Астрономия: астрофизика, космофизика, небесная механика, планетология...
71,339 222
 

  Slav Rus ( Слушатель )
01 июл 2020 02:19:48

Найден центр тяжести Солнечной системы

новая дискуссия Новость  2.515



МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Американские астрофизики определили точное местоположение центра тяжести Солнечной системы, к которому привязаны все измерения гравитационных волн, по которым ученые фиксируют наличие черных дыр. Результаты исследования опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.

Гравитационные волны — это пульсации пространства-времени, предсказанные общей теорией относительности Эйнштейна. Когда черные дыры вращаются парами, они излучают гравитационные волны, которые деформируют пространство-время, растягивая и сжимая его. Впервые гравитационные волны были обнаружены с помощью лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO в 2015 году.
-----

Тогда исследователи решили самостоятельно рассчитать местоположение барицентра — центра тяжести Солнечной системы, места, где уравновешиваются массы самого Солнца, всех планет, лун и астероидов.

Оказалось, что он находится не в центре Солнца, как можно было бы предположить, а ближе к поверхности звезды. Это связано с большой массой Юпитера и недостаточным учетом в моделях его орбиты. Проект NANOGrav собирает данные в течение 15 лет, а Юпитер совершает полный оборот вокруг Солнца за 12 лет.

Внеся корректировки в модель, исследователи получили центр гравитации Солнечной системы с точностью до 100 метров. По словам авторов, это сопоставимо с толщиной человеческого волоса на футбольном поле.

Ученые надеются, что теперь они намного точнее смогут фиксировать гравитационные волны от пульсаров и откроют множество новых черных дыр, а также составят более правильное представление о форме нашей Галактики.
-----
https://ria.ru/20200630/1573704702.html
  • +0.11 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  slavae ( Слушатель )
01 июл 2020 05:11:48

Жулики, мы бандито-гангстерито. Интересно, что именно они определили, если планеты ходят не по кольцевым орбитам, а эллиптическим?
Помню, с этим центром масс связаны какие-то эффекты на Земле, у Никонова читал. Давал отрывок в Юговосточной азии, но с ипада не найду.
Вот один человек, который умнее всех американских астрофизиков https://cont.ws/@oldromantic/1640842
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
  Yevd999 ( Слушатель )
02 июл 2020 13:40:46

Боюсь, редакция американского астрофизического журнала просто стырила то, что балансировщик роторов  oldromantic рассчитал в электричке по пути на работу
  • +0.00 / 0
  • АУ