строится так как точно никогда не строился, ну естественно неудобства стройки есть...
  • +0.74 / 5
  • АУ
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
26 июн 2020 01:14:46

Есть такой термин в управлении - сопротивление среды.То есть это о том,что среда всегда сопротивляется любым изменениям.Это объективный закон,не умозрительный.Вот это сопротивление и подсвечено.Делают(сделали) очень добротно и хорошо,на мой взгляд.А найти идиотов,негодующих по поводу замены аутентичного камня в ступеньках на «новодел» вообще не сложно.
Ну а сложности,думаю в том,в основном,что создать за короткое время инфраструктуру для качественного и масштабного строительства крайне сложно.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
26 июн 2020 12:07:48

 Может и наброс (не исключаю), но и Великий Исход Рагулей нельзя сбрасывать со счетов. Коренного в процентном соотношении за крайние лет 30 даже поменее чем в Мааскве осталось. 
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
26 июн 2020 01:03:21

Не,дама,конечно,преувеличивает,но отчасти - права.Севастопольский сервис меня периодически изумляет.То есть нахамить в магазине - в порядке вещей.Сюр какой-то.Меня это никак не трогает,даже забавляет,скорее.Вспоминаю Советскую Родину)).Ну и ещё много чего - то есть весьма сильные отличия от материка.Масса вопросов решается как-то через знакомства с «нужными людьми» и прочее.Может это просто южное такое что-то..На севере коллективизм в подкорке,чем севернее - тем глубже,хотя показной приветливости нет.А чем южнее - тем наоборот)).
Ну а ещё у многих обида начинает сквозить - мол,мы ж за Россию проголосовали,а отчего нам хорошо не делают,а заставляют какие-то законы соблюдать?Ну и тд
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  хатаскрайник ( Слушатель )
27 июн 2020 16:23:55

Та ваще у нас зомбилэнд...Ив магазинах хамят,и магазины советские до сих порВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 июн 2020 17:05:02

Ха, подумаешь, магазины

Мне в Севастополе нахамили не где-нибудь, а в зале советских ещё игровых автоматов, ну тех самых "по 15 копеек". Автоматы действующие, монетки для них продаются на месте. Хамят, наверное, не просто так, а с целью достоверного воспроизведения ушедщей эпохи счастья за 15 копеек ...
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  хатаскрайник ( Слушатель )
27 июн 2020 18:08:28

Есть теперь что вспомнить...Веселый
  • +0.07 / 3
  • АУ