Новая парадигма
3,992,010 28,892
 

  Пасечник ( Слушатель )
03 июл 2020 13:56:38

О былом. Странное желание .

новая дискуссия Статья  421

Странное желание советских Горбунковых

ОПУБЛИКОВАНО · 02.07.2020




Кинематографический шедевр «Бриллиантовая рука» (1968) можно смотреть с любого места, хотя, все ходы и словечки давным-давно известны, и вроде бы ничего нового там не отыщешь. Но нет. Меня тут озадачила тема шубы для жены Семён-Семёныча.


В самом начале, когда у него берут интервью перед круизом, выясняется, что Горбунковы хотели приобрести шубу для Надежды Ивановны, а потом было решено потратить все деньги «на впечатления». И — реплика: «А шуба — подождёт».


Это как бы резонно — уже много раз писалось, что хорошая шуба, равно как и путешествие такого рода, в СССР стоили очень дорого, как, впрочем, и в других цивилизованных странах. Но у меня возник вопрос иного плана: для чего Надежде Горбунковой нужна эта шуба, если она живёт в некоем очень тёплом и даже горячем городе? В фильме он значится как Черноморск. Снимали в Адлере и Туапсе.


Посмотрев примерные зимние температуры, я выяснила, что носить шубу мадам Горбунковой пришлось бы пару раз в год, да и то не факт. В 1960-х уж точно не довелось бы. Вот в 1972 году в Туапсе выдалась «суровая» зима со среднемесячной январской температурой -1,1. В Адлере картина примерно такая же. Какая-то странная блажь у этих вполне рациональных (в хорошем смысле этого слова) советских граждан.


Примерно так выглядели вожделенные шубы в советском журнале мод:





На самом деле там всё понятно. Чешский сервиз, шуба, дача, машина, стенка — это некие вехи на пути к Полному Счастью советского гражданина. Статусные вещи, которые символизировали некий «уровень», вхожесть в некие круги. Люди покупали машину, не имея прав, и она годами стояла в гараже, изредка выгонялась для любования. Сервиз держался под стеклом и лишь аккуратно очищался от пыли. С шубой та же ситуация: купить, чтобы «как у людей», и пофиг, что наденет дважды в год.


Да, ещё момент — что это за дивный такой круиз, в котором «Михаил Светлов» успел побывать ещё и в Лондоне? Горбунков чётко говорит, что был в этом городе и мол там собака — друг человека. Или получается, что Горбунков, якобы простой экономист в конторе «Гипрорыба», был не в одном круизе?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
05 июл 2020 10:12:56

          СССР середины 70 это высшая точка развития человечества во всех политико - гуманитарных смыслах, Падение СССР в 1991 году , это начало падения в небытие всей цивилизации . Падение которое будет теперь только усиливаться . 30 лет пауза с перетеканием капитала с востока на запад  . Теперь , после БВ и Советской Украины дошла очередь до эпицентра деловой активности . До США . Которые больше просто никому не нужны  экономически. Убыточный бизнес. Задолженности зашкаливают за любые мыслимые пределы . 
           Человечество начинает проходить очередное бутылочное горло . Только теперь это не климатическая катастрофа , а политико - экономическая . Жить как прежде не можем . А жить как то по другому , не способны. Пройдут через это горло не многие . Капитализм уходя , заберёт своих мертвецов . Достижения цивилизации уйдут вместе с ним . Дымящиеся развалины - вот что нас ждёт в конце этого пути . Тех кто этот конец увидит.  
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
05 июл 2020 12:37:42

 Правильно . Капитализм будет мутировать. 
Об этом предупреждал Иисус Христос. : "Не стройте дорогих дворцов, не носите дорогих одежд!" Я считаю, что человек должен получать лишь по потребностям. т.к. ненужная роскошь истощает природные ресурсы и нарушает экологию земли.Уже отравлены вода, земля. воздух.пища, всё живое напичкано ядами. Поэтому могут живые организмы мутировать, иногда и опасно для человечества. Я не рел. фанатик, но величайшая мудрость Иисуса имет место быть
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
05 июл 2020 12:50:59

Любой новый товар поначалу выпускается ограниченной серией, и потому имеет высокую себестоимость. Кто-то должен иметь возможность оплачивать такую цену чтобы постепенно наращивая выпуск товара затем довести его  цену до доступнойй многим. Дорогой товар часто не роскошь а лишь ступень к его продвижению массовому потребителю. Первые мобильные телефоны стоили  больших денег - теперь они есть почти у каждого школьника. Это массовое производство оплачено предыдущими потребителями, поначалу весьма дорого.
Высокие цены дают лишь приоритет в приобретении товара, но без них товар никогда не станет массовым. Разумеется речь не идет о статусных товарах намеренно выпускаемых навечно ограниченными объемами.
PS. Кстати церковые иерархи видимо намеренно игнорируют заветы Христа облачаясь в кричаще дорогие одежды в золоте и камнях....
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
05 июл 2020 13:27:49



 Полагаю ,что   иерархов РПЦ могут судить им подобные , но никак не простые люди грешники .

