Перспективы развития России
24,313,349 126,641
 

  kerosene ( Слушатель )
26 июн 2020 18:40:19

Минкомсвязи хочет поднять НДС на ПО, чтобы «обнулить» «самые низкие налоги в мире» для ИТ-компаний

новая дискуссия Новость  480

Владимир Путин предложил снизить до 3% налог на прибыль для ИТ-компаний. В ответ на это Минкомсвязи подготовило предложение по отмене льготного НДС для на продажу исключительных прав на программное обеспечение и прав пользования им по лицензии. Представители отрасли считают, что это приведет к снижению конкурентоспособности отечественных разработчиков ПО и к росту цен на софт в пределах российского рынка.

https://www.cnews.ru/news/top/2020-06-25_minkomsvyazi_nashlo_sposob
  • -0.39 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 июн 2020 21:23:39

Жалуются на то, что налоговый манёвр для ИТ, о котором заявил президент, фактически нивелирует отмена льготы на НДС для софта. Эта льгота предусматривала, что все, кто продаёт лицензионный софт на территории России не платят НДС.

По оченкам ежегодный размер этой льготы в 50-60 млрд руб. При этом две трети тех, кто ей пользовался,  - иностранные компании. То есть, по сути государство помогало не столько своим, сколько иностранцам.

Поэтому льготу было принято решение отменить и таким образом компенсировать выпадающие доходы бюджета от налогового манёвра, которые оцениваются в 35-40 млрд рублей.  

При этом, российские разработчики софта смогут получить ту же льготу, но в ином виде - при помощи субсидий. Субсидии эти будут равнозначны тем деньгам, которые компания экономила на льготе. Получить такую субсидию компания сможет в полуавтоматическом режиме. А иностранцам, увы, больше преференций не светит.

Незнающий
  • +0.75 / 17
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 июн 2020 21:28:29

Как человек, проведший всю карьеру вокруг продажи большого софта, а сейчас занимающийся разработкой - ...

...отмена НДС на софт была огромным таким сюрпризом. Шел конец декабря 2007, все уже собирались улетать отдыхать, как внезапно прилетело, что с Нового года живем по-новому. Помню круглые глаза у всех мейджоров рынка, когда они осознали происходящее )) и на полгода рынок был фактически парализован, все свыкались с новой реальностью и переподписывали старые многолетние контракты, заказчики требовали скидку на размер НДС, которую не всегда получалось дать (специфика рынка нулевых).

...подоплека ... истории была именно в поддержке отечественных разработчиков. Но то ли по недосмотру, то ли в результате чьего-то умысла, под льготу попали и Майкрософт, и Оракл, и все прочие буржуи.

Прошло больше десяти лет, и все эти годы существовала вот какая коллизия. Если заказчик заказывает заказную разработку, с переходом исключительных прав, то эта разработка облагается НДС. А если идет простая перепродажа лицензий, неисключительное право, то НДС нет. Дисбаланс не в сторону разработки. К тому же львиную долю этого дисбаланса, по оценкам 65-75%, получали те самые Майкрософт, Оракл и иже с ними. А дальше с течением лет пошел в рост SaaS, который считается услугой, и который с НДС, и вообще всё запуталось.

...В проекции на поддержку локальных разработчиков против зарубежных - мера однозначно хороша. В проекции на поддержку локальных разработчиков - не факт что огромный эффект, очень многие уже имели льготы как резиденты Сколково, Иннополиса, СМП и пр. В проекции на объемы софтверного рынка, о которых сейчас плачут многие, я бы не драматизировал. В бюджетах заказчиков % на софт не настолько велик, чтобы кратно снижать закупки. Просто купят меньше железа. А если заказчик сам является крупным плательщиком НДС в бюджет, ему по идее ваще пофиг должно быть, просто перевесит часть на поставщиков софта. ... в реальных переговорных процессах я не помню чтобы этот фактор когда-либо являлся аргументом.

И есть еще проекция на обнал, когда эффективная ставка «через ИТ» становится уж очень эффективной. Велком дополнительный пристальный интерес соответствующих органов, еще только их не хватало, вот честное слово.

Ну и то, что рынок полгода-год будет крепко колбасить, тут тоже к гадалке не ходи.

Источник
 
Подмигивающий
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
26 июн 2020 21:32:42

Журнаглиста синьюз надо гнать с работы поганой метлой за профнепригодность.
Он в принципе не понимает о чем пишет.
 
