Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,494 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
29 июн 2020 10:33:32

Лукашенко назвал Белоруссию единственным союзником России

новая дискуссия Новость  529

МИНСК, 28 июн - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия не хочет потерять Белоруссию ни в экономическом, ни в политическом плане, поскольку Минск для Москвы, по его мнению, — единственный оставшийся союзник.
"Единственный союзник, который остался у России, — Беларусь. И я часто (президенту России ВладимируПутину об этом говорю: я понимаю тебя, ты не можешь Беларусь потерять. Я понимаю, что воевать, чтобы сохранить Беларусь, ты тоже не можешь. Почему? Потому что начался процесс выдавливания России с очень маржинальных рынков: "А" — Евросоюза, "Б" — Украины", — заявил он во время встречи с представителями Минской области в пятниц. фрагмент Мероприятия показал телеканал "Беларусь 1" в воскресенье вечером.
Как утверждает Лукашенко, Белоруссия является второй после Германии страной по объему закупок российского газа, а также крупным потребителем российской нефти. "Конечно, они не хотят потерять Беларусь и экономически. Но больше всего — политически", - заявил президент.



По мнению главы республики, потерять Белоруссию — "это сильнейший удар по внутренней политике России".

https://ria.ru/20200628/1573597935.html
Отредактировано: АндрК - 29 июн 2020 10:35:12
  • -1.25 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
29 июн 2020 10:42:36

у России два союзника - армия и флот. Остальные - партнеры, как  показывает история. 
Кстати, а Лушенко реально тыкает Путину в разговоре или только в пересказах общения? 
  • +0.66 / 24
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
29 июн 2020 11:01:58

Тыкает по  дружески. Реально.Улыбающийся
 
  • -0.99 / 25
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
29 июн 2020 12:30:35

эта пестня будет вечной :)

"Единственный союзник" (в лице лукашенковской Белоруссии):

1. Так и не нашел в себе смелость признать Крым российским.
2. Не встал на сторону России во время конфликта с Грузией 08.08.08 и 21.06.19.
3. Не признал независимость дружественных России новых государственных образований - Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья. 
4. Не встал на сторону России и русских жителей Украины во время конфликта на Донбассе. 
5. Не отправил ни одной тонны гуманитарной помощи в ДНР и ЛНР, зато активно помогал укронацистским карателям поставками техники, боеприпасов, ремонтом и т.д. Преследовал тех кто воевал на стороне ополченцев и никак не преследовал тех, кто воевал на стороне карателей.
6. Радушно обнимается с такими явными врагами России и ярыми русофобами как Порошенко, Турчинов, Зеленский.
7. Не отправил ни одного солдата в Сирию на помощь Асаду и российской группировке войск.
8. Продавал оружие террористам в Сирии.
9. Участвует в антироссийском проекте Запада под названием "Восточное партнёрство".
10. Разворовал и распродал в африку армию Белоруссии, сделав её из одной из сильнейших в Европе (на момент распада СССР) одной из самых слабых и бесполезных.
11. Набрал кучу кредитов у Запада, чем только повысил зависимость РБ от западных стран (в частности от США).
12. Заявил, что Великая Отечественная Война была "не нашей войной".
13. Занимается переписыванием и перевиранием истории.
14. Потихоньку гнобит русский язык (например, в минском метро убрали все указатели и объявления на русском, оставили только мову, английский и китайский), навязывает русским людям чуждую им мову, вышиванки и прочие атрибуты свидомости.
15. Запретил "Бессмертный полк", запретил георгиевские ленты, вместо них навязывает какой-то яблоневый цвет, даже в Москву на парад приперся с этим позорным незалежным цветочком вместо георгиевской ленты какие были у других гостей.
16. Пытается создавать негативный образ России по официальным СМИ и в заявлениях.  О России или плохо или никак.
17. Устроил контрабанду некачественной европейской продукции в Россию под видом белорусской, мешал нашим "вежливым антисанкциям".
18. Вместо закупок российской высокотехнологичной продукции демонстративно покупает у других стран (самолёты Embraer вместо SSJ-100, электрички и трамваи Stadler вместо ЭП2Д/Иволг и Витязей, китайские машины FAW HongQi L вместо Аурусов, китайские ракеты для "Полонеза" вместо российских, китайские электровозы HXD2 вместо российских НЭВЗ и т.д.).
19. Максимально препятствует интеграционным инициативам Москвы, открыто обвиняет Россию в "понуждении к интеграции", спаде белорусской экономики и т.д.
20. Постоянно истерит, врет, выпрашивает скидки, шантажирует "союзничеством". Ведет себя непоследовательно, нелояльно, ненадёжно.