Церковная иерархия — должности и чины снизу вверх в порядке подчиненности. Насчитывается всего 17 церковных должностей, начиная от самых низов: люди служат при церкви и выполняют поручения, религиозные обязанности, читают молитвы и носят жезлы отцов. 

Заканчивая главным назначением: Патриарх — старший отец всей религии, который имеет полную власть в своей епархии. Всего в мире 15 Московских патриархов православия, они отвечают за различные церкви во всех мировых точках.

1 московский патриарх находится в Америке. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
05 июл 2020 14:53:27

Я агностик так что могу иметь собственное мнение. А кто не может пусть с чужим не суется
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
05 июл 2020 19:20:54

 Где-то я читал : Не сметь своё мнение иметь !  для вас оно гениально , а для других болтовня. 

А еще, я смотрю, вы умело делите абстракции на "полезные" и "вредные". На мой же взгляд любые теоретические упрощенные модели вашего сознания(абстракции) полезны. Но при этом все они ложны.

Невозможно гарантировать, что модель, умозрительно выстроенная вами  и применимая для понимания ситуации в данную конкретную секунду будет столь же актуальна в следующую.
 Но все грехи не совершенного человека  прощаются , КРОМЕ :
 Богохульства  и Богоборства.

 Смотрите не попадите в эту ловушку со своей агностикой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Masiax ( Слушатель )
06 июл 2020 04:01:23

Оно так, но проводились эксперименты с петухами, у которых гребень один из важнейших элементов доминирования. И явный доминант, сильный и прочее, после заклеивания его роскошного гребешка скотчем никак не мог занять прежнюю позицию, хотя и дрался, и слабее не стал. 
Его просто не воспринимали, как главного.

Более того, из-за того, что качество гуманитария определяется по костюму, Ленин называл их очень плохо.
А Фазиль Искандер написал несколько замечательных абзацев:

В простой крестьянской жизни всякий дар человека, если смысл этого дара ясен и нагляден, признается окружающими спокойно и безоговорочно.
Тогда как в интеллигентной среде, где наглядность того или иного дара как бы менее очевидна, то есть она чаще всего выражается в словах и подтверждается или опровергается словами же, оценки людей гораздо более запутанны и авторитеты гораздо чаще ложны.

Например, хороший поэт как будто бы не менее самоочевиден, чем хороший хозяин, но оспорить ценность стихов хорошего поэта легче, чем оспорить дар хорошего крестьянина, состояние поля или скотины которого слишком явно говорит за себя.

К тому же крестьянин, который хозяйствует хуже своего соседа, если бы стал утверждать, что на самом деле он хозяйствует лучше, выглядел бы вдвойне глупо. Продолжая получать урожай со своего поля меньший, чем у соседа, он бы еще потерял уважение односельчан.

А между тем в интеллектуальной среде дурная мысль, утверждая, что она богаче благородной мысли, может по многим причинам временно затмить ее и может собрать больший урожай признания. Поэтому в интеллигентной среде соблазн лицемерия сильней и больше возможностей для саморазвращения души.

Но именно поэтому лучшая часть интеллигенции нравственно мощней лучшей части крестьянства, потому что душа ее постоянно закаляется в борьбе с ложью и демагогией.

И именно по этой же причине большая часть крестьянства нравственно выше большей части интеллигенции, потому что большая часть интеллигенции самоутверждается за счет постоянного подвирания, а большей части крестьянства, в сущности, незачем подвирать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Masiax ( Слушатель )
12 июл 2020 06:07:05

Это песня вечная, как говорил Маркс про  себя : - "я не марксист и также ненавижу то чем я занимаюсь."

"...труд является для рабочего чем-то внешним, не принадлежащим к его сущности; в том, что он в своем труде не утверждает себя, а отрицает, чувствует себя не счастливым, а несчастным, не развивает свободно свою физическую и духовную энергию, а изнуряет свою физическую природу и разрушает свои духовные силы. Поэтому рабочий только вне труда чувствует себя самим собой, а в процессе труда он чувствует себя оторванным от самого себя... 
То, что присуще животному, становится уделом человека, а человеческое превращается в то, что присуще животному. Правда, еда, питье, половой акт и т. д. тоже суть подлинно человеческие функции. Но в абстракции, отрывающей их от круга прочей человеческой деятельности и превращающей их в последние и единственные конечные цели, они носят животный характер" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 42. С. 90).

