Выбор России: текущая политическая ситуация
30,008,055 121,467
 

  Борисович ( Слушатель )
26 июн 2020 21:19:35

Элитарное правосудие

новая дискуссия Статья  1.657

Элитарному режиссеру - элитарное правосудие…
(Мои прогнозы всегда сбываются - очередной условный срок за ДОКАЗАННОЕ СЛЕДСТВИЕМ ХИЩЕНИЕ 129 МЛН ИЗ БЮДЖЕТА)



Мещанский суд Москвы приговорил к 3 годам условно режиссера «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, который обвиняется в хищении 129 млн рублей, обналиченных в рамках реализации проекта «Платформа».
*
Также к трем годам условно суд приговорил продюсера Юрия Итина, а продюсера Алексея Малобродского — к двум годам условно. Кроме этого, суд постановил взыскать с фигурантов дела ущерб в общем размере 129 млн рублей. Для этого оставили в силе обеспечительный арест, наложенный в ходе следствия на имущество фигурантов: машину Skoda Octavia Малобродского, квартиру Серебренникова в Германии ценой в €300 тыс., ювелирные изделия, а также денежные средства: 12,6 млн рублей, €5 тыс. и $87 тыс. Помимо этого, Серебренников, Малобродский и Итин заплатят штраф в 800 тыс., 300 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно.

Прикольно Кирилл украл 129 млн. в составе банды и получил штраф 800 тыс рублей... Я тоже так хочу за 0.5%
Хорошо еще покупки забрали а то совсем смешно выглядело бы... 

Напомню:
Обвинение в ходе слушаний по этому делу 22 июня просило для режиссера наказание в виде шести лет колонии общего режима и 800 тыс. рублей штрафа. Для остальных фигурантов дела прокурор также ходатайствовал о назначении реальных сроков. Так, Итину предлагалось вменить четыре года колонии общего режима, а Малобродскому ― пять лет. Вдобавок к этому прокурор потребовал оштрафовать имущество подсудимых.
В итоге, вина всех была доказана, но судья решил всем в этот день дать условные сроки. Такого позорища я давно не припомню
*
Что то у меня сомнение, что хронический алкоголик и наркоман Мишка Ефремов получит за убийство реальный срок...

PS В советское время они бы все пошли подпирать стенку за такую сумму. А теперь условное...
Отредактировано: Борисович - 27 июн 2020 03:01:55
  • +1.63 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
27 июн 2020 00:16:10

"ворон ворону глаз не выклюет..."
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
  Arbyzoff ( Слушатель )
27 июн 2020 16:35:59

Конечно выглядит несправедливо, когда реальному вору дают условный срок.
Однако не стоит забывать, что условный срок это лишь половина наказания Серебренникову.
Вторая половина наказания гораздо серьезней - это решение суда по иску Министерства культуры. 
И такие люди как обвиняемые этого решения боялись гораздо больше.
Недаром в начале недели пролетела новость о коллективном письме 3 тыщ деятелей культуры и сочувствующих, которые просили Минкульт отказаться от гражданского иска к Серебренникову.
Однако Минкульт не поддался на давление "заслуженных" артистов и поддержал в суде свои требования о взыскании с Серебренникова 129 млн руб ущерба, а судья удовлетворил иск.
Теперь Серебренников должен вернуть все наворованное. 
И это большой плюс всего дела - вор не просто морально пострадал. Ему теперь придется вернуться все, что он так старательно годами воровал.
Думаю вся "креативная" прослойка, кормящаяся на бюджетных деньгах, уже осознала неприятную данность - если продолжать разворовывать деньги, то ведь могут и отобрать квартирку, машинку, домик загородный. Ужас-то какой, прям сталинские времена вернулись, с талантливым режиссером как сурово обходятся! 
В общем, думаю, уголовное дело завершилось в принципе хеппи-эндом для правосудия.
Хотя с реальным сроком - было бы еще лучше! 
  • +1.08 / 19
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
27 июн 2020 16:53:07

Формально наверное суд и прав, а по сути, конечно это издевательством и над здравым смыслом, да и над правосудием.
В сухом остатке получилось так: своровали 100 млн, это ведь доказано судом.
Если бы не поймали, то хорошо, можно гулять. А если поймали, то просто вернуть скоммунизженное.
При таком раскладе вариантов можно воровать, почти ничем не рискуя. Удивительные законы, и их применение.
  • +0.88 / 15
  • АУ
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
27 июн 2020 23:21:36

Тут все не так однозначно)).Если присудили вернуть - это,в общем-то,петля,потому,что денег этих у него давно уже нет.Пристава всю оставшуюся жизнь будут мозг клевать.А то ещё коллекторам долг продадут.Будет всю оставшуюся жизнь ставить пьесы про битву козла со злом.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
  Борисович ( Слушатель )
29 июн 2020 10:58:30

Я считаю что справедливость это основа любого нормального общества и я буду стоять на этом! Я все это перечислил, но суть не меняется. А вы уверены, что украденные деньги ограничиваются той суммой о которой идет речь и что мы узнали имена тех кто стоял за ОБНАЛОМ (там же именно в этом суть дела)? У меня нет никакой уверенности. То есть вы предлагаете верить в то что, схемы по обналу и легализации денег придумали бухгалтеры и тупой второсортный театральный режиссер? Ну давайте держаться в рамках здравого смысла. Совершенно очевидно, что его крышевали и что он был звеном в цепочке. Очевидно потому что в гордом одиночестве и без прикрытия властей такие суммы не проходят мимо страны. Это мне напоминает полковника Захарченко, который работал в гордом одиночестве и лично возил деньги самосвалами к теще в гараж...

Не нужно этого благодушия!
У нас добрая половина власти это гнилое, жалкое, ни на что не годное воровское отребье, которое с 90х годов сидит на потоках, упивается полной безнаказанностью и которое не заслужило ни копейки честным трудом. Такие же мрази как Ходорковский, Чубайс, Невзлин, Минц и прочие, которые притихли в своих кабинетах или выехали за пределы, но при случае снова поставят страну раком, а потом на западные лыжи, чтобы побольше разворовать. И не нужно питать пустых иллюзий, что с уходом Медведева и открытого правительства что то поменялось.

Театральный режиссер вернет деньги. А как же быть со всеми структурами которые с ним работали начиная с банков... Интересно, когда дадут очередное условное наркоману и алкашу Мишке Ефремову вы будете рассказывать - очень хорошо что теперь звездам будет трудно водить машину находясь в пограничном состоянии? В той же логике.

У нас проблема одна - это постоянная раздвоение на всех уровнях власти потому что многие живут в надежде вернуть 90е. Мы с одной стороны декларируем борьбу с коррупцией, а с другой даем вот такие условные сроки за статьи которые их не предполагают или смотрим на сидящих по всей стране чиновников с крабами и банями типа Никитки Белых. Тут на форуме одно существо мне доказывало и это можно посмотреть в истории постов, что абсолютно нормально когда убийца из банды Цапков который убил 4 детей делает в своей камере ремонт и жрет крабов. Пока у нас будут оправдывать и считать чем то нормальным подобные суды в стране мы не выйдем на новый уровень и не построим мощную империю. На говне сметану не снимают…

Вот меня в соц сетях читает много людей и мне, как человеку который стоит на государственных лыжах после таких судов становится стыдно смотреть людям в глаза. Мне им в такие моменты СКАЗАТЬ НИЧЕГО. А люди нормальные, наши люди, которые только что проголосовали за поправки. Вот и весь сказ. И перестаньте себя обманывать и оправдывать всякую лажу в нашей стране целесообразностью...
  • +0.84 / 16
  • АУ