Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,363,461 48,436
 

  footuh ( Практикант )
19 сен 2009 12:31:31

Тред №147762

новая дискуссия Дискуссия  282

Ну, разумеется, там до фига еще самых разных причин, - но в данном случае я бы хотел обратить внимание на то, что в самой России - несмотря на наши необъятные просторы - урансодержащих месторождений с высокой концентрацией сырья - практически нет. То, что есть (не уверен, что имею право называть регионы) не покрывает нужд текущего производства - я даже не говорю про наработку в запас на оружие. Наши прежние основные источники (кстати главные источники еще аж нацистской Германии) нас покинули в ходе распада Совблока, а в той же Австралии закупки затруднены. Сейчас у нас есть новый договор с МНР, по которым мы начнем черпать сырье с тех краев, но ведь это - мало, особенно в сравнении с тем добром, которое лежит в такой же Монголии, только - Внутренней. (Там даже структыры из одной - общей складчатости.)
И ведь альтернатив же - немного - Австралия, Канада, ЮАР, считай что - Германия и строго говоря все, ибо в иных ебенях строить обогатительный центр, а завтра там - шахиды с масаями - никому нах не уперлось. Не так на земле много мест, чтобы и - древний кристаллический щит, и столь же древняя складчатость. Ну, - Австралия, Канада, ЮАР - бритский лужок, Венгрия - считай, что Германия, ежели что не так - куда крестьянину податься? Разве что - в нынешнюю Монголию. Особенно в том разрезе, что в обозримом будущем число АЭС на шаре заметно умножится.
А еще более интересный вопрос - куда рыпнутся за ураном японцы....
  • +0.14 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  КиевлянинЪ ( Слушатель )
19 сен 2009 13:45:41


Если вы имеете в виду Чехию - то там мало что осталось! Как и на Северном Кавказе в районе Минеральных Вод - город Лермонтовск - все законсервировано после исчерпания месторождений и рекультивированно. Про Украину - урановые месторождения Желтыми Водами не ограничивается!  Их минимум штук 20! В разработке - аж 2 (сейчас это условно), третье - никак шахту построить не могут. Смотрите на форуме ветку про атомную энергетику. И еще - запасы с боеголовок, снятых с вооружения в 1990-е! Избыток - продан в США оптом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  zangiff ( Слушатель )
20 сен 2009 12:50:01

Точно не в Северный Китай. Их там очень любят. И корейцы, кстати, тоже - очень любят японцев... Чтоб у японцев продолжало быть  влияния не больше статистической погрешности на ДВ, нам всего-то надо "не возвращать им лицо" (это я про Курилы). "Без лица" они нули, несмотря ни на какие ЗВР или нанотехнологии. Мы это и делаем - конкуренты нам ни к чему... (в Японии 50 АЭС? Замечательно, замечательно...)
Японцам, на мой взгляд, не мешало бы понять, что:
1. Есть в мире вещи и пострашнее, чем "сенгоку дзидай". И, возможно, "сенгоку дзидай" было бы не самым худшим выбором...
2. Надо понести заслуженное наказание, а не усугублять ситуацию... Китай, например, им еще не ответил... А думать, что "Китай забыл или простил" - неправильно... Ответит обязательно...
Так что "про уран для японцев - это не актуально", на мой взгляд...
Ну, или где-нибудь в другом месте...
  • +0.00 / 0
  • АУ