Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.
203,288 2,468
 

  Пасечник ( Слушатель )
30 июн 2020 10:05:43

Российские учёные предложили отказаться от двоичной системы счисления

новая дискуссия Статья  802

30.06.2020 




Благодаря ученым Северо-Кавказского федерального университета интеллектуальные системы обработки данных смогут работать заметно быстрее, причем при меньших аппаратных ресурсах. Такие системы станут также мобильнее и доступнее без потерь в качестве работы.

Интеллектуальные системы обработки данных, например, по распознаванию изображений или речи, строятся по принципу нейронных сетей. Точность работы таких систем обеспечивается очень сложными вычислениями. Последние требуют времени и мощных ресурсов, что заметно ограничивает практическое применение искусственного интеллекта. Ученые всего мира пытаются оптимизировать процесс обработки данных за счет аппаратной реализации компонентов нейронной сети. Например, создаются специализированные сопроцессоры или задействуются мощные видеокарты для вычислений. Они призваны значительно ускорить работу системы, а также обеспечить ее автономность и мобильность.

Математики из СКФУ пошли другим путем. Они разработали и опробовали на практике оригинальный подход к оптимизации сложных вычислений. В его основе – применение параллельной арифметики на основе системы остаточных классов вместо традиционной двоичной системы счисления.

– Мы делим данные большого размера на части, которые обрабатываются параллельно и независимо друг от друга, что значительно ускоряет процесс вычислений. – отметил руководитель проекта, доцент кафедры прикладной математики и математического моделирования СКФУ Павел Ляхов. – Еще одно важное преимущество такого подхода по сравнению с известными в том, что он позволяет значительно снизить ресурсные затраты, то есть, сама микросхема может быть меньше по размеру. Это автоматически ведет к снижению электропотребления и стоимости устройства

Ставропольские учёные прошили микросхему Xilinx под разработанный алгоритм и смоделировали ее работу. Чтобы проверить устройство в действии, математики создали тестовую нейронную сеть для распознавания изображений из открытой базы университета Иллинойса. Эксперименты показали: подход ученых из СКФУ позволяет снизить аппаратные ресурсы на 32,6 процента без каких-либо потерь качества обработки данных (в данном случае – распознавания образов).

Исследование проходит в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований и грантов Президента РФ. Над проектом работают представители известной научной школы СКФУ «Нейроматематика, модулярные нейрокомпьютеры и высокопроизводительные вычисления», основанной Заслуженным деятелем науки РФ, профессором Николаем Ивановичем Червяковым. С маститыми учеными бок о бок трудятся аспиранты Мария Валуева и Николай Нагорнов.

- Впереди еще год работы. Мы планируем за это время всю нейронную сеть, а не отдельные ее компоненты, реализовать на основе нашего подхода, - поделился планами руководитель проекта Павел Ляхов. – У нас уже есть идеи, как это можно сделать. Разработанные модели и методы будут еще больше превосходить аналоги по качеству и скорости обработки данных и при этом потребуют гораздо меньших аппаратных затрат. Возможно, в будущем эти результаты заложат основу широкого применения глубоких нейронных сетей на практике, особенно в медицине, беспилотном транспорте и анализе видеопотоков.

Дмитрий Степнов

Источник: rusplt.ru
  • +0.19 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
30 июн 2020 10:26:03

Заголовок тексту, фактически, не соответствует. Да и сам текст, мягко говоря, смущает.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
30 июн 2020 10:39:31

 Честно сознаюсь .. Статью писал не Пасечник .
 А что вас смущает , перспективные разработки наших учёных ? 
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
30 июн 2020 11:05:14

Нет, смущает сама статья.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
30 июн 2020 11:41:47

Понятно . 
Кому поп 
Кому попадья...
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
30 июн 2020 11:37:56

