Выбор России: текущая политическая ситуация
30,008,575 121,467
 

  alex bert ( Слушатель )
03 июл 2020 13:47:50

Стратегия и тактика

новая дискуссия Аналитика  3.392

Ну, что? Отшумело - отболело? Нет, конечно еще будут споры о... будут деления "на пропутинцев и либерастов"... мы в принципе не умеем и не любим искать оттенки...  все у нас - или красное или белое... 

А мне, знаете, понравилось. И большее чем один количество дней для "выбора", и возможность электронного голосования, и выезды на дом.. я вот даже подумал, что не зря все это появлялось в последнее время. И статья Суркова про "глубинный народ", и рассуждения на центральных каналах о народовластие, и, в конечном итоге, референдум о поправках без которого можно было обойтись. Истинное народовластие??? Референдумы по самым важным и "трепещущим" народ поводам? а почему нет? впрочем, может это не действительность,  а лишь мои хотелки.. 

А вот в действительности есть одна важная вещь, которая уже долгое время преследует нашу власть.. Российской Империи, советской, нынешней российской... мы же все понимаем разницу между стратегией и тактикой? и понимаем кто определяет тактику? И вот тут главный вопрос: " а кто определяет ту самую стратегию"? Это к любимой мантре демократов и либералов о "сменяемости власти"... а зачем? в чем, так сказать, "цимес"?)))

Вот в англо-саксонской системе все ведь понятно.... Верхняя палата, в которой сэры и пэры, представители семей столетиями (!!!!) определяющие политику страны...  Подчеркну -  не они сами (могут быть и старыми маразматиками). Они лишь представители этих семей, финансовых групп и т.д. Тех, кто обо всем договорился очень очень давно. ..и тогда президенты, премьер-министры, партии (цельных две!!) не определяют стратегию, а только тактику (это можно отдать и на выборы)... нам в 90-х навязали эту систему, великолепно понимая, что нет у нас "ни сэров, ни пэров, ни стратегических элит"... 

А что раньше было по-другому? Сталин зря что ли с троцкистами боролся? Да он великолепно понимал, что эта не тактика другая, а стратегия развития... А за собой стратегического органа не оставил.. Хрущев стратегию развития поменял... это не вопрос кто был прав, а кто виноват...

Китаю, кстати, эта система "сталинская" великолепно подошла.. менталитет, видимо... да, это систему тоже меняют, но глобально  - она такая же как была... именно в стратегическом исполнении. все остальное тактика...

И, мне кажется, сегодня опять идет поиск "как выстроить российскую политическую систему", чтобы кроме тактики (которая всегда конъюнктурна) была бы еще и стратегия.. хотя бы лет на тридцать-сорок вперед.... и дело тут не в Путине.. не в личности... а, в конечном итоге, том самом органе, который поможет в современной России определять стратегию. А дальше можно и за тактику поговорить...  

P.S. и поправки, на мой взгляд, именно об этом. Определяющие фундамент... 
  • +0.55 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  johnsib ( Практикант )
03 июл 2020 14:33:03

Честно говоря, подутомили эти рассуждения наши о "стратегиях", все эти "а что дальше?", "куда идем?", "дайте идею"..
Путин уже сто раз говорил про "идеологию" в стране..просто мы не хотим слышать, потому что она слишком "простая для слуха" и мы не готовы к таким простым ответам.. Слишком сложно для нас ее понять. Мы хотим на себя примерить что-то великое, что бы дух захватывало, что бы рвать всех с приступом гордости на грани психоза при Победах (иногда кажется это так и выглядит), как с общим ликованием на грани когда Юра полетел, что бы Буран, АЭС, новая СаяноШушенская ГЭС, 080808, Крым.. рвать, метать, гордитиься..
А идея проста: 
2020 год - призвал
2019 год - настаивал
2018 год - ЗАДАЧА №1
2017 год - главный смысл
итд итп
2002 год
"Повышение благосостояния граждан, повышение качества и уровня жизни граждан России"  всё!! нет больше ничего..
Потому что трезвея после "побед" приходит "похмелье реальности" - убитые дороги и не качественная, унылая среда, разорванность инфраструктуры, зарплаты и пенсии не позволяющие людям чувствовать себя достойно. Именно ощущать и чувствовать себя уверенными в завтрашнем дне, не могущим жить здесь и сейчас достойно.

