Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  Алексей N ( Специалист )
29 июн 2020 06:20:24

Исход

новая дискуссия Дискуссия  2.327

 Вывозной рейс с 394 россиянами на борту вылетел из Нью-Йорка в Москву, сообщил посол России в США Анатолий Антонов.
«Только что самолёт оторвался от земли. Сегодня на Родину возвращаются 394 человека», — цитирует Антонова страница диппредставительства в Facebook.
Он уточнил, что в числе пассажиров имеется 17 младенцев.
По его словам, в самолёте были 72 человека, которым была необходима репатриация в неотложном порядке.
Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала о работе по возвращению россиян на родину.

Как интересно.
 Когда бежали из лимитрофий куда попало, это было понятно. Когда бежали из стран БВ и Африки в Европу , это тоже было понятно. Но исход с Золотого Холма в нищую Россию, с порватой в клочья экономикой?
 Да, в интересные времена мы живем.Незнающий
  • +5.11 / 109
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
29 июн 2020 07:17:46

В связи с этим вспомнился текст Сергея Лукьяненко

Заметил интересную вещь.
От имени той волны эмиграции, что была в девяностые годы, появлялись в сети статьи и письма "о колбасе".
Ах! Мы приехали в Нью-Йорк, Иерусалим, Мюнхен! Тут тысяча сортов колбасы и пятьсот сыра!
Советский человек вздрагивал и ехал за колбасой. Уехав он обнаруживал, что жрет в основном соевую колбаску из самого дешевого супермаркета, хотя тысяча сортов, конечно, тоже есть.
Но в целом статьи и письма работали. 
В двухтысячные пошли другие статьи и письма - "о свободе". Ах! Я приехал в... Тут свобода! Я могу ходить по улице с плакатом "Обама пошёл вон!" Я могу иметь мужиков в задницу! Тут свобода!
Российский гражданин повышенной продвинутости подрывался и ехал за свободой. Там он обнаруживал, что на плакате можно писать только про Путина, иначе его поимеют в задницу работодатели.
Но в целом статьи-письма работали. 
Сейчас пошла третья волна. "О радости труда". Ах! Я приехал! Тут я не просто за компом сижу - я проектирую ракету для полёта на Марс! Я не просто мою унитазы - я их мою по высочайшим стандартам ради помощи больным детям!
У меня нет сомнений, что это тоже будет работать.
Мне интересно, какую форму обретёт "зов вампиров" в следующий раз
  • +5.67 / 139
  • АУ
 
 
  Терра ( Слушатель )
29 июн 2020 08:32:36

Всегда удивляла какая-то холерическая доверчивость наших граждан, которые рвались за колбасой и тп))Незнающий
Мол, нам здесь плохо... нас обижают, не любят, не ценят, притесняют!!!Истеричный
А вот там, далеко-далёко, добрые дяди нас обязательно будут любить и холить...))
  • +2.87 / 70
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
29 июн 2020 08:45:14

Так оно и есть но при наличии востребованной профессии и языковой подготовки. Особенно резкий контраст был в 90-ые.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
29 июн 2020 08:54:33

Думаю, таких переселенцев было абсолютное меньшинство.
  • +0.74 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  igor375 ( Слушатель )
29 июн 2020 10:04:49

Языковая подготовка опциональна).
Я в Берлине три года, год в одной конторе, два в другой. И второй раз одна и та же история - менеджмент, эйчары, бухгалтерия - все немцы, айти отдел, тестировщики - уже половина индусов и людей из восточной Европы, разработчики - 50% русскоязычные, ведущие разработчики - 80% русские.
В общем, немецкий можно вообще не учить, А2-Б1 достаточный для покупок в магазине сам нарастет за пару лет, английский Б2-С1 кто с каким сюда приехал можно дальше не прокачивать, местные учат русский.
Пропорциональный состав либерасты/ватники среди понаехавших русских примерно такой же как и в Москве, откуда собственно они все и понаехали.
Типичная картина - в комнате работают немец, пакистанец и трое русских. Заходит начальник (немец), подходит с пакистанцу и спрашивает на русском - "Как дела?"
На что ему пакистанец тоже на русском отвечает "Не работает". И в этот момент уже никто не ржет, шутка приелась.
В общем, пока тут народ мечтает о санитарно - рекреационной зоне, поделенной по сортам сыра и пива на 250 княжеств, можно уже вполне жить в этой реальности.
И да, классное место для людей пенсионного - предпенсионного возраста, кому уже тяжело конкурировать за нормальную зарплату в Москве.
Тут тоже приходится конкурировать, в основном с русскими, и многие из них (из московских Касперского/Яндекса/Параллелс и тд) круты, но все равно проще, талантливой молодежи гораздо меньше чем в Москве и заманить их сюда слава богу никак не получается, у них в Москве зарплаты в два раза выше чем местные немецкие фирмы могут предложить.
Последнее время поток новых людей прекратился совсем. Собеседовали кучу народа с моей бывшей работы (московских R&D центр Самсунг, у них там очередная корейская перестройка и перетряска), никого не удалось сманить, все разбежались по московским конторам с нормальными зарплатами. Хуавей московский кстати рулит неимоверно. 
  • +5.35 / 102
  • АУ
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
29 июн 2020 08:48:59

К сожалению много людей в нашей стране имеет врождённый комплекс неполноценности перед заграницей. Убеждение что там всё лучше. От материального до метафизического)
Хотя кто скажет когда придумали поговорку "хорошо там где нас нет"???
  • +2.68 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
29 июн 2020 08:57:37