С такими "союзничками" и врагов не надоУлыбающийся

Кому кому, но не Лукашенко заикаться про союзничество. Он не делает ничего полезного для России и русских людей, только вредит и действует в основном в интересах Запада.    
Китай, Сирия, Иран, Венесуэла, Монголия и даже маленькая Никарагуа - на данном историческом этапе намного более лояльные и полезные временные союзники России чем незалежная богатовекторная Белоруссия.  Ну а постоянные союзники у нас всегда были только Бог, армия и флот, нам этого вполне достаточно. 




Забавно как бывший колхозник всё время фамильярно "тыкает" Путину, как бы пытаясь показать что он с ним на одном уровне. Хотя в реальности Лукашенко сильно снизу и никогда не дорастёт до уровня хотя бы 1/100 от уровня Путина.

Причем Путин к Лукашенко обращается вежливо, на Вы. Вспомните недавнее:
«Кашку с утра ели?» — поинтересовался Владимир Путин. «Не на воде же», — ответил Лукашенко. «Почему? Вкусно очень. Вы попробуйте, вам понравится», — настаивал президент России.





На самом деле, Белоруссия потеряна в 1991 году, после предательства верхушки КПСС, в том числе и сам Лукашенко активно способствовал развалу СССР и выходу Белоруссии из союза с Россией. Если не 1917 или в 1926, когда  часть территории РСФСР, а именно: части Витебской (с Витебском), Смоленской (с Оршей), Гомельской (с Гомелем) губерний России, были переданы в состав Белорусской ССР. Таким образом, территория БССР увеличилась более чем вдвое. 



В смысле "воевать"? С кем?Улыбающийся



В Евросоюз Россия поставляет в основном энергоносители - газ, нефть. США пытаются нагнуть Европу и заставить вместо российского газа покупать гораздо более дорогой американский. Учитывая, в какой глубокой экономической жопе оказалась Европка после пандемии, навязывание дорогого газа может стать гвоздем в крышку ее гроба. Европейцы не такие уж и дураки, прекрасно это понимают. Поэтому Европа сама заинтересована в поставках российского газа. Если она позволит Америке выдавить российский газ из Европы - он просто уйдет в бурно развивающуюся Азию, а Европа окончательно ослабнет.

По поводу Украины как "очень маржинального рынка" для России - улыбнулоУлыбающийся Может он и белорусский рынок таковым считает?
На самом деле, после 2014 года когда сильно сократилась торговля с Украиной - это оказалось очень выгодно для России. У нас были успешно проведены многочисленные программы импортозамещения.  Резко выросло производство вагонов (раньше мы покупали у Украины до 30-50 тыс. вагонов в год, а сейчас 0, все вагоны своего производства, в 2019 в РФ произвели рекордное количество вагонов - 79,6 тыс. шт. грузовых, 1,6 тыс. пассажирских, 118 электричек, 734 вагона метро,1452‬ локомотивов), выросло производство вертолётных двигателей (с нуля до 250 шт.), начали производить современные ГТД для кораблей вместо украинских, выросло производство зерна, фруктов, овощей, мяса, сахарной свеклы и др.

Раньше Россия в ущерб своим производителям закупала украинскую продукцию (зачастую низкого качества, по демпинговым ценам), а теперь эта продукция производится на российских заводах и агропредприятиях, гораздо более качественная. Аналогично будет и с постепенным замещением продукции из незалежной Белоруссии.

Так, недавно в дополнение к ТОНАРу ещё и  КАМАЗ приступил к производству сверхмощных 5-осных карьерных самосвалов "Самсон" грузоподъемностью 60 тонн, что позволит вытеснить с российского рынка устаревшие БЕЛАЗы аналогичной грузоподъемности.





А еще есть Платформа-О и БАЗ для замены МЗКТ, и много другогоУлыбающийся











Крутой


Это не совсем так и батька забыл учесть новых покупателей российского газа.


Белоруссия в среднем покупает по 18-20 млрд м3 российского газа:



Причем большая часть этого газа идет на хитрожопый реэкспорт. То есть РБ шантажом "союзничеством" получает от России скидки на газ, а потом продает его подороже в Европу. Аналогично и с нефтью. Из-за этой схемы Россия теряет много денег, ведь она могла бы продавать этот газ в Европу напрямую, без невыгодного посредника в виде РБ. 

...

