Большой передел мира
246,297,676 499,779
 

  DeC ( Профессионал )
01 июл 2020 12:04:11

В МИД ФРГ назвали неприемлемыми новые санкции США в отношении «Северного потока – 2»

новая дискуссия Новость  142

В МИД ФРГ назвали неприемлемыми новые санкции США в отношении «Северного потока – 2».

«Позиция правительства ФРГ по данному вопросу однозначна: экстерриториальные санкции являются вопиющим вмешательством в суверенитет ЕС. Очевидно, что американская сторона пытается в одностороннем порядке остановить проект», – сказал статс-секретарь в МИД ФРГ Нильс Аннен на заседании комитета Бундестага по экономике и энергетике.

Аннен указал на то, что под угрозой ограничительных мер могут оказаться, помимо немецких, французские, голландские и австрийские компании.

«Речь идет здесь, как часто представляется, не о германо-американском вопросе, речь идет о европейском суверенитете», – подчеркнул он.

«Дальнейший эффект от санкций затрагивает нашу внешнеполитическую дееспособность: несогласованные санкции наносят ущерб совместной политике в отношении России», – отметил статс-секретарь в МИД ФРГ.

Он напомнил, что в ЕС существуют разные позиции по «Северному потоку – 2», однако, по его словам, в сообществе сложилось единое мнение: угрозы США ввести санкции против европейских компаний неприемлемы.

«Время голосования и другие детали неизвестны, но мы вынуждены исходить из того, что этот законопроект в скором времени будет принят», – сказал Аннен.

В свою очередь парламентский статс-секретарь в Минэкономики ФРГ Томас Барайс назвал «беспрецедентным случаем в истории трансатлантических отношений» возможное расширение санкций США против «Северного потока – 2».

«Правительство ФРГ в связи с этим начало переговоры с нашими европейскими партнерами, чтобы вместе с Еврокомиссией согласовать свои действия. Я благодарен, что здесь получили поддержку», – сообщил он.

Непонимающий
  • +1.89 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!