А кто определяет "достойно - это как?"?

Конечно легко на идеологии выкатывать даже с голой жопой, даже в лютые кризисы и при войнах и стагнации. На идеологии которая дает впрыск адреналина, когда сидишь и смотришь как "наши мочат" в Сирии, на Украине, в Грузии, на Олимпиадах итд, как ревет стратегический МИГ31 в небе на 9 мая, как коптит громом небо мощь Т-80, как с рокотом с Восточного вздымается Ангара итд.

Но потом маленький человек возвращается в свой маленький серенький домик\квартиру, трезвеет и задает рано или поздно вопрос "а что мне с этого?". Ведь завтра он будет как и раньше торчать в пробке час, или карабкаться на 1.5 метра с обледеневшей платформы в вагон электрички ЭР24, или переживать что на ипотеку опять едва хватает..


ГосМедия говорит гражданам постоянно: "надо потерпеть! Вот сейчас здесь выкарабкаемся, там разгребем, и вот тут новую конституцию примем, и вот здесь дадим Путину еще раз шанс..."

И как этим гражданам не сносным объяснить, что НЕ БУДЕТ НА ВАШЕМ ВЕКУ СПОКОЙСТВИЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!! Потому что мы вне их глобальной системы, и те ништяки которые у них есть у тех самых 300 млн американцев и 300 млн европейцев, у нас не будет НИКОГДА!!! Потому что слишком много системных ограничений - взгляд на историю иной, культура наша православная иная, традиции семьи традиционные..

И народ начинает разносить на два лагеря: одни готовы ждать, терпеть, работать, думать о будущем.

А вторые просто хотят всего здесь и сейчас - им не интересны все эти "ограничения". И им говорят "ты получишь это, только надо поцеловать сначала американский флаг..в 90-х, потом флаг ЛГБТ..в 2000-х, теперь флаг БлэкЛайфМэттэр, а лучше сразу ботинки..Утрирую, конечно. Но факт остается фактом - люди не хотят понимать почему нас щимят на международной арене санкциями, подлостью, враньем (которого уже не счесть!!)..

Потому что мы им враги. И народ который хочет жить хорошо здесь и сейчас по сути выставляя претензии Путину и власти и самому государству, задают один вопрос:" ПОЧЕМУ НАС ЩИМЯТ?". Они такие же люди с руками и ногами, даже не черные, не дикие, принесли миру много пользы, но почему?

И государство НЕ МОЖЕТ ответить почему внятно. Потому что ответ очень не приятный!! Потому что , чтобы достигнуть материального благосостояния и визуального эффекта его, России надо сделать тысячи уступок. Которые критичны и граничат с потерей суверенитета, с ликвидацией целых отраслей, отказаться от всего и покаятся за всё...

Новая Конституция РФ сегодня - это на самом деле, не понятый даже своим народом и тем более зарубежными партнерами, "переломный момент", переход в иное измерение ценностей: МЫ окончательно этой Конституцией порвали любую возможность интеграции с западным миром. Всё, это окончательно и бесповоротно.

Но народ не догоняет еще...
  • +0.09 / 12
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
03 июл 2020 14:46:31

Я тоже не догоняю.  Можно конкретнее, что там такого появилось в конституции, чего нельзя встретить в разнообразных странах т.н. западного мира? Упоминания бога много у кого есть, некий "примат своих законов" так же у многих, территориальная целостность в том или ином виде у каждого. Даже запрет на гейбраки есть, например, у Польши. Не вижу никаких существенных преград для дальнейшей интеграции. Во всяком случае, в конституции.

