Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,556,339 41,551
 

  Пасечник ( Слушатель )
03 июл 2020 14:12:50

Путин назвал «чушью» слова о вине Сталина в развязывании Второй мировой

новая дискуссия Новость  387

По словам президента, такие заявления делают «недалекие люди, которые читать-писать не умеют».

При этом, что бы там ни говорили, Сталин не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером в отличие от европейских лидеров, отметил он



Владимир Путин 

Президент России Владимир Путин назвал «чушью собачьей» заявления об одинаковой роли нацистского лидера Адольфа Гитлера и главы СССР Иосифа Сталина в развязывании Второй мировой войны. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

«Несут всякую фигню в Европарламенте по поводу одинаковой ответственности Гитлера и Сталина. Чушь это собачья просто», — сказал российский президент.

По словам Путина, отнять победу у России «невозможно», а подобные заявления делают «недалекие люди, которые читать-писать не умеют». Чтобы убедиться в их неправоте, достаточно изучить хронологию развития событий начиная с 1918–1919 годов, отметил он.


«Сталин, как бы к нему ни относиться, он тиран там и так далее, но он не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером и нет ни одной подписи Сталин — Гитлер. А вот Гитлер и премьер-министр Великобритании, Гитлер и премьер-министр Франции — есть», — заявил Путин.

Кроме того, с Гитлером сотрудничало и руководство Польши, которое вступило с нацистами в «прямой сговор», добавил президент.

«Польша вместе с Гитлером поделила эту Чехословакию, и по сути, договорились с ними о вводе войск в Чехословакию. Единственное, что немцы им сказали, Гитлер сказал: «Только не в один день с нами, не будем друг другу мешать, мы не претендуем на то, на что вы претендуете, на Тешинскую область», — сказал Путин.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p…46068ef57e
Отредактировано: Пасечник - 03 июл 2020 14:13:54
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
04 июл 2020 01:45:49

А кто говорит о вине Сталина в развязывании ВМВ? Вина лежит на Гитлере, Рузвельта, Даладье и чемберлене.
Обсуждение ведётся вокруг того, почему РККА была к вмв не готова.
  • +0.12 / 12
  • АУ
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
04 июл 2020 02:53:43

  Молотов :

(о разведчиках )

Написано об этом противоречиво. А с моей точки зрения, другого начала войны и быть не могло. Оттягивали, а в конце концов и прозевали, получилось неожиданно. Я считаю, что на разведчиков положиться нельзя. Надо их слушать, но надо их и проверять. Разведчики могут толкнуть на такую опасную позицию, что потом не разберешься. Провокаторов там и тут не счесть. Поэтому без самой тщательной, постоянной проверки, перепроверки нельзя на разведчиков положиться. Люди такие наивные, обыватели, пускаются в воспоминания: вот разведчики-то говорили, через границу переходили перебежчики…

Нельзя на отдельные показания положиться. Но если слишком, так сказать, недоверчивыми быть, легко впасть и в другую крайность.

Когда я был Предсовнаркома, у меня полдня ежедневно уходило на чтение донесений разведки. Чего там только не было, какие только сроки ни назывались! И если бы мы поддались, война могла начаться гораздо раньше. Задача разведчика – не опоздать, успеть сообщить.


Вообще, все мы готовились к тому, что война будет, и от нее нам трудно, невозможно избавиться. Год оттягивали, полтора оттягивали. 
Напади Гитлер на полгода раньше, это, знаете, в тогдашних наших условиях было очень опасно. И поэтому слишком открыто так, чтобы немецкая разведка явно увидела, что мы планируем большие, серьезные меры, проводить подготовку было невозможно. Провели очень много мер, но все же недостаточно. Не успели многое доделать. Пошли воспоминания, будто бы за все должен Сталин отвечать.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  DSS ( Слушатель )
04 июл 2020 08:31:23

