ПВО/ПРО/ПКО
5,976,964 12,893
 

  Салон62 ( Практикант )
05 июл 2020 05:35:51

Про "Сосну"

новая дискуссия Дискуссия  341

ТАСС приводит слова главного конструктора ЗРК "Сосна" Владимира Уклеева:

ЦитатаМОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Новейший зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) "Сосна" производства холдинга "Высокоточные комплексы" (входит в Ростех) в ходе дальнейшей модернизации получит новые типы ракет с самонаведением и новые шасси. Об этом ТАСС сообщил главный конструктор ЗРК Владимир Уклеев.

"У нас были большие наработки по ракетам с самонаведением. Мы в этом плане работаем, головки делаем, но пока в инициативном порядке. Далее - установка на другие носители. То есть варианты модернизации - это новые шасси и новые типы ракет", - сказал Уклеев, отвечая на вопрос о дальнейшем развитии комплекса.

Сейчас наведение ракет осуществляется комбинированной системой управления: на стартовом участке при помощи радиокомандной системы, а после вывода ракеты на линию визирования (линия, соединяющая пусковое устройство и цель) - лазерным лучом. Новые ракеты оснастят головками самонаведения, то есть они будут осуществлять полет к цели полностью самостоятельно.

Новый вариант ЗРК "Сосна" на базе БМП-3, который был показан на "Армии-2019", позволяет уже возить часть боекомплекта с собой и перезаряжать машину силами экипажа, без привлечения транспортно-заряжающей машины.

"Здесь [на БМП-3] грузоподъемность 6 т, можно боекомплект второй уложить в боевую машину на место десанта, это увеличит грузоподъемность всего на полтонны, но зато не нужна транспортно-заряжающая машина, сам экипаж в течение восьми-девяти минут эти выстрелы может зарядить", - сказал конструктор.

По его словам, на первом этапе в войсках будут сформированы смешанные соединения, вооруженные ЗРК "Сосна" и ЗРК "Стрела-10М3", которые они призваны заменить. "Предполагается создание смешанных батарей, с увеличением числа новых машин", - отметил Уклеев.

ЗРК "Сосна"

Зенитный ракетный комплекс "Сосна" предназначен для уничтожения воздушных целей на дальности до 10 км и на высоте до 5 км. Одна боевая машина оснащается 12 управляемыми ракетами "Сосна-Р". Кроме того, сообщалось о разработке для комплекса усовершенствованной модификации "Сосна-М".

Благодаря наличию оптико-электронной системы с наведением ракеты по лазерному лучу "Сосна" способна поражать все типы воздушных целей, оставаясь практически невидимой для противника. Впервые комплекс был представлен на форуме "Армия-2018" на шасси МТ-ЛБ. Весной 2019 года ЗРК завершил государственные испытания.

https://tass.ru/armiya-i-opk/6615710
Отредактировано: Салон62 - 05 июл 2020 05:36:13
  • +0.33 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  инженер71 ( Практикант )
05 июл 2020 15:15:28

мне уже все понятно
Цитата"У нас были большие наработки по ракетам с самонаведением. Мы в этом плане работаем, головки делаем, но пока в инициативном порядке. Далее - установка на другие носители. То есть варианты модернизации - это новые шасси и новые типы ракет", - сказал Уклеев, отвечая на вопрос о дальнейшем развитии комплекса.

В "одноканальном".. никому.. ( о чем и говорил- "Сосну".. никому ..)..,
С "самонаведением" ..? Другой "диапазон" цен..)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Вадимыч ( Слушатель )
07 июл 2020 23:02:12

Камрады, подскажите, а зачем нам Сосна, если есть Панцирь? Ему же на параде приделали факты малого калибра. Зачем зоопарк техники заводить. Может его на гусеничное шасси поставить и будет отличная техника (или даже на БМД и десантникам подкинуть)?

Кстати, чтобы 2 раза не вставать - поясните, в чем отличия задач Панциря и Тора?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
07 июл 2020 23:22:23

......."Панцири" - это не войсковая ПВО. "Панцири" - это ВКС. А в Сухопутных войсках есть своя, войсковая ПВО. Вы можете представить "панцирь" сопровождающий колонну танков вот в таких местах?


Я нет. А ещё есть снежная целина, косогоры, которые танк пройдёт спокойно, а "панцирь" ляжет на бок и т..д.
  • +1.12 / 27
  • АУ
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
07 июл 2020 23:31:05

А вот почему Арабы закупает Панцери, а не ТОРы? Кроме Ирана не припомню.
Вот и имем видео поражённых Панцирей  на линии фронта. 
  • -0.38 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
07 июл 2020 23:48:59

Потому, что столь развитой ПВО СВ нету ни  у кого. Как и ЗРВ ПВО ВКС. И структуры у них у всех другие.  Вот и берут то, что кажется им универсальнее.
А пролюб нескольких "Панцирей" связан не с этим, а или с ошибками расчетов после исчерпания БК, и в общей тактике применения, или в кривых руках расчетов (в Ливии).
Но даже с этими несколькими случаями "Панцири" лишь подтвердили свою высочайшую эффективность.
  • +1.06 / 34
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
07 июл 2020 23:46:34

"Панцирь" давно пытаются протолкать в СВ. Но не выходит. По куче причин. Например, пушки не влазили, а их хотели. Вот у "Панцирь-СМ" есть 2 исполнения - которое видели на Параде, с пушками и 12 ПУ больших ЗУР, или же беспушечное, где 24 (или 18, не помню, а фотки смотреть лень).

На место "Тунгуски" - или очень круто, или дорого, или, как сейчас предлагают на базе "Панцирь-СМ" гусеничный вариант, чересчур.


Ну куда это с дальностью 40км - и на уровень ПВО полка или бригадную? В батальоне же - "Деривация" появляется теперь.
 
А "Торы", с меньшей дальностью, причем, в ПВО бригады и дивизии? Но, в принципе, если брать их в бригады фронтового уровня, С-300В4 - то может выйти и нормально. Для прикрытия. Ну или в армейские, на усиление к Бук-М2 и М3. По типу использования "Панцирей" в ЗРВ ПВО ВКС, где они в полках больших ЗРС, типа С-400, С-300ПМ1/2 и т.п. Не знаю, в С-500 и С-350 будут или нет.
Вот если так будет (есть такой вариант) - то смысл появляется.
  • +0.82 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Вадимыч ( Слушатель )
08 июл 2020 00:04:57

BlackShark, спасибо за ответ!
А почему гусеничный вариант чересчур? Им такая дальность и возможности не нужны?
Я, конечно, ни разу не военный, а так с дивана интересуюсь, но Панцирь ведь весьма эффективный, с точки зрения "дешевых" ракет без собственной ГСИ. Почему бы их не поставить в большую серию и не сделать стандартом, а ТОРы как дополнение. Знаю, что они могут и на марше стрелять, что важно и нужно.
Как я понимаю, Деривация вообще универсальная вещь - ей ни кто не мешает и по наземным целям работать, но только на небольшом расстоянии.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
09 июл 2020 19:57:16

Есть вариант, но это после "натурных испытаний" в.., "пара БМ " для прикрытия от "мелочи" ( дронов/ "роя" ) КП/ ПУ/ комплексов РЭБ.. бригадного уровня..Есно с "мини-зур".. (БК 48 ЗУР ..)..Радиуса.. в 3-4 км на БМ  ?
  
  • +0.22 / 5
  • АУ