В остальном, чтобы простой человек хорошо жил, надо много и усердно работать. Всем обществом. Благо, все возможности для этого в стране есть. А всякие санкции и то, что кто-то там нас "щемит" - это детский лепет обиженных. А на обиженных воду возят. "Дураки и плохие дороги" не от санкций появляются... 
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
03 июл 2020 16:18:36

К сентябрю "догоните" (все догоним)))... когда внесут сотни поправок в Федеральные законы, что бы положениям Конституции соответствовали..
Государство этой Конституцией взяло широкие социальные обязательства. И по сути обозначило, что целым "индустриям" не светит встать на путь конкурентной борьбы в глобальном мире: медицина, образование, стратегические предприятия - это все государственная "поляна"
..государство костями ляжет но будет индексировать пенсии, обучать и бесплатно лечить, поддерживать градообразующие и стратегические корпорации (ОАК, ОСК, РосАтом, ОДСК итд) То есть наше государство переходит на модель ГосКапитализма с частичной плановой экономикой. 
"Дальнейшей интеграции" вот как раз-то нам и не светит.. не во что интегрироваться как раз с идейной точки, да впрочем и с других тоже.(и это ни плохо и не хорошо, смотря конечно с чьей точки зрения)))

Если "нет преград для дальнейшей интеграции" то почему под санкциями предприятие производящее "черное крыло для МС21"? Почему под санкциями российские некоторые "некоторые" российские компании и корпорации:
ОАО "Концерн ПВО "Алмаз — Антей"
ООО "Добролет"
Российский национальный коммерческий банк (ОАО)
Объединённая промышленная корпорация "Оборонпром"
Российская авиастроительная компания ОАК
Копрорация "Уралвагонзавод"
Нефтегазовая компания "Роснефть"
"Транснефть"
"Газпром нефть"
ООО "Авиа Групп", авиасервисная компания, дочернее предприятие Международного аэропорта Шереметьево. 74% акций "Авиа Групп" принадлежит Volga Group.
ООО "Авиа Групп Норд", авиасервисная компания, оказывающая услуги в сфере бизнес-авиации и работающая в аэропорту "Пулково-2". 70% акций "Авиа Групп Норд" принадлежит Volga Group.
ООО "Акваника" крупный российский производитель питьевой воды AQUANIKA и безалкогольных напитков. 100% акций компании принадлежит Volga Group.
ООО "Сахатранс", транспортная компания, в 2012 году проданная Volga Resources.
Группа "Стройтрансгаз", российская инжиниринговая и строительная компания, 96,27 % акций которой принадлежит STG Holdings Ltd. В свою очередь, около 63 % в STGH принадлежит Volga Group.
"Стройтрансгаз холдинг" (STG Holdings Ltd), акционер строительных компаний, входящих в группу "Стройтрансгаз".
ОАО Стройтрансгаз, компания по строительству энергетических объектов, принимала участие во всех крупнейших трубопроводных стройках в России.
ООО Стройтрансгаз, наряду с ГК "АРКС" и ГК "СК Мост", занимается строительством объектов транспортной инфраструктуры.
ООО Стройтрансгаз-M — компания по строительству площадных объектов нефтегазовой и нефтехимической отраслей в рамках группы СТГ.
Группа компаний СГМ — Стройгазмонтаж, международный диверсифицированный строительный холдинг.
СМП Банк, российский банк, входит в число 40 крупнейших в стране. Контрольным пакетом акций банка владеют братья Аркадий и Борис Ротенберги.
Инвесткапиталбанк, средний региональный банк. Основные направления деятельности — обслуживание малого и среднего предпринимательства, розничный бизнес. "Дочка" СМП Банка.
Банк "Россия", один из крупнейших российских банков, совладельцем которого является бизнесмен Юрий Ковальчук.
ООО "Инвестиционная компания Аброс", дочерняя компания Банка "Россия".
ЗАО "ЗЕСТ", лизинговая компания, входящая в банковскую группу "Россия".
ОАО "Собинбанк", универсальный коммерческий банк, с 2010 года его владельцем является Объединенный банк "Россия".
ООО "Трансойл", транспортная компания, специализирующаяся на железнодорожных перевозках нефти и нефтепродуктов.
Черноморнефтегаз, публичное акционерное общество, составная часть топливно-энергетического комплекса Украины, осуществляет бесперебойное снабжение природным газом потребителей Крыма.
ОАО Концерн ПВО "Алмаз-Антей", российский разработчик и производитель систем ПВО и ПРО.
ОАО "Научно-производственная корпорация Уралвагонзавод", разработчик и производитель военной техники.
ОАО ВПК "НПО Машиностроения", одна из ведущих российских ракетно-космических фирм.
Концерны госкорпорации "Ростеха": "Созвездие", производящий комплексы, системы и средства связи для ВС РФ; "Калашников", крупнейший российский производитель оружия; "Радиоэлектронные технологии", производящий авионику и средства радиоэлектронной борьбы; "НПО Базальт", производящий боеприпасы; "Конструкторское бюро приборостроения", разрабатывающее управляемое оружие.
ОАО НК "Роснефть", государственная нефтегазовая компания.
ОАО "Новатэк", российская газовая компания.
"Внешэкономбанк", российская государственная корпорация.
ОАО "Газпромбанк", один из крупнейших российских банков.
ОАО "Банк Москвы"
ОАО "Россельхозбанк"
ОАО "Объединенная судостроительная корпорация"
"Азия Банк" ("Asia Bank")
Российский национальный коммерческий банк (РНКБ)
ОАО "Банк ВТБ"


