Выбор России: текущая политическая ситуация
30,004,804 121,467
 

  Пасечник ( Слушатель )
05 июл 2020 23:11:12

Это нужно помнить

новая дискуссия Дискуссия  465

«Смерш. Без лжи и фальши»: о чем рассказывает фильм, снятый ФСБ

Во время Великой Отечественной войны Смерш зарекомендовал себя как самая эффективная спецслужба.

Фильм «Смерш. Без лжи и фальши» был создан Управлением ФСБ России по Центральному военному округу совместно с Управлением архивами Свердловской области, Государственным архивом административных органов Свердловской области при поддержке ДВКР ФСБ России в 2019 году.

В фильме в доступной для зрителей форме рассказывается об истории образования ГУКР Смерш НКО СССР, а также путем предоставления документальных доказательств и свидетельств очевидцев разоблачаются циркулирующие в ряде СМИ ложные заявления о якобы преступной деятельности сотрудников военной контрразведки во время Великой Отечественной войны.

Подразделение Смерш было создано Совнаркомом СССР для борьбы с иностранными агентами на территории Советского Союза. Название стало сокращением от лозунга «Смерть шпионам!».
За время Великой Отечественной войны контрразведчики обезвредили более 30 тысяч шпионов, более шести тысяч террористов и 3,5 тысячи диверсантов.


  • +0.19 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Таф ( Практикант )
07 июл 2020 01:40:36

Вот только "Смерш" был создан в апреле 43 года.
Где же вся машина НКВД и прочая были в 1941-1942, чем они занимались пока немецко-фашистские "туристы" флаг до Эльбруса тащили? Контрразведку и противодиверсионную оборону довоенные " рыцари без страха и упрека" прогадили больше чем полностью. Вдруг оказалось, что искусство выбивать из обывателей признания в антисоветской деятельности бороться с подготовленными диверсантами помогает мало. И контрразведку пришлось строить заново ценой большой крови.
Так что кроме успехов стоит помнить и провалы. И делать выводы. Особенно из провалов. Во избежание.
  • -0.33 / 22
  • АУ
 
 
  Пырьев ( Слушатель )
07 июл 2020 06:54:37

Ага, а в 1946 когда СМЕРШа не стало - не стало и контрразведки? Вам ничего не говорят названия доСМЕРШевских операций "Синдикат-2" (Савинков), "Трест" (Сидней Рейли), "Монастырь" (радиоигра с Абвером)? И много чего ещё было, чего никогда широкая публика не узнает. СМЕРШ - исключительно военное решение.
  • +0.68 / 17
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
07 июл 2020 10:05:15

Широкая публика знает что нарушение проводной связи диверсионными группами было причиной разгрома частей не имевших связи, не знавших обстановки и не получавших приказов.
Так что выбирайте. Или чекисты прогадили противодиверсионную оборону, вследствие чего управление войсками было парализовано. Или другие чекисты прогадили контрразведку и предатели в руководстве Красной армии подставили части под разгром.
Что так, что этак разгром 1941 года стоил миллионы жизней. Но вспоминать его не любят. Разбираться в причинах тоже не любят. Сделаем вид что это было стихийное бедствие такое. Силы природы. Никто не виноват. 
  • -0.08 / 24
  • АУ
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
07 июл 2020 10:06:49

"  И контрразведку пришлось строить заново ценой большой крови."

Какой крови ???   Речь идет о Смерш .  Контрразведку создали ещё в 1917 году 
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
07 июл 2020 10:20:44

Управление особых отделов, на базе которого в 1943 были созданы СМЕРШи (три штуки), действительно входило в состав НКВД, но было создано в июле 41.г. А вот СМЕРШи входили в состав наркоматов обороны, флота и ВД. (но СМЕРШ от НКВД занимался делами пограничников, ВВ и милиции и к фронту отношения не имел).
ЗЫ. А контрразведку в России (я так думаю (с)) создали задолго до 1917г. Или Вы считаете, что в 17 году её выстрили на пустом месте?
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
07 июл 2020 10:45:23





 Когда появился СМЕРШ и какие задачи на него возлагались?