Вот статистика  по поставкам газа только "Газпрома" (в России есть так же "Новатэк" и другие экспортеры) в 2019 году:

1. Германия - 53,5 млрд м3
2. Италия - 22,1 млрд м3
3. Белоруссия - 20 млрд м3

РБ уже не на втором месте после Германии.

С конца 2019 заработал газопровод "Сила Сибири" в Китай:
Цитата"Газпром" договаривается с партнерами из Китая об увеличении поставок газа на 6 млрд куб. м - до 44 млрд куб. в год, сказал в интервью корпоративному журналу председатель правления монополии Алексей Миллер.

"На столе переговоров с китайскими партнерами - увеличение поставки газа по газопроводу "Сила Сибири" на 6 млрд куб. м до 44 млрд куб. м газа в год, организация поставок газа с Дальнего Востока, строительство "Силы Сибири - 2" и "западного" маршрута", - сказал он. Миллер отметил, что в обозримой перспективе экспорт газа в Китай превысит 130 млрд куб. м газа в год.

https://tass.ru/ekonomika/8824611

Так что скоро Китай по закупкам российского газа в разы перегонит Германию, Италию и Белоруссию вместе взятые. Шантажировать станет еще сложнее. :)
К тому же в РФ активно развивается производство СПГ.  Один только "Новатэк" к 2030 планирует нарастить экспорт СПГ до 70 млн тонн в год (эквивалент 100 млрд м3).


Баба с возу - кобыле легче. Сами подумайте, зачем лишние нахлебники, которые не приносят России никакой пользы, еще и гадят постоянно? Торговля с Белоруссией экономически невыгодна для России. Российского РБ закупает в основном энергоносители для перепродажи в другие страны (на чем РФ теряет большие деньги), а продает в РФ то, что мы и сами можем производить - то есть эти закупки идут в ущерб российским заводам и фермам. 

Если Лукашенко всё же решит на зло бабушке отморозить уши и поступить по-украински, то сделает хуже только Белоруссии и её жителям. России от этого будет не жарко не холодно, только дополнительные заказы появятся у российских производителей.Улыбающийся
  • +2.58 / 70
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
29 июн 2020 14:39:59

Неужто Зератул вернулся? )
  • +0.69 / 17
  • АУ
 
 
 
  Bиктор ( Слушатель )
29 июн 2020 16:03:22

ага, тоже по стилю его напомнилоУлыбающийся
возможно просто его коллега по цехуПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
29 июн 2020 16:06:17

Он, его Дек первым спалил, почуял конкурента.Веселый
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
  spy_lva ( Слушатель )
29 июн 2020 16:16:06

Я вот смотрю на вчерашние высказывания АГЛ и видно, что РФ в 2014 допустила, на мой взгляд, большую ошибку, что выбрала в качестве переговорной площадки Минск. Это реально очень усилило позиции АГЛ во внешнем пространстве. Без "Минска" сегодня была бы совсем другая история в отношениях с Западом. Ему просто в руки отдали то, что никак не заслуживает. 
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
29 июн 2020 16:47:27

Где в в чём усилило? Примеры приведите.
Порох  в другое место не поехал бы, а значит, переговоры бы не состоялись. Да и для донецких ехать в Минск куда безопаснее. 
Или считате нормальным, чтобы ещё тысяч 10-20 мирняка  положили в походе на Киев?
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
29 июн 2020 16:57:27

Бог дал ему шанс очередной раз почувствовать, что Президент - это место в истории, и уж если ты там - будь добр соответствовать, потому что твои дела будут записаны в учебниках. Разумному человеку этого было бы достаточно. Но он по-прежнему истолковал это как всего лишь еще один факт в копилку своего самолюбия, потому и распушил хвост, козыряя тем что в кои-то веки в нашей стране случилось историческое событие. Вот Путин - знает кто он и что он, и ведет себя как лидер державы, чье место в веках. Лукашенко тоже мог бы быть достойным президентом, но масштаба личности не хватило.
  • +0.92 / 15
  • АУ
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
29 июн 2020 18:42:09

Зератул, спасибо, что вернулись.
К Вашему списку я бы добавил еще и системную работу Батьки по разделению народов, формированию среди белорусов негативного образа России и россиян.
"Русские со знаком качества" (с).
  • +1.57 / 34
  • АУ
 
  silentjazz ( Слушатель )
29 июн 2020 16:26:57

Мне кажется территории входить в состав РФ будут областями, а не целым образованием. При попытке отдать территории под внешний протекторат повторится операция по возвращению в родную гавань. Поэтому кто там на должности управляющего РБ что думает или говорит не имеет ровно ни какого значения.
  • +0.65 / 6
  • АУ