Обсуждение космических программ
8,797,631 39,582
 

  Аладдин ( Слушатель )
30 июн 2020 11:54:38

Курчатовский институт разработал энергоустановку для лунной базы

новая дискуссия Новость  278

В Курчатовском институте разработали систему, способную преобразовывать тепловую энергию в электрическую, в том числе в условиях лунной базы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральный институт промышленной собственности.

«Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является обеспечение необходимой мощностью и энергией автономной системы жизнеобеспечения оборудования и персонала в экстремальных условиях внешней среды лунной базы», — говорится в описании изобретения, патент на которое получил институт. 

Система будет состоять из двух замкнутых контуров.
Энергия будет образовываться в термоэлектрическом преобразователе за счёт большой разницы температур.
«Автономная космическая энергетическая установка производит необходимую для функционирования лунной станции энергию во время лунного дня, а её избыток накапливает для работы во время лунной ночи», — следует из описания.
.
https://russian.rt.com/science…nnaya-baza
.
Нравится
  • +0.17 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
30 июн 2020 12:27:35


В оригинальной статье ТАСС лучше расписано

https://tass.ru/kosmos/8845967

ЦитатаМОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Специалисты Курчатовского института получили патент на систему, способную преобразовать тепловую энергию в электрическую, в том числе в условиях лунной базы. Об этом говорится в описании изобретения, распространенном Федеральным институтом промышленной собственности.

"Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является обеспечение необходимой мощностью и энергией автономной системы жизнеобеспечения оборудования и персонала в экстремальных условиях внешней среды лунной базы", - говорится в описании.

Отмечается, что система будет состоять из двух замкнутых контуров. Один из них включает солнечный коллектор, теплообменник горячего спая и циркуляционного насоса. Солнечный свет будет попадать на коллектор, тепло будет проходить в теплообменник через трубопровод горячего жидкометаллического контура и с помощью насоса возвращаться обратно для нагрева. Второй контур, напротив, будет обеспечивать отвод тепла с помощью теплообменника холодного спая, который трубопроводом соединен с холодильником-излучателем.

Энергия образуется в термоэлектрическом преобразователе за счет большой разницы температур. "Автономная космическая энергетическая установка производит необходимую для функционирования лунной станции энергию во время лунного дня, а ее избыток накапливает для работы во время лунной ночи", - уточняется в описании изобретения.

Энергия может накапливаться в классических аккумуляторных батареях, суперконденсаторах или механических системах аккумулирования энергии.


Не очень понятно, в чём цимес конструкции по сравнению с обычной фотовольтаникой. То, что предлагается - классическая СЭС с концентратором, только вместо турбины или стирлинга стоит элемент Пелтье. Может за последние годы есть какой прорыв в этой области - но что мне помнится, что КПД у них хреновый.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
30 июн 2020 14:21:29
Ясно одно: полюса столбить надо!
Пока там храм не построили 
Сочетание вечной тьмы в кратерах и вечного света на вершинах - готовая вечная электростанция. А если ещё воду найти...
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
30 июн 2020 18:37:32

Ну на земных полюсах такой фокус не прокатил бы. Коль Луна всегда одной стороной смотрит на Землю, то её ось вращения примерно параллельна земной и проблемы с полярной ночью будут те же.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
30 июн 2020 18:57:29

Ось вращения Луны очень сильно не параллельна земной. Разница примерно от 16° до 30° гуляет.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
30 июн 2020 19:24:19

Далеко не параллельна. Разница почти 17 град. Ось вращения Луны отличается от перпендикуляра к плоскости эклиптики примерно на 7 град. 
Совсем подробно здесь
https://habr.com/ru/post/381055/
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
  Волжанин ( Слушатель )
01 июл 2020 15:41:11

...горячего жидкометаллического контура...
Натриевый, свинец-висмутовый?
Интересно, как его будут утром разогревать?
Весь контур просто будет прогреваться солнцем?
  • +0.04 / 2
  • АУ