 Датой рождения военной контрразведки СМЕРШ считается 19 апреля 1943 года, когда вышло постановление Совнаркома о передаче Управления особых отделов НКВД в Наркомат обороны и преобразовании его в Главное управление контрразведки «СМЕРШ».

 И задачи стояли вполне конкретные: борьба с агентурой, борьба с антисоветской агитацией и изменой Родине, борьба с дезертирством и самострелами. 

В числе прочих обязанностей на СМЕРШ возлагалась задача выявления и предотвращения случаев мародерства и изнасилований на территории Европы, вскрытие недостатков в бое­готовности ­войск, случаев утечки секретной информации...

Вторая причина - в конце 42-го немцы занялись серьезной перестройкой разведдиверсионной работы. Появляется очень серьезный орган - «предприятие Цеппелин». Это спецорган немецкой политической разведки, подчиненный Вальтеру Шелленбергу, который концентрировался на диверсиях и терактах, на поднятии бандеро-повстанческого движения внутри СССР.

 На оккупированных территориях фашисты заранее насоздавали разведдиверсионные резидентуры, оставили их «на оседание».

 Кроме того, в 1943-м они изменили тактику вербовок, делали ставку не просто на наших военнопленных, некоторые из которых соглашались сотрудничать (и треть из которых после заброски сдавались), а уже на бывших карателей, на тех, у кого руки уже были по локоть в крови, - эти сдаваться уже не собирались... Есть еще один фактор: именно у контрразведки был огромный объем опыта и информации о структурах спецслужб врага.


Предтечей был Меркулов.Это его идея - создать на базе Управления особых отделов Управление контрразведки СМЕРИНШ: «Смерть иностранным шпионам».

 Сталин за несколько дней до принятия окончательного решения вызвал в Москву начальников особых отделов фронтов и сообщил о реформе. И тут же предложил сократить ­СМЕРИНШ до ­СМЕРШа, потому что шпионы могут быть не только иностранными.


  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
07 июл 2020 12:01:53

По выделенному.
Несколько лет назад попалась старая книжка по истории минного дела (из серии типа "советский воин должен знать"Улыбающийся)
Так там было написано, что в 17-м (не году, а веке) при какой-то из осад поляками  Смоленска была предотвращена попытка убийства одного из руководителей обороны. 
Поляки попытались передать какие-то документы в ларце, в который была встроена (по современному говоря) бомба.
Так вот эта бомба была обезврежена (то есть ларец вскрыли без взрыва).
Полагаю, что это тогдашняя ЧК не дремалаУлыбающийся
  • +0.49 / 7
  • АУ
 
 
  Byblos ( Слушатель )
07 июл 2020 10:28:54

вы же надеюсь не думаете что его создали с 0 и набрали людей "по объявлению"?  
он был создан для абсолютно конкретных задач, а именно борьба с разведывательно-диверсионной деятельностью противника в глубоком тылу советских войск. 
«СМЕРШ» создавался путем реорганизации Управления особых отделов НКВД и подчинялся непосредственно Сталину. 
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
07 июл 2020 12:15:38

Ну не тащите на ГА всякую хрень... Военную контрразведку в апреле 1943 просто-напросто переподчинили наркому обороны. Напомнить, кто был наркомом обороны в 1943?
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 июл 2020 20:42:28

Переподчинение от чекистов - армейцам, это совсем ни разу "просто-напросто"
  • +0.43 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
08 июл 2020 00:22:32

Обывателю скормили "переподчинение", оно и прокатило. Думать а тем паче лишние вопросы задавать в Сталинском СССР для здоровья вредно было.
По факту довоенные чекисты как структура созданная для ликвидации террором инакомыслия собственного населения против реальных шпионов и диверсантов оказалась негодной полностью. Если достаточно долго и умело физдить кого попало, любой признается что он шпион и диверсант. Показатели раскрываемости прекрасные! Только реальные диверсанты с такими методами работы почему-то не попадались. На осознание сего прискорбного факта ушло два военных года.
Пришлось вместо структуры умелых заплечных дел мастеров создавать структуры способные думать и анализировать.
А так да. Просто переподчинение.
  • -0.01 / 18
  • АУ