Да ладно бы не готова или не успели. На мой взгляд все хуже намного. 
Долго готовились. Народ реально трудовой подвиг совершил живя впроголодь и реально отдавая жизни. При чем все жертвы и перегибы оправдывалось именно необходимостью подготовиться к войне.Ради ускоренной подготовки и щепки летели. Заводы построили, техники наделали. Тактику в Испании,  Финляндии,  Китае  обкатали, идеологически народ настроили. За тактикой немцев могли наблюдать в Европе 2 года. О приближающейся войне на всех уровнях объявляли. Развеедданых хватало. Противник о войне на востоке тоже не стеснялся публично говорить. 
И вот в результате этого всего крупнейше военное поражение России со времен феодальной раздробленности. Смутное время и 17 год это не военное поражение , это результат внутреннего развала. И вот  итог  первых месяцев- Враг в Химках,  блокада, котлы, потеря основных промышленных и сх районов только что восстановленный и модернезированных.
 
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
05 июл 2020 01:15:12

Не, тут все тоньше. 
И успели, и армия была готова.
Вот только армия и генералы были готовы к первой мировой войне, а случилась вторая.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
06 июл 2020 20:24:05

Если бы не было халкин-гола, где РККА продемонстрировала вполне себе готовность именно к войне на новом технологическом уровне - с этим можно бы было согласиться
  • +0.19 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
06 июл 2020 23:52:36

Я не очень понимаю что вы имеете в виду под новым технологическом уровнем? 
Использование танков и самолетов? Так их с первой мировой и использовали. 
  
Никаких новых супер тактических или стратегических приемов использовано не было. Если не считать того, что для завоевания господства в воздухе собрали испанских асов со всего союза и сделали из них ударную группировку. Прием отличный для локального конфликта - но абсолютно не применимый для большой войны.
  
  
Новый технологический уровень РККА продемонстрировала в 45- когда всю Японскую армию со всеми ее долговременными  укреплениями раскатала в тонкий блин за 2 недели, переместив для этого ударную группировку через всю страну. Вот это действительно был новый технологический уровень
   
А здесь 3 месяца собирали ударную группировку, копили запасы вооружений. и потом провели локальную дивизионную операцию на небольшом ТВД.
Где здесь новый технологический уровень - убейте меня - не вижу. Вполне себе операция уровня не 14-го конечно года, но 16-17 года ПМВ.
И опять же - уровень продемонстрировала не РККА в широком смысле - а конкретно Жуков - до его приезда там все развивалось в духе даже не ПМВ,  а скорее РЯВ.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
07 июл 2020 00:28:08

Массированное использование авиации, артиллерии и бтт
Халкин гол с пмв ни разу ничего общего не имел.
А, да, ещё РЭБ и РТР, но это "будущие войны" не?
РККА на халкин голе выступила не просто блестяще, а одержала выдающуюся, безусловную победу.
Джапы ссались даже в 1941м
  • +0.17 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
07 июл 2020 10:58:30

Массированное применение танков состоялось еще в 1917 году.
Тогда англичане отправили в прорыв более 200 танков за раз.
Чем применение танков под Халхин Голом отличалось от ПМВ? 
Лобовой взлом обороны под прикрытием брони - ровно в духе последних лет ПМВ.
ни глубоких прорывов, ни охватов, ни окружений ни 100 км маршей за сутки.
    
Само по себе массирование танков - и их лобовое применение против окопавшегося противника - это как раз и есть подготовка к ПМВ в чистом и не замутненном виде - когда задача танка - доехать до окопов - максимально подавив пулеметы и не дав им выкосить пехоту.
Под это применение штаты мехкорпусов обр 41 года собственно и были заточены.
  
Сама по себе победа под Халхин Голом - ничего РККА не дала - более того лишний раз убедила краскомов, в том что вторая мировая будет такой же неспешной как первая. 
  
