Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,926 101,297
 

  Vagrant_ ( Слушатель )
29 июн 2020 06:20:27

Госконтроль РБ разграбил не только Белгазпромбанк, но и его клиентов

новая дискуссия Дискуссия  208

Лукашенко: в России "поняли", почему мы газпромовский банк "прихлопнули"

Госконтроль РБ разграбил не только Белгазпромбанк, но и его клиентов

Это такая месть за Банк "Югра"?
А может пора "зачистить" еще десяток белорусских "представительств" в России, для начала.
Отредактировано: Vagrant_ - 29 июн 2020 07:03:34
  • +1.46 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  АндрК ( Дилетант )
29 июн 2020 08:19:43

Информацию следствие собирает из разных источников и с помощью коллег из 18 стран. Но тайное становится явным, в том числе и от задержанных, которые сотрудничают со следствием и дают признательные показания. Например, бывший первый заместитель главы банка подробно рассказывает, как были организованы преступные схемы, сколько людей участвовало, и поясняет, кто и какую имел долю в этих схемах.
Оперативный сотрудник: 
От кого вы слышали, что доли перераспределились и там основной стал Бабарико в этих вопросах? Или вам кто-то проговорился, или сами додумались?
Алексей Задойко, бывший первый заместитель председателя правления Белгазпромбанка:
- Зная жадность Бабарико и тем более, когда было пятьдесят на двоих, остальным – по 10%, два человека сразу выделились в этой группе людей.
Кадры допроса другого заместителя Бабарико – Александра Ильясюка, где он тоже поясняет про роль, которая отводилась каждому из участников криминальных схем.   
- Роль и место Бабарико в этой ситуации?
Ну, я считаю, что один из главных акционеров. 
То есть сам?
Ну, Бабарико там, семья... Я бы шире брал. Возможно, еще кто-то есть, потому что вы же представляете, что компания может контролироваться не одним человеком.
И еще Ильясюк пояснил, как всё начиналось. Всего не вспомнил, как никак уже больше десяти лет прошло. Но суть и направление денежных ветров уловил ясно.
Там тогда поделили группе товарищей. Там какие-то небольшие доли от бизнеса отдали… Стороннего… Ну, компании, которая контролировала бизнес. Ну, ведь она не белорусская была там.
А какая?
Я думаю, что в Латвии. 
Латвия не раз будет фигурировать в оперативной информации. В частности, один из крупнейших местных банков ABLV, к которому уже несколько лет приковано внимание финансовой полиции сразу целого ряда стран. Обыски в нём, которые прошли всего несколько дней назад и в которых участвовали три сотни правоохранителей и фигурировало 46 объектов, связанных с банком, назовут крупнейшими за всю историю Латвии. В производстве госполиции – 50 уголовных процессов. Все они ведут к счетам этого банка. История тянется уже несколько лет. Сначала Минфин США выдвинул обвинения, затем с обыском пришла полиция. Прокуратура Латвии установит, что «организованная группа лиц из нескольких государств занималась легализацией преступно добытых средств».
Гита Биезума, главный прокурор Специализированной прокуратуры по организованной преступности и другим отраслям (Латвия): «Сейчас следственные действия продолжаются. Они проходят в том числе и в кредитных учреждениях. В деле есть лица, у которых есть право на защиту. Сейчас таких лиц шестеро. О конкретных лицах комментировать не могу. Единственное добавлю: процессуальные действия проходят и за рубежом, а именно в Беларуси».
Кто был тем связным между Беларусью и Латвией? По данным следствия, это акционер латвийской компании «Алди Проджектс» Дмитрий Шевчук. А ещё он в своё время работал в юридическом отделе того самого Белгазпромбанка.
Латвия – не единственная точка криминальной географии. 12 июня 2007 года на Виргинских островах – это один из самых популярных мировых оффшоров – регистрируется компания Greenbell Limited. Её учредителем значится и небезызвестная Светлана Купреева. По совместительству – член инициативной группы претендента в кандидаты и большой друг семьи Бабарико. Её подозревают в уклонении от уплаты налогов и причинении ущерба на сумму в четыре миллиона долларов.
https://ont.by/news/delo-belgazprombanka-zaderzhany-okolo-20-chelovek-v-tom-chisle-i-eks-rukovoditel-banka-viktor-babariko
  • -0.93 / 25
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
29 июн 2020 09:33:43

Банк за время работы должны были проверять постоянно, что и делали - последняя проверка январь 2020 г. Все по мнению проверяющих было в порядке. Бабарико рекомендовал на эту должность сам Лукашенко. Проверяющие за столько лет не смогли раскрыть преступные схемы? Или в доле были? В любом случае  сажать и их нужно за компанию, всех - за все время проверок. Остальные банки в стране так же проверяют и они чистые до поры до времени? Да и рекомендатель вроде как в стороне не должен остаться - на основании чего такого неуемного вора поставил банком управлять? И главное - столько лет и банк был нормальный, управляющий - меценат  и благотворитель с почетными грамотами, а как  выдвинулся в кандидаты, так сразу вором стал  и все расследовали за пару недель (столько лет безупречный банк был, а перед выборами оказалось, что все воруют). Чудеса простоШокированный Какая волшебная  оперативность как раз перед выборами. 
Я только один вопрос задала бы Лукашенко - почему раньше не сажал Бабарико, раз  он такой злостный многолетний расхититель?
  • +0.96 / 27
  • АУ
 
 
  virgo_style ( Слушатель )
29 июн 2020 10:20:40

это надо зачитывать под тему из "в одной пластилиновой местности". "А может быть из главных. А может и не главных. А может Бабарико. А может быть, семья". Вполне допускаю, что серьезное озвучивать нельзя до окончания следствия. Тогда лучше вообще ничего не озвучивать, чем это детство.
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
  Albert V ( Слушатель )
29 июн 2020 11:28:29

Материал конечно интересный, но дело не в схемах Бабарико, банкиры по сути обслуживающий персонал. Лукашенко хочет шантажировать Путина скандалом с топами Газпрома, для этого заранее подбирались материалы. Сейчас не очень важны его разоблачения Бабарики, это по сути расходный материал, который только в случае его стойкости в тюряге может превратиться в проходную пешку. Да и то, ежели его позволят зарегистрировать в качестве кандидата в  президенты. С нашей точки зрения ставить на победу Бабарики есть ставка на некую переходную фигуру. ИМХО, конечно. 
  • +0.13 / 4
  • АУ