"Если ты родился сапожником, то не мечтай о том, чтобы быть мясником, а стань лучше самым лучшим сапожником! Может именно в этом и состоит в отношении тебя замысел Божий?" - проповедовал Мартин Лютер, люто ненавидимый Карлом М.

Но как предлагает решать проблему Карл Маркс?

Известно как! Изничтожить класс паразитов-эксплуататоров и, грубо говоря, пустить дивиденды на фонд оплаты труда!
И дело с концом!  Но это токмо первый этап великого странствия к великой мечте за Вечной Халявой: когда работяги совместно и сообща так разовьют материально-технический базис, что ОТПАДЁТ САМА НЕОБХОДИМОСТЬ В РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА.
 И тогда да -" пройдут через это горло не многие "
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
13 июл 2020 01:29:36

      Так уже отпала эта необходимость. Вместе с этим разделением уходит в прошлое и индивидуализм в доходах и потреблении . Основная масса просто принять не сможет скажем просто советскую уравниловку . Трамвай за 3 копейки. Хрущёвку . А большего им предложить никто не сможет. Я не говорю о гениях которые сами способны заработать в любых условиях достаточно , что бы жить так как хочется . Основная масса просто кинется в бой за своё светлое прошлое . Как это сейчас делается на БВ . Или в США . 
         Капитализм  будет уходить с войнами , поджогами и погромами по всему миру . Новый мир ближайшие 100 лет будет рождаться в муках. Наверное так и должно быть. Главное что б в конце пути хоть кто то смог выжить. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  jebel ( Слушатель )
14 июл 2020 22:41:05

"И решение это старо также, как и человечество. Человек может преодолеть своё ограниченное повседневное бытие как винтика Системы только через приобщение к Трансцедентному. "Если ты родился сапожником, то не мечтай о том, чтобы быть мясником, а стань лучше самым лучшим сапожником! Может именно в этом и состоит в отношении тебя замысел Божий?" - проповедовал Мартин Лютер, люто ненавидимый Карлушкой Марковым.
...
"Но как предлагает решать проблему Карл Маркс?

Известно как! Изничтожить класс паразитов-эксплуататоров и, грубо говоря, пустить дивиденды на фонд оплаты труда! И дело с концом! Но это токмо первый этап великого странствия к великой мечте за Вечной Халявой: когда работяги совместно и сообща так разовьют материально-технический базис, что ОТПАДЁТ САМА НЕОБХОДИМОСТЬ В РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА." 
Из https://aftershock.news/?q=node/885807&full

Удивительное совпадение мыслей, не правда ли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
15 июл 2020 13:38:43

        Отнять и поделить это не марксизм . Это шариковщина . Девиденты в СССР шли в народное хозяйство. Это не делёж , а обобществление . Другое дело что в народном хозяйстве с хозяевами всегда была проблема . Всё делалось медленно . Но и конец истории даже на горизонте не маячил.  
         Теперь весь мир вплотную подходит к этой системе ценностей . Но уже как к осознанной необходимости . А не как к фантазии высосаной из пальца Маркса или Ленина . Другой тропинки пока нет. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
17 июл 2020 07:43:05

Ситуация  описана с позиции теории игр.
Эпистемическая теория игр

Эпистемическая теория игр (англ. epistemic game theory), иначе называемая интерактивной эпистемологией (англ. interactive epistemology), формализует допущения о верах и знаниях игроков относительно рациональности, поведения оппонентов, их собственных знаний и вер. Эти допущения лежат в основе различных концепций решения — правил, в соответствии с которыми прогнозируется поведение игроков и, следовательно, исход игры.
(Вероятно здесь вера и знание имеют несколько другой смысл.)
.
Так что будет выбрано игроками
-отнять и поделить
-отнять и неделиться ?
Вероятно это зависит от правил игры. Зная правила игры можно предполагать исход игры.
Но что такое "правила игры"?  В какой-то мере это наша объективная общественная реальность, созданная нами. На ее фоне правила игры вторичны, формируются ей.
.
пример с голубоглазыми и зеленоглазыми.
Есть правила игры, есть участники. Но кто придумал и в какой мере соблюдает эти правила. Куда попадут голубоглазые, покинув остров?
  • +0.00 / 0
  • АУ