Выбор России: текущая политическая ситуация
30,007,952 121,467
 

  hop ( Слушатель )
02 июл 2020 17:12:54

Вопрос конституции и ВВП

новая дискуссия Дискуссия  320

Есть мнение? что вопрос об обнулении срока был поставлен для увеличения явки населения. Явка менее 50% (как при выборах в гос думу) была бы провалом. 
  • -0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  lucent ( Практикант )
02 июл 2020 17:22:39

Ошибочное. 

Все эти поправки, за исключением обнуления, можно было легко провести просто через парламент. Большинству они нравятся, интересы политических групп никак особо не затрагивают. Вообще мало, что затрагивают. Никто бы внимания даже особого не обратил. Поправками больше, поправками меньше, кому какая разница. Ранее не комплексовали же конституцию парламентом менять.

Вот тут Песков говорит о Триумфе и "референдуме о доверии Путину". Но позвольте. Нам же тут пользователь Born Rules давно всё объяснил. Кто против поправок, тот за пидорасов. Причем тут Путин и триумф. Почему-то до подведения итогов мы (страна, в смысле) против пидорасов голосовали и за русский язык, а после, оказалось, что за Путина. Подмена понятий какая-то... :) 
  • +0.70 / 19
  • АУ
 
 
  Асгл ( Практикант )
02 июл 2020 17:55:01

  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
  pcbantik ( Слушатель )
02 июл 2020 22:27:29

Я тоже так думаю. Это не выборы планировались, это подтверждение легитимности. С другой стороны - можно было пойти с "открытым забралом" - обратился бы нацлидер к народу - вы меня уже 20 лет знаете, но я еще тут дел не доделал и мне надо чтобы не было ограничений на третий срок - для чего я придумал поправку с обнулением. Дело ваше - кто мне верит, голосуйте "за", кто не верит - ну что ж, будет "нет".  Причем я уверен - что свои 50% бы ВВП набрал бы - у нас немало населения верит в мифологию с  "царем батюшкой".. 
Также за него проголосовали бы умные, циничные, но окружение - которые благодаря ВВП сильно поднялись - а это немалая часть предпринимателей, госслужащих, губеров, муниципалов и из сателлитов.  И замерил бы свой "индекс лояльности". Зато честно.

А  по факту получилось - что и обсуждения поправок не было, и критики, да и сама "главная поправка" стыдливо никем не декламировалась - даже "заинтерессантом". Это практически - как кредитный договор, где одно предложение "мелким шрифтом".  Делать из этого выводы - что весь народ в едином порыве все это одобрил, я вас умоляю..  И даже за крупные поправки - мог голосовать "в целом" - какие то пункты принимать, а по каким то воздерживаться..  Сейчас спроси - ты за что голосовал - один скажет - я за историческую правду, другой против гомиков, третий за территории... Нет единой картинки - сплошной лоскут. А  "Мелкий шрифт" можно было .. и не заметить, от слова вообще. Не надо думать что прямо все такие образованные и все досконально разобрали..  Поэтому легитимности это ни разу не прибавило. Не убавило, но и не добавило ни грамма..  "От Топтыгина кровопролитие ждали, а он чижика съел..."
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
03 июл 2020 05:03:47

По форме - сделали так потому что всеобщее избирательное право (которое, считаю, зло) предполагает уравнивание с дебилами, а по сути - все проголосовали за неизменяемость направления и первого лица. Мы находимся в условиях, когда отказаться от формально всеобщего избирательного права и видимости демократии невозможно ввиду общепринятости этих фейковых вещей в мире, поэтому приходится изобретать лазейки для существования государства.
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
03 июл 2020 07:08:01

элитарий?истинный ариец?жидобандерщиной запахло.
  • -0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
03 июл 2020 10:09:12

Абырвалг! Абырвалг!
По существу есть что сказать? 
Всеобщее избирательное право означает что один ученый равен одному гопнику. Но гопников больше. И это проблема религиозного действа  "выборы"
  • +0.73 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
03 июл 2020 10:58:14

А вот мне интересно. Те, кто предлагает избирательный ценз по образованию, имуществу, взносам в фонды и НДФЛ, профессии и т.п. осознают ли, что это фиксация избирательной системы "столиц"? Так как именно в столицах у нас наибольшая концентрация всего вышеперечисленного. У нас итак сейчас регионы в избирательном процессе "на правах бедных родственников", так как, по сути, нет ни одной политической силы, которая представляла бы регионы. Все партии реализуют интересы тех или иных столичных групп. А с такими цензами мнение регионов не будет стоить вообще ничего. 

