Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,556,140 41,550
 

  Дядя Саша ( Слушатель )
04 июл 2020 22:29:01

Производство порохов и взрывчатых веществ во время войны

новая дискуссия Дискуссия  156

Посмотрев 2-3 последние страницы, я заметил, что есть определенное недопонимание причин дефицита пороха и взрывчатки во время войны.
Стал искать ссылки на источники, раскрывающие истинную картину, и тут мне повезло - наткнулся на академическую статью, которая обладает сразу несколькими важными достоинствами:
- опубликована к 70-летию Победы, поэтому небольшая по объему, просветительская
- по той же причине - идеологически выверенная, начинается с обличения царской России, показывает титанические усилия советского правительства по подготовке к войне
- данные по ленд-лизу взяты из публикации советского времени.
Поэтому большинству эта статья должна понравиться:
ПРОИЗВОДСТВО ПОРОХОВ И ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ В СССР НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
---
Здесь я хотел бы упомянуть только два факта, приведенных в статье.
1. Несмотря на огромные усилия по увеличению производства порохов, накануне войны наша промышленность могла обеспечить только 15% потребности в порохах, и 17% потребности во взрывчатых веществах.
2. После ввода в строй эвакуированных и построенных заново предприятий, производство порохов только к концу войны достигло предвоенного уровня.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
05 июл 2020 02:58:11

Да и ленд-лизом тоже "кручу-верчу, запутать хочу". Вроде как и сами с усами, но 40% пороха и в/в получали по ленд-лизу. И это без учета сырья для производства того самого пороха, которые тоже получали по ленд-лизу.
  • +0.00 / 0
  • АУ