Большой передел мира
246,371,912 499,844
 

  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
27 июн 2020 14:55:07

Источники: "Адмирал Горшков" вышел в море для вторых испытательных стрельб "Цирконом"

новая дискуссия Новость  387

Источники: "Адмирал Горшков" вышел в море для вторых испытательных стрельб "Цирконом".

По словам одного из собеседников ТАСС, запуск ракеты с фрегата должен состояться в ближайшие две недели
МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" Северного флота вышел в море для проведения вторых испытательных стрельб новейшей российской гиперзвуковой ракетой "Циркон". Об этом сообщили ТАСС два источника в оборонно-промышленном комплексе.
"В субботу "Горшков" вышел в море из Беломорской военно-морской базы для проведения второго испытательного пуска ракеты "Циркон", - рассказал один собеседник агентства. Второй источник отметил, что запуск ракеты с фрегата "должен состояться в ближайшие две недели".
Собеседники уточнили, что на 2020 год была запланирована обширная программа запусков "Циркона" с "Горшкова", корабль мог выстрелить ракетой до семи раз. "Но сроки существенно сдвинулись - второй пуск изначально должен был состояться уже в середине весны", - уточнил один из источников.

По данных собеседников, основной причиной переноса испытательных стрельб стала ситуация с коронавирусом.
ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной источниками информации.
"Адмирал Горшков" в начале апреля ушел в Беломорскую базу на обслуживание и погрузку гиперзвуковой ракеты "Циркон" для проведения следующей испытательной стрельбы. Ожидалось, что второй запуск будет выполнен с корабля в апреле-мае.
Испытания "Циркона"
Впервые "Циркон" применили со штатного морского носителя в начале января этого года (по другим данным - в конце декабря 2019 года): "Адмирал Горшков" выстрелил ракетой из Баренцева моря на дальность более 500 км по береговой мишени. До этого испытательные пуски велись с наземного стенда или специально подготовленных понтонов.
Для запуска ракет "Циркон" используется универсальный корабельный стрельбовый комплекс (УКСК) 3С-14. Такими пусковыми установками, в частности, оснащены фрегаты проекта 22350, корветы проекта 20380, в варианте для подлодок - многоцелевые субмарины типа "Ясень".

Источник
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 27 июн 2020 14:57:16
  • +3.10 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!