Поэтому, я с пониманием, хоть и несогласием, отношусь к тем москвичам или питерцам, которые агитируют за ограничение избирательных прав по тем или иным критериям. Подсознательный шкурный интерес. Но всегда странно видеть, когда за это же ратует кто-нибудь из Орла или Нижневартовска... 
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
03 июл 2020 11:08:02

А если по факту службы в армии - какой процент "столичных" будет?Подмигивающий
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
03 июл 2020 11:15:16

По факту службы в армии, номинально, представительность должна остаться той же, так как планы призыва формируются пропорционально населению субъекта. Однако, не уверен, что идея "отобрать голос у академика" и отдать его сержанту росгвардии, отслужившему год срочной службы, будет встречена с пониманием. Даже военнослужащими. А если речь о кадровых военных, то, опять же, концентрация в столицах и мегаполисах будет еще более зашкаливать... :) 
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
03 июл 2020 11:39:41
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:43:23
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:43:23

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
03 июл 2020 14:11:48

Да хрен его знает, около 80% моих знакомых "столичных" вполне себе служили...
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
03 июл 2020 15:41:40

Нравится, не нравится, но вся политическая жизнь происходит в столицах. И чем дальше, тем больше концентрация населения и ресурсов в агломерации. И я с пониманием отношусь к ограничению избирательных прав людей, существование которых никак не влияет на экономику государства.
 Можно конечно с умилением смотреть как к чукчам в тундру на вертолете Ми-8 (летный час 250-320 тысяч рублей) избирательная комиссия прилетает. Но ничего кроме бестолковых расходов в этих путешествиях нет. Шоу за счет налогоплательщиков.
  • +0.19 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
03 июл 2020 08:08:49

Уравнивание с дебилами не страшно, потому что предполагается, что дебилы есть везде и всегда, но в здоровом обществе их все таки меньшинство.
А по поводу обсуждения поправок, то конечно не очень обсуждали, то есть не все. Но с другой стороны если, то как все население может обсудить поправки или вообще новую конституцию. Это же физически невозможно.

В раньшие времена вообще никто ничего не обсуждал, кто то что то написал, верховный совет из знатных механизаторов и хлопкоробов одобрил, и все довольны.Улыбающийся
Кстати по поправке о сроках президентства. Великолепный аргумент привел знаменитый лыжник Вылегжанин, он сказал, что было бы странно, если бы двукратного олимпийского чемпиона не допустили до следующих игр только потому, что он их уже два раза выиграл.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  pcbantik ( Слушатель )
03 июл 2020 10:10:41

Согласен, что люмпен или необразованный гражданин - не самый лучший выборщик. Я учился в сельской школе в 70-80е - напомню тогда деревня в глубинке довольно сильно спивалась - и каких только школьников у меня в классе не было - и с отклонениями, и голодные, и которые месяцами не моются.. Но никому из учителей и в голову не приходило их этим чморить, помогали как могли - и даже этот самый "дебил" - мог каждый день ходить в школу за 10 км в любую погоду, потому что там его за человека считают... А потом - из него и неплохой тракторист мог выйти и он мог вырваться из родительского негатива.. Не академик - но вполне себе добропорядочный гражданин. А к настоящему - у меня претензии - что власть/капитал сознательно делает дебилов. Поставила их производство на поток - лишая доступа как к чистой воде (экология в моногородах ой ей) - что конечно сказывается на здоровье, и к чистым знаниям - заменяя все что можно - историю, политику, мораль, предпринимательский дух, госстроительство - суррогатами. Так что дебил - это боюсь не средство, а цель элиты. С ним ведь так удобно - он выбирает, покупает, живет, лечится, умирает, слушает по телику - как прикажут. Никакой тебе волатильности и разнообразия. И кормить можно однотипным "дошираком" -  чего станки то перенастраивать на индивидуальное производство ?  Но надо понимать - что мир вокруг не стоит на месте. Ты можешь сделать дебилом страну - но твои соседи, которые развиваются по другому - потом возьмут тебя голыми руками, природа пустоты не потерпит.. 
  • +0.04 / 11
  • АУ