Они и сейчас придумали true америку, которую требуется спасать, в фейсбуке стоит вой, мол пропадает " Настоящая  Америка, " А мы ради детей внуков должны что то  делать отстаивать свое право, против BLM
Не было никогда той Америки, планета у нас одна, остальное все фантазии, такова судьба эмигранта, жить в иллюзиях
  • +1.68 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
29 июн 2020 08:59:41

Да, чувство неполноценности у нас с Петра культивировалось... но дело не в этом.
Почему-то люди искренне верили в то, что там к ним во всем и всегда будут относиться гораздо лучше, чем здесь...
Хотя - с чего бы?))
  • +1.70 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
29 июн 2020 09:04:54

Ну как с чего?
Сергей Викторович, поправляя очки, ответил с чего...
Подмигивающий
  • +1.73 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
29 июн 2020 09:11:01

Дык вот...Обеспокоенный
Но сия простая причина обычно прикрывается кучей громких тезисов о жажде свободы и тп!Веселый
  • +0.97 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  checot ( Слушатель )
29 июн 2020 10:03:31

Пропаганда. Умение работать с массовым сознанием. То на чем погорел СССР. Когда кучка старых маразматиков наверху решила, что лозунги на партсобраниях заменяют идеологию.
Как это не смешно (и грустно), но Союз подкосило именно МАССОВОЕ качественное образование. Когда у народа диссонанс между реальностью и лозунгами. И все это видели. Кроме партийных бонз и их деток/наследников.
А вот Западная элита была умнее/качественнее. Создали тупое малообразованое стадо, которым через СМИ/соцсети можно вбить в мозг любую херню. Пардон за мой хранцузский...
Но... была умнее. Полная деградация. Мне уже страшно за будущее своих детей. И не важно где ты живешь.
  • +2.52 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
29 июн 2020 10:19:24

1) Вопрос о том, почему распался СССР, по-моему, очень сложный и объемный.Крутой И я никогда бы не решилась одной-двумя фразами утверждать, на "чем он погорел"...
2) Вопрос о том, какая элита была "умнее" - не менее сложен и неоднозначен. Не стоит, думаю, делать такие легковесные вбросы...
2) А вообще я писала о другом. О странной наивной доверчивости людей, которые, практически не имея никакой конкретной информации об условиях жизни в других странах, срывались с насиженных мест и, роняя тапки, мчались в неизведанное...В очкахПо мне, это напоминает поведение леммингов...
  • +3.20 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
29 июн 2020 09:07:02

У соседа всегда жена красивее, а трава зеленее.Подмигивающий
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
29 июн 2020 09:08:03

Отвечу этому "писателю фантасту", моему ровеснику, кстати, который за 52 года проживания в Москве отьел себе такую ряху, что аж в юзер пик не влезает.
Ему конечно из Москвы виднее, но зачем грести всех иммигрантов под одну гребенку?
Никто из моих  друзей здесь не говорит "раша параша"
Да, есть народ, который видит недостатки и т.д., но называть свою родину парашей?
Это надо быть полным подонком, тем самым "безродным космополитом"
Бессмертный полк в Торонто появился в первый же год, с тех пор собирает как минимум 5000 людей, причем в последнее время идут не только по русскому району, а и в самом центре.
С флагами РФ, СССР и военными.

  • +4.58 / 114
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
29 июн 2020 19:06:51

а чем вы отличаетесь от тех бандеровцев, что радеет за нэньку из канадщины?
и почему бы писателю не отъесть ряху на сортах родной(а не заокеанской) колбасы?
вы нам тут интересны фактологией из первых рук.
но не перестаёте от этого в наших глазах быть эмигрантом -колбасником.
хоть все ноги истопчите, ходя под красным флагом или триколором.
у себя дома, в Торонто.
  • -1.28 / 61
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
29 июн 2020 20:14:26

Прочитал это вводное предложение и призадумался, бо ни хрена не понял.

Во-первых, почему "писатель-фантаст" в кавычках? По-Вашему, он не писатель? Или не фантаст? Или ни то и ни другое? Требуется разъяснить эти кавычки... А Вы его вообще читали? Точно он в кавычках?

Во-вторых, чем Вас его проживание именно в Москве задело? От чего так встрепенулись? Если бы он свои 52 года прожил в Нижнем Тагиле или Улан-Удэ, это что-то для Вас изменило бы? Вам Москва так неприятна, что аж кюшать не можете? Или тошноту вызывает сам факт проживания кого-то в Москве?


В-третьих, почему "отъел", да ещё и "ряху"? С какого перепугу круглолицые люди вызывают у Вас омерзение? Да, и неизвестно, какая "ряха" у Вас, Вы же аноним, так что сравнить не с чем. Может, Вы вообще школьник прыщавый или у Вас с другой частью тела проблемы, так что она ни в штаны, ни на сиденье не умещается... 

Признаться, был о Вас лучшего мнения. Теперь всё Вами написанное буду неизбежно воспринимать через призму этого внезапного озлобления непонятно на что.
  • +0.59 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
29 июн 2020 23:15:57

+100500
Сам примерно так хотел написать.
Получилось по другому и немного злее, что ли...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
29 июн 2020 20:16:26
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:51:49
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:51:49

  • +0.14
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
29 июн 2020 09:50:05
Сообщение удалено
Виктор Анатольевич
23 июл 2020 11:11:00
Отредактировано: Виктор Анатольевич - 23 июл 2020 11:11:00

  • +0.00