Япония
1,067,671 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
03 июл 2020 09:35:16

Болтон: США требовали $8 млрд. ежегодно за размещение американских войск

новая дискуссия Новость  301


Источник фото: REUTERS pool

Бывший советник по национальной безопасности США Джон Болтон заявил, что в прошлом году от имени президента Дональда Трампа просил Японию платить $8 млрд. ежегодно за размещение американских войск. Это в четыре раза больше, чем Япония платит на данный момент. Болтон сделал откровенное заявление в своей новой книге «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома», выпущенной в преддверии выборов в США.
По словам Болтона, во время поездки в Японию в июле прошлого года, он передал запрос Трампа Сётаро Яти, который тогда возглавлял Секретариат национальной безопасности Японии. Кроме того, Болтон передал требование Южной Корее платить $5 млрд. за размещение американских войск. Это в пять раз больше нынешней суммы. Болтон цитирует Трампа, который намеревался получить выплаты под угрозой выведения американских военных, добавляя, что это ставило его в очень сильную позицию на переговорах.
Тем не менее, правительство Японии опровергло получение требований США о ежегодной выплате $8 млрд. Этот вопрос планируется обсудить в конце этого года.
Подготовлено по материалам: NHK
Ссылка
  • +0.39 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!