Выбор России: текущая политическая ситуация
30,014,009 121,468
 

  Пасечник ( Слушатель )
29 июн 2020 14:54:22

Борщи варить и шашкой рубить: мужское оружие в руках у девушки

новая дискуссия Статья  248

ОЛЬГА ГАНЕЕВА   из Ставропольского края стала первой в регионе девушкой в современной истории российского казачества, взявшей в руки мужское оружие – шашку. В искусстве фланкировки и рубки клинком терчанка достигла незаурядного мастерства и приобрела известность, что понравилось далеко не всем жителям региона.




"Схватила звезду"

Сейчас Ольга возглавляет автономную некоммерческую организацию "Конный центр "Вольный ветер", которую создала в августе 2018 года. Это и клуб по интересам, и школа фланкировки и рубки шашкой.

 Участники клуба разного возраста и пола, но большинство – девушки. Их приглашают выступать на праздниках, и они каждый раз представляют новый танец с холодным оружием, никогда не повторяясь дважды. Также Ганеева руководит двумя отделениями всероссийской Федерации рубки шашкой "Казарла": Карачаево-Черкесским и женским.

- Однажды я попросилась к мужчинам: можно порублю с вами? Мне не нужны призовые места, вы же сильнее, - вспоминает Ольга как все начиналось. - Потом раз выиграла, два…

Ганеева быстро показала отличные результаты в традиционной рубке и сдала экзамен Федерации на конный темляк (петля на эфесе холодного оружия). В тот момент ни у кого на Ставрополье его не было. У выросшей в седле Ганеевой (Оля – профессиональный тренер-берейтор) была мечта - проводить на Ставрополье соревнования по конной рубке.




Девушка с шашкой, да еще в красивом платье – картинка, бесспорно, зрелищная. Оля стала часто попадать в объективы камер, давать интервью журналистам, которых привлекал такой медийно перспективный объект.

И оказалась в выскочках. Ганееву начали посылать… "борщи варить". В соцсетях даже появился хейтерский хештег - #ганеевщина. Им теперь подписывается в сети все негативное по отношению к девушкам с шашками.
Но самым трудным испытанием стало непонимание друзей.

Однажды я осталась одна, без поддержки тех, кого считала самыми близкими. Я не стремилась к матриархату, не пыталась главенствовать. Просто абсолютно искренне всюду рассказывала: круто, мы начинаем женскую рубку! Пошли разговоры - "Ганеева звезду схватила".
- Бывало, что плакала?
- Никто этого не видел. Я нарастила толстую кожу. Даже благодарна за науку, ни на кого не держу обид. И теперь у меня есть свой клуб.




Должна быть сильной

В 21 год Оля умеет немало. Она прекрасно держится в седле, лечит домашних животных, охотится, и даже дрессирует крупных собак: сейчас у девушки живут турецкий кангал, помесь волка с овчаркой, несколько алабаев, азиат и кавказец. Собаки воспитаны так, что едят только из рук хозяйки.

Ольга убеждена: девушка должна быть сильной, особенно казачка. Ведь ей растить детей в современном мире, где мужчины часто работают с утра до ночи и поэтому не могут много времени проводить с семьей. Это не новшество – и раньше мужчины бывали в походах, считает Ольга.

– Как воспитать казака может мать, способная только "борщи варить"? Хочется спросить у мужчин: почему именно борщ для вас стал принципом? Увлечение рубкой не мешает выйти замуж, родить детей.
- С тобой будет легко мужчине?

- Если он готов принять меня такой, какая есть. Мне не сложно вести быт, я очень вкусно готовлю, даже не представляете как!
- Что готовишь, кроме пресловутого борща?

- Настоящий рассыпчатый плов, у отца научилась. Любые пироги пеку, сладкую выпечку: орешки, трубочки, венские вафли, бисквит. Занимаюсь карвингом – резьбой по фруктам и овощам, могу любое блюдо украсить. 




Оля начала готовить с 7 лет. В этом возрасте она впервые накатала домашнюю лапшу. С тех пор ужин на всех домочадцев стал святой обязанностью девочки. Большое домашнее хозяйство располагало: кроме нескольких десятков лошадей, пара коров, поросята, бараны, куры, гуси, собаки.
  • -0.24 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Бердыш ( Слушатель )
29 июн 2020 15:33:55
Сообщение удалено
Бердыш
22 янв 2022 16:40:05
Отредактировано: Бердыш - 22 янв 2022 16:40:05

  • +0.00
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
29 июн 2020 20:19:54

 Такие девушки рождают толковых детей .
 Генетика . 
  • +0.00 / 0
  • АУ