ВМФ/ВМС
17,527,425 45,242
 

  Внимательный ( Слушатель )
02 июл 2020 17:18:42

В России начали подбирать экипажи для отечественных вертолетоносцев

новая дискуссия Новость  541



Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев


Для первых отечественных вертолетоносцев начали подбирать экипажи. Речь идет о двух универсальных десантных кораблях (УДК) проекта 23900 «Владивосток» и «Севастополь», сообщили «Известиям» источники в Минобороны.


По словам собеседников издания, на борту российских десантных кораблей будет находиться большая вертолетная группировка, а в состав команды помимо моряков войдут представители авиации и морпехи.
Источники отметили, что особое внимание планируется уделить авиатехническим должностям — их квалификация должна соответствовать самым высоким требованиям, так как специалистам предстоит поддерживать боеспособность техники вдали от родных берегов.
Сами экипажи, по словам собеседников «Известий», укомплектуют к 2022 году. К этому сроку пропишут и учебную программу по подготовке команды. На ее разработку потребуется время, так как кораблей аналогичного класса в составе российского ВМФ пока нет, отметили источники издания.

https://iz.ru/103039…mpaign=dbr
  • +0.35 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Kingle ( Слушатель )
02 июл 2020 17:52:06

Странно, вертолетоносцы еще не заложили, а уже экипажи формируют? И чем они заниматься будут года три, на чем тренироваться?
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
02 июл 2020 18:41:42

Это дело может оказаться небыстрым. Уже зачисленные могут в том числе постройку сопровождать - ведь им потом служить на построенном. Ну и на построенном они окажутся уже на старших должностях, а младшие окончательно закроют уже к первому походу.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
03 июл 2020 12:59:50

Сначала "сформируют" экипаж из одного строевика, потом будут подбирать замначальников боевых частей (с перспективой) которые будут разрабатывать требования по штату своих частей.
Одно дело когда два верта приписано, другое дело когда десяток, сколько надо на всё техперсонала для обслуживания.
Т.е. есть ряд вопросов которых раньше не возникало или забыли как это было организовано.
Очень долго экипаж будет состоять из двух-трёх, потом может из десятка специалистов.
  • +0.63 / 24
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
05 июл 2020 10:36:08

Помню, когда меня назначили в экипаж еще строящегося авианесущего крейсера "Новороссийск", первую группу офицеров-специалистов  сразу же отправили на стажировку (на боевую службу в Средиземку) на "Киев". Когда на "Киеве"  по громкой связи звучала команда: "Экипажу крейсера "Новороссийск" построиться в ангаре..." На построение выходило, если память не изменяет, восемнадцать офицеров...
  • +1.62 / 54
  • АУ
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
05 июл 2020 18:06:29

А можно спросиТь ,наличие Бунгало  и где ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
05 июл 2020 18:09:01

я аш плакал..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
06 июл 2020 07:43:45

а нам сразу сказали - "ни чего не "трогайте", ходите и смотрите ..месяц, вот вам наставники, потом посмотрим.."
Вот мы и учились, крутили ТЭЗ, и все перезапуски ..по ночам, научили играть в преф..))
Реально научились..больше чем за год в ВВУЗЕ , пАтомучто на БД все..( " смотри, сбоит ЦП/ ЭПП/ ПВВ/ ППД, запускаем тесты, что видишь?  Вот сюда.. и т.д.)
 и никакие "планы вхождения в должность"  не заменят )) Я тоже.. так "служил"- "берешь его и "натаскиваешь" , через месяц , студент, пойдет на БД ( правда еще наряды)
( для "Баумцев " с кафедрой )
Р.Ы. и выбора не было , у меня в 2002 "некомплект штата" 45%
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
06 июл 2020 15:40:56

После т.н. "стажировки" меня хотели на "Киеве" оставить, но когда пришли в Североморск, старпом "Новороссийска" меня тайком вывез с "Киева"... Дело в том, что большинство молодых офицеров экипажа "Новороссийска" были без корабельной практики, а я уже успел послужить на артиллерийском крейсере "Комсомолец"... Позже мне рассказывали, что между командирами начались какие-то выяснения отношений по поводу моей персоны... В конце-концов стараниями какого-то начальника из штаба Алантической эскадры СФ, меня отправили куда подальше - в экипаж  атомного крейсера "Киров", он тогда проходил уже ходовые испытания в районе Балтийска... Много позже, уже в штабе СФ, старался не попадаться на глаза отдельным адмиралам...Подмигивающий
  • +0.89 / 34
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 июл 2020 23:44:36

Корабли уже  строят. Закладка - формальная процедура. Под праздничек.  Повторяется история "Конунга Олега". Его тоже долго не закладывали, а как заложили - так буквально через месяцев 8-9 уже сформировали корпус.

Да, будут обучаться.
  • +0.87 / 34
  • АУ
 
  Стас1973 ( Слушатель )
06 июл 2020 15:13:35

 А куда дели экипажи для Мистралей? Они же, если память не изменяет, даже прибыли во Францию для приема кораблей.
  • +0.13 / 6
  • АУ