Япония
1,067,888 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
02 июл 2020 17:49:04

ЯПОНИЯ НАМЕРЕНА СТАТЬ ВМЕСТО ГОНКОНГА ГЛАВНЫМ ФИНАНСОВЫМ ЦЕНТРОМ АЗИИ

новая дискуссия Статья  134

Токио ищет способы привлечения финансовых специалистов и учреждений из проблемного Гонконга в стремлении стать главным финансовым центром Азии, поскольку продолжающиеся протесты и реакция Пекина рассматриваются как главное преимущество для продвижения японского капитала.

Безвизовый режим, налоговые послабления и бесплатные офисы — такие меры Япония рассматривает для привлечения управляющих активами, трейдеров и банкиров из Гонконга, запустив кампанию по продвижению Токио как лучшего выбора по исходу из этой поражённой кризисом полуавтономной территории.
У Японии ушли десятилетия на поиски путей превращения Токио в весомого соперника Гонконга в финансовом мире, сообщили источники в правительстве, принимающие непосредственное участие в дискуссиях, однако сейчас страна пойдёт «дальше, чем когда-либо» в переманивании профессионалов и организаций финансового сектора в свою столицу.
Те же лица указали, что сейчас усилия Токио имеют «попутный ветер» в виде продвигаемого Пекином нового закона о национальной безопасности для Гонконга, спровоцировавшего народное негодование и протесты его либеральной части и который, как многие справедливо опасаются, коренным образом изменит правовой и коммерческий климат бывшей британской колонии и разрушит его автономию.
Совсем недавно, отвечая на вопрос в японском парламенте о том, должна ли страна привлекать финансовых профессионалов из Гонконга, премьер-министр Синдзо Абэ сказал, что будет «активно продвигать» их переезд.
Таким образом, сейчас обсуждается пакет мер, главным лейтмотивом которого является предположение, что усугубление нестабильности в Гонконге может побудить управляющих хедж-фондов и других финансовых профессионалов к переносу операционной деятельности за пределы его территории, и что более крупные финансовые учреждения решат расширить свои представительства за счёт Токио как часть своей бизнес-стратегии по управлению рисками и территориальной диверсификации.
«Учитывая текущую геополитическую ситуацию в Азии, Япония должна воспользоваться тем, что она является безопасным убежищем для бизнеса, что поддерживается твёрдой демократией и верховенством закона», — говорится в предложении правящей Либерально-демократической партии, без упоминаниях каких-либо конкретных стран, что прекрасно иллюстрирует суть запущенной кампании.
В последние месяцы промоутеры Токио как финансового центра ведут активные переговоры с финансовыми институтами в Гонконге, в первую очередь с фондами, в управлении которых активы свыше $1 млрд. Долгосрочные же цели включают склонение гигантов финансового мира к полному переводу управления торговыми операциями (Trading Desk) в Токио.
Потенциальные стимулы, изложенные в 20-страничном документе, в формулировании которого участвуют Агентство финансовых услуг (金融庁 Кинъю:тё:, Financial Services Agency), Министерство иностранных дел (外務省 Гаймусё:), Министерство экономики, торговли и промышленности (経済産業省 Кэйдзайсангё:сё:) и столичное правительство Токио (東京都庁, Tōkyōto-chō; TMG), будут отражены в ежегодной экономической стратегии в следующем месяце.
Среди планируемых мер значится введение краткосрочного безвизового режима, что позволит финансовым специалистам приехать в Японию и немедленно начать работу с ускоренным получением необходимых лицензий и разрешений. Для ускорения этого процесса, как рассказал один из участников дискуссий, правительство может временно отменить требование к прибывающим в рамках новой схемы управляющим фондами иметь постоянный офисный адрес, позволив им работать из коворкингов и временных офисов.
Также планируются меры по улучшению образовательной среды в стране для семей высококвалифицированных иностранных работников, которые включают широкое привлечение международных школ, а также усиление визовой поддержки младшего и среднего офисного персонала.
Одно из предложений предусматривает аренду мэрией Токио офисных площадей, которые она в свою очередь будет бесплатно предоставлять приезжающим финансовым специалистам на период заключения ими долгосрочных контрактов.
Помимо этого, работники финансового сектора смогут воспользоваться преимуществами японской визовой программы для высококвалифицированных специалистов (HSP или HSFP виза), запущенной в 2012 году.
«Проблема в налогах. Ставка подоходного налога в Японии намного выше, чем в Гонконге, и система занятости отличается», — сообщил один из парламентариев на условиях анонимности.
«[Переезд из Гонконга в Токио] не может случится в одночасье, но я приветствую положительный ответ премьер-министра Абэ».
Промоутеры Токио как альтернативы Гонконгу, признали, что вряд ли эта кампания будет подкреплена существенными изменениями в налоговой политике, но отметили, что между министерствами ведутся активные дискуссии по ряду небольших поправок, которые могли бы снизить общее бюрократическо-фискальное бремя, достаточно для того, чтобы сделать переезд в Японию привлекательным вариантом.
По состоянию на март Токио занимает третье место, согласно расчётам аналитического центра Z/Yen из лондонского Сити, в рейтинге мировых финансовых центров, поднявшись с сентября прошлого года с шестого места, а Гонконг из-за политической турбулентности упал с третьего на шестое место.
Ссылка на английском языке
  • +0.52 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!