Да и авиация - тоже какого либо решающего вклада в победу не внесла - без радио и взаимодействия с сухопутными войсками - вела собственную войнушку в воздухе, влияние которой на ситуацию внизу было не очень весомым. И это тоже мало отличалось от ПМВ - самолеты чуть побыстрее и бомб чуть побольше - но до перехода количества в качество - очень далеко.
  
Вот немцы в 41 - наглядно показали РККА, что такое абсолютное господство в воздухе, и чем это чревато для сухопутной армии - когда дивизии начисто растрепывались еще на марше - даже не успев дойти линии соприкосновения. Разве на Халхин Голе было что то подобное? И близко нет.
Поэтому не умаляя заслуг РККА в победе над Японцами, вполне убедительной и заслуженной - по-прежнему искренне недоумеваю - где вы там нашли новые тактические приемы и опыт, полезный для ВМВ.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  physchem ( Слушатель )
07 июл 2020 12:10:39

Кроме авиации, у немцев был еще мощный инструмент блицкрига - танковые группы. Они были насыщены артиллерией и моторизированной пехотой. Против западного военного округа было использовано 2 танковые группы, что послужило одной из причин катастрофы на западном фронте. У Красной армии ничего подобного не было. У механизированных корпусов было не достаточно артилерии и пехоты. По этому, они понесли большие потери от противотанковой артилерии немцев во время контрударов.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
08 июл 2020 22:04:49

Это как раз была тактика японцев, правда у баин цагана им не повезло - они налетела на встречный танковый же удар РККА.. дальше РККА использовала бронегруппы для фланговых ударов и окружения вражеской группировки.
Использование авиации тоже было далеко от пмв. Завоевание превосходства в воздухе, а затем выбамбливание линий снабжения и и бомбовые удары по обороняющимся войскам перед наступлением.
Массированная артподготовка - тоже халкин гол.
И.е. все те приемы, которые в 40 применяли немцы - опробованы были в 1939 РККА. Более того, стратегия немецкого авиастроения во многом была скорректирована именно по итогам этой войны - немцы сосредоточились на фронтовой авиации, а развитие средних и тяжёлых бомберов - забросили. Хотя в середине 30-х именно хе111 они видели основой своей бомбардировочной авиации
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
08 июл 2020 20:01:59

У меня есть версия про Халхин гол.
В завершающей стадии конфликта группировка Жукова окружила японцев, перешедших границу у реки. Командование 200-тысячной Квантунской армии предприняло попытку деблокады, но как-то вяло. А могли просто понести по кочкам т.Жукова - у него под рукой никаких резервов не было.
Что тут важно: все это происходило в сентябре 1939 года. А начинался конфликт в Монголии на пол-года раньше.
Я думаю, что японцам просто не дали реализовать свой замысел - к сентябрю произошли важные изменения в раскладе сил, и вся эта японская затея оказалась не в масть.
И в 1941 году японцы не ссались, а мстили немецким партнерам за своих товарищей, которых пришлось бросить на Халхин Голе.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
08 июл 2020 22:08:57

Не могли. Авиация СССР имела полное господство в воздухе, а у джапов в район б/д была одна ЖД ветка а от нее 100+км марша по голой степи. При этом СССР подтянул к концу 1939 железную дорогу. Т.е проблемы со снабжение к концу 39-го были как раз у японцев, СССР их решил
 
  • +0.15 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
09 июл 2020 18:55:14

Но я же говорил не о конце года, а о начале сентября - в это время ветка Борзя - Баин-Тумен была только начата. Первый поезд пришел в Баин-Тумен 7 ноября. А от Баин-Тумена, кажется, больше 100 км до района боевых действий.
Так что, это не аргумент)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
09 июл 2020 22:16:41

Так к сентябрю джапы подчистую проиграли воздух. 
Вернуть воздух - не самая простая задача. А уж в тех условиях....
Пилить 100км по голой степи под бомбежками советской авиации... Не, была у джапов традиция брюхо себе вспарывать, но не на государственном уровне в те годы
  • +0.09 / 9
  • АУ