; или почему СберБанк, МТС, Мегафон  боятся войти в Крым? Почему СП-2 под санкциями?
Или мы как-то неправильно интегрировались?

Интеграция - это обмен товарами по сути. А что бы эти товары купить там, нам надо иметь валюту. А валюту мы имеем только продавая ограниченное количество номенклатуры (остальная-то нам запрещена к выводу на "широкий" рынок - санкции не позволяют). Наши граждане пашут не меньше Джона в Техасе, но почему-то курс между нашей валютой и их какой-то не справедливый.

Значит в мире в котором вроде как все равны, кто-то ровнее? И России отказывают по какой-то причине стоять на равных. И на западе скажут - ну вы же знаете почему вы под санкциями!! Да!! Знаю!! И я так же знаю, что чтобы выполнить условия выхождения из под санкций надо сделать очень много "правильных" вещей.

Крым вернуть..например. А я не согласен с этим условием!!! Я считаю, что все сделано было тогда правильно. И в Грузии, и в Сирии тоже. И работать можно хоть до усрачки, но от этого труд Ивана в Новосибирске все равно по индексу БигМака будет в 2 раза меньше оплачиваться в сравнении с негром БОМЖом на пособии в США.

Разошлись мы, как в море корабли.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
03 июл 2020 16:34:48

Государство по новой конституции не взяло на себя ничего нового. Медицина, как была, условно, бесплатная, так и осталась. Хотя, какая она бесплатная, если стоит 5.2% от зарплаты каждого работающего. Образование, как было бесплатным, так и осталось. В конституции прописана необходимость индексации пенсий, ну так они и без этого индексировались каждый год всю новейшую историю. И т.д. и т.п. 

Причём тут ОАК, ОСК, РосАтом и т.п. я вообще не понял. Можете пояснить? Какое это вообще отношение к изменениям в конституции имеет?


Вы либо не правильно прочитали мой вопрос, либо занимаетесь подлогом в артистических целях. Я прекрасно осведомлен о наличии санкций, так же как о тех существующих межгосударственных противоречиях, которые мешают дальнейшей интеграции экономик с теми же странами ЕС. Тем не менее...

Вы торжественно объявили, что новая конституция ставит крест на интеграции с западным миром. Я хочу узнать, что конкретно в этой конституции ставит этот самый крест? Если можете в формате "Было-стало", будет вообще замечательно. 





  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
  СОВ ( Слушатель )
05 июл 2020 12:36:26

Никак не мог понять, на каких Вы позициях, пока не дочитал до выделенного фрагмента... Даже трудно подобрать культурные слова и корректные выражения. Тысячу раз обсудили: в какую позу перед Западом не встань, в банду тебя примут только на правах теленка - на съедение. Но, судя по всему, для людей глубинно отрекшихся от русскости, крутись-вертись, а все к тому же придешь: каяться перед "высшими существами" и мазохистски наслаждаться мучениями за то, что когда-то позволяли себе "взбрыкнуть".
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
  Antybred ( Слушатель )
03 июл 2020 18:13:02

Например?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  alex bert ( Слушатель )
03 июл 2020 23:24:46

В предыдущем сообщении уже писал)
С уважением
  • -0.02 / 1
  • АУ