Кстати.
Есть у меня предложение как сэкономить бюджетное бабло. Закрыть нахрен все журналистские факультеты во всех вузах. Все равно они плодят исключительно тупых дебилов типа этого персонажа.
  • +1.72 / 29
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 июн 2020 21:42:54

Лиюо же вполне понимает но попросту лоббирует определенный интерес, что имхо вероятнее в этой среде.
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
26 июн 2020 21:51:29

Нет. Там классическое полное, абсолютное незнание предмета даже не на базовом а элементарном уровне
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 июн 2020 23:05:04


Есть спец отдел в корпорации который занимается черным пиаром.
Они решают в каком ключе нужно подать инфу, выбирается не сильно грамотный журналист который не будет копать тему но по анализу его предыдущих статей его стиль и словарный запас соответствует задумке.
Ему подают полупереваренный материал который он заглатывает и отрыгивает в тех тезисах которые воспринимает целевая аудитория, та что также не будет копать, но создаст фон "а, это все знают, писали в прессе".
пысы
ца подобных статей не бизнес, а рядовые работники ит-области, для которых все что делает гос-во по умолчанию сакс
  • +0.68 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
26 июн 2020 23:15:18

На синьюз вроде пиво и коноплю не рекламируют )))
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 июн 2020 23:43:15

Зачем их рекламировать? Это продукты первой необходимости!Подмигивающий 
Рекламировать можно только конкретных продавцов этих продуктов.Улыбающийся
синьюс производит дефекацию в голову своей ца
  • +0.36 / 2
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
27 июн 2020 02:24:42


Причем даже ясно чей именно интерес. Уже в краткосрочной перспективе заметно поплохеет иностранным разработчикам софта, от ОС до всяких приблуд типа мелкоофиса, от ораклов до всяких приложений для гаджетов. Сделав их существенно менее конкурентноспособными по сравнению с российскими разработчиками. А уже в среднесрочной им поплохеет еще сильнее, рынок физиков тоже начнут терять.
Сейчас именно они реципиенты львиной доли (процентов 60% -  70%) от не взимания НДС с софта. Опять же со всякими обязательными (как минимум де- факто, а по ряду софта даже и де-юре) предустановками софта им сильно поплохеет. Появится огромная ниша для отечественных разработчиков, которую можно будет занимать.
Это по стандартным разным приложениям и пакетам.

Но именно для технологического развития страны кратно выше по важности обладание компетенциями и СОБСТВЕННЫМ наполнением для заказного софта с переходом исключительных прав. А вот здесь у иностранцев вообще карачун будет. Эта деятельность и раньше НДС облагалась. И учитывая, что основные затраты это ФОТ практически полностью НДС разработчиками уплачивался. И для заказчика выбирающего между готовым импортным решением и возможностью заказать отечественную разработку последняя было дороже. А готовая импортная  разработка пусть даже нормальная все одно не первой технологической свежести.

Ну и еще один аспект. Такой налоговый маневр кратно больше стимулирует ЭКСПОРТ софта, при Котором НДС либо сразу засчитывать к зачету можно либо его возвращать деньгами, если к зачету не нужен,  и дает дополнительные средства на его там продвижение и построение каналов продаж (для коробочного). Причем это будет справедливо и для отечественных разработчиков и для ИНОСТРАННЫХ, стимулируя и их разработки софта переносить в Россию в гораздо большей и по глубине и по объемам степени, чем даже в обычном офшорном программировании. И не только коробочного софта. Первое вообще гут. Второе тоже неплохо и с точки зрения рабочих мест и для развития наших российских кадров для Айти индустрии, как собственно создающих софт, так и управляющих этих процессом по лучшим зарубежным лекалам. Эти кадры потом и к нашим разработчикам расползаться будут, там им банально больше платить будут, если они помогут компаниям экспорт ставить и все необходимые компетенции в нее для этого приносить
И это на фоне бурно идущих процессов по открытию многих рынков от мер не рыночного монопольного их контроля. Это те же процессы, что и переформатирование МФС и регуляторных институтов мировой экономики, просто в приложении к отрасли информационных технологий.


Такшта вой от креаклов, как Россия будет особенно сильно умирать после подобного маневра, только усиливаться будет.
Вот кто таки в почти полной попе от этого маневра будет, так это многочисленные перепродаваны зарубежного лицензионного софта, все эти дистурбаторы и дилеры-шмилеры, которые ничтоже сумнящеся считают что находятся на передовом острие российских Айти технологий , навешивая пару - тройку бантиков и свистелок с перделками на ЧУЖОЙ импортный софт.
  • +2.00 / 23
  • АУ