Заголовок дичайшей...
Отказ от двоичной системы равен отказу от цифровой экономики,  и вообще отказу от информатизации, информатики и компьютеров...
Думать надо, когда заголовки пишите...
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
30 июн 2020 11:54:57

дикость — отсталость, некультурность, несуразность, дикарство, жуткость, примитивность, кошмарность, застенчивость, несообразность, неконтактность, варварство, безмозглость, убийственность, необщительность, грубость, первозданность, странность, идиотство,
Где в статье отсталость ...  и далее по тексту ?
Дичайший – просто степень сравнения 
Вы что  и с кем сравниваете ?  
Лошадь тоже думает , у неё голова большая  
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Таф ( Слушатель )
30 июн 2020 12:47:10

Здрасьте...
Троичная система счисления аппаратно реализуема не сильно сложнее двоичной. Основание четыре и дальше посложнее.
Используемая система счисления всего лишь инструмент той самой цифровой экономики. Один из.  Хоть в дюжинах считай. Замысловато, но возможно. 
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
30 июн 2020 13:34:04

Я так понимаю, Вы сильно далеки от математики, информационных систем и прочего. Речь в статье идет об изобретении нового способа для обработки определенных данных. Все, речь только об этом, а не об эпохальном переделе науки и техники.
Теперь касаемо самой статьи. Дробление вычислений и параллельное вычисление - не новость, нейросети тоже изучают не один десяток лет, поэтому если ребята что-то и изобрели, то сильно узкоспециальное. Но что именно - об этом в статье расплывчато парой строк. Все.
Все остальное - вода копирайтера.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
30 июн 2020 13:44:51

Ну да. Время вон до сих пор в шумерской 60-ричной системе считают
  • +0.34 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
30 июн 2020 22:00:32

Куда запятую ставить?!
Вопрос не в аппаратной реализации, а в логике, когда нужно чётко ответить "да" или "нет"..... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
30 июн 2020 22:08:11

Есть масса вещей, которые в бинарную логику не укладываются.
Например операции с плавающей точкой
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
30 июн 2020 23:01:14

Но решаются они приведёнными к значение 0 или 1 сразу во многих.....
(блин я и в двоичных кодах программировал...)Подмигивающий
. .
Конечно можно нагрузить минимальную ячейку значением "может быть", но это критично усложнит всю конструкцию там где сложностей не надо. Двоичная система эта база на которую можно навесить множество иного...

В целом в основе жизни цифровой экономики и цифрового общества лежит иное мировоззрение, а не аппаратные и программные решения, и тем более не  обсуждение разрядности платформы...
Электрический век, нефтяной век, они не из-за изобретения электричества или использования нефти появились, а из-за того что современное человечество просто не в состоянии жить без них, и в понятие цивилизованность вошло само собой что два пальца в розетку нельзя, бензин расплескать и спичку зажечь нельзя, что надо искать заправку или тянуть линии электро передач....  
Но цифра, она шире, она скорее сродни изобретению книгопечатания, а без последнего не было бы индустриализации и много иного из того что мы называем прогрессом.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Слушатель )
30 июн 2020 22:24:44

А как же ответ "может быть"?
Кроме Да и НЕТ существует троичная логика как частный вариант многозначной, коя в свою очередь может быть как четкой с тремя определенными значениями, так и нечеткой в которой одно, два, или все три значения нечеткие.
В СУБД кроме TRUE И FALSE используются значения NULL и UNKNOWN.
Не на каждый вопрос можно ответить "да" или "нет". © Карлсон Подмигивающий
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
30 июн 2020 22:26:29

Ага.
Человеческий мозг как раз в троичной логике работает
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
30 июн 2020 23:08:22

СУБД это уже иной уровень программирования...
Двоичная и иная система счисления обсуждается при программирование в двоичных кодах, да и то приведённая в слово, или полуслово, или несколько слов...
Реально 0 или 1 лежат ещё ниже, в логике схемотехники....
  • +0.00 / 0
  • АУ