Выбор России: текущая политическая ситуация
30,010,505 121,468
 

  DeC ( Профессионал )
29 июн 2020 13:10:54

абсолютно совершенная и современная система мониторинга

новая дискуссия Дискуссия  92

В Кремле заверили, что Россия обладает современной и совершенной системой мониторинга радиационной безопасности и за последнее время никаких оповещений об угрожающих ситуациях не было.

"У нас абсолютно совершенная и современная система мониторинга радиационной безопасности. Никаких, как вы видели, оповещений о каких-то угрожающих ситуациях или аварийной ситуации нет, поэтому мы не знаем источника этих сообщений специалистов из Нидерландов", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Подмигивающий
  • +0.19 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
29 июн 2020 15:34:08


Гы... Добрались до усатого с этой ахинеей... Фишка в том, что "специалисты из Нидерландов"(С) тут сбоку припека. Они-то вообще нигде ничего не нашли. Тут просто очередная ловкость рук.

1. 16-17 июня финики обнаружили в Хельсинки незначительное превышение по некоторым изотопам (кобальт, рутений и цезий). Согласно ихней же прессе, такое случается достаточно регулярно, поэтому никто никакого кипежа не поднимал. Вот тут есть сайт их метеорологии с замером фона - там все нормально. Ответственное начальство выступило с обычным сообщением: никакой опасности нет, выясняем, что там такое.

2. 22-23 июня одна из шведских станций зафиксировала тоже незначительное превышение. 26 июня об этом сообщил глава Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо. Тот самый, что после взрыва в Неноксе страшные радиоактивные облака рисовал (которые, если кто забыл, в итоге никто так и не зафиксировал).

У Зербо же дана и карта предполагаемого происхождения выброса. Просмотрите ее внимательно.


3. Параллельно с этим упоминается, что Норвегия где-то обнаружила изотопы йода. Как мы видим, сама Норвегия на карте никаким образом не задета, а в сообщении нигде не упоминается йод. Фишка в том, что этот йод норвеги обнаруживают тоже достаточно регулярно. Вот сообщения от августа 2019, когда, как раз после Неноксы везде ор стоял. Вот, например, Немецкая волна:
ЦитатаНорвежские станции мониторинга фиксируют радиоактивный йод 6 - 18 раз в году, и его источник обычно неизвестен", - отмечается далее. Чаще всего таким источником является производство радиоактивных фармацевтических препаратов, пояснили далее в норвежском ведомстве.


Ко мне как раз тогда один псих прицепился, утверждая, что про фармацевтику все придумал ТАСС, когда репостил это сообщение. Хотя вот самый что ни на есть оригинал с сайта норвежского регулятора:

ЦитатаThe sample was taken in the period 9-12 August 2019. The measurement result is comparable to earlier measurements. Norwegian monitoring stations detect radioactive iodine about 6-8 times a year and the source is usually unknown. When no other radioactive substances than iodine is detected, the source is most likely releases from production facilities for radioactive pharmaceuticals containing iodine.


Хайли лайкли источником радиоактивного йода является фармацевтическое производство.

Что интересно, в июне 2020 такого сообщения нет... Ну да ладно.

В общем, 1-2-3 события, достаточно разнесенных во времени и прошедших почти незаметно для самих этих стран. Но тут. Проснулся. Гринпис.

И начался вопль.

Причем именно Гринпис лехким движением руки свел воедино разные периоды и разные изотопы. И именно Гринпис вытащил откуда-то этот самый Национальный институт здоровья и окружающей среды Нидерландов (напомню, сами Нидерланды ничего не обнаружили), который сделал глубокомысленное заключение, что источником утечки может быть либо Кольская АЭС, либо ледоколы/подлодки на Баренцевом море. Хотя, если кто внимательно смотрел карту Лассины Зербо (я предупреждал), то Кольский полуостров тоже никаким образом во всем этом не участвует.

Дальше, разумеется, началось обычное светопредставление: Эхо Москвы весь день в падучей билось, люди с рукопожатными лицами подсчитывали число голов у новорожденных детей и все такое прочее.

Как всегда, в общем.
  • +0.00 / 0
  • АУ