Коронавирус и другие пандемии.
6,842,362 32,270
 

  DeC ( Слушатель )
06 июл 2020 11:06:43

Питер

новая дискуссия Дискуссия  447

В суточную статистику смертности от коронавируса в Петербурге попадают случаи, зафиксированные ранее, поэтому цифры заметно выше, чем в Москве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по здравоохранению.

"Это смерти, которые, в отличие от Москвы, не произошли за последние сутки. Эта цифра включает в себя данные по медсвидетельствам, данные комиссий по анализу летальных исходов, которые охватывают случаи за месяц, а иногда - включая апрель, май, июнь", - пояснил собеседник агентства.


Непонимающий
  • +0.13 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
06 июл 2020 17:55:06

Кто в курсе, почему так по особенному организованно в Питере?
Патологоанатомов в разы меньше, чем в Мск?
Или более громоздкая организация освидетельствования?
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
  netkas ( Слушатель )
06 июл 2020 18:11:43

Так Темнейший уже сказал Беглову - хочешь провалить задание - создай комиссию.
Ну Беглов и создал комиссию по анализу смертей.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
06 июл 2020 18:33:16

Потому, что Беглов и Собянин - разные руководители. И оба весьма умны. Все их действия имеют смысл.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
06 июл 2020 20:25:04

Ещё бы знать - какой. Вот, к примеру, простейший сравнительный анализ заболеваемости в Мск и Спб после снятия части ограничений.
В Москве, как все помнят, был серьёзный карантин - с электронными пропусками, запретами на прогулки и т.д. и т.п. В Питере - наоборот, народ ходил расслабленный, играл в пляжный воллейбол и вообще не слишком сильно напрягался. И вот, в Москве в начале июня разрешили работу магазинов и ТЦ, потом и вовсе пропуска отменили. А в Питере - тоже кой-какие магазины пооткрывали, но ТЦ не открыли и вообще, сильных послаблений таких не давали. Что же мы видим?

А чудеса мы видим - в Москве всё плавно снижается, невзирая на снятие ограничений. А в Питере пошла пусть и небольшая, но вторая волна после снятия части ограничений.

Из этого можно сделать только два вывода - либо в Москве весь этот жёсткий карантин реально ни фига не работал, и все уже перезаражались и всё "прогорело", либо же нынешний спадающий график заражений в Москве - "рисованный". А уж какой из этих вариантов считать ближе к истине - решайте сами.

График в Питере выглядит сильно более логичным и поддающимся объяснению.



  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
06 июл 2020 20:58:27

У меня ощущения , что в Питере не волна, а просто тесты доделывают. Падает количество находящихся  под наблюдением.  Я получаю рассылку с такими данными  -  на 26 июня было 2402 человека под медицинским наблюдением 1305 на самоизоляции  1097 контактные. На 5 июля 1298 под наблюдением 75  в  обсерваторе  554  на  самоизоляции 669  контактные.    В   мае начале  июня  число   под  наблюдением  было 3 - 3, 5   тыс.

 
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
06 июл 2020 21:10:02


Это не противоречит картинке со второй волной - выздоравливающих/выписанных то намного больше каждый день, чем новых выявленных. Причём в разы. Так что - да, число больных, в том числе под наблюдением и в обсервации должно сокращаться. Количество "active cases" падает. А количество выявленных заражений растёт. И дата этот "подскока" очень хорошо коррелирует с облегчением ограничений в середине июня.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
06 июл 2020 21:37:36

Из Казани сообщают - навещали в больнице родственника, с сердечно-сосудистой патологией, тяжёлый, долго лежит. А в палате какой то мужик лежал, оказывается, больше двух недель с температурой. Вот его сегодня к ковидным перевели. А вся семья навещателей переболела "сезонным ОРВИ" с полной потерей обоняния. В Казани уже месяца два по 38 выявленных в день. Прямо встала стрелка на цифре. 
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  netkas ( Слушатель )
06 июл 2020 22:04:56

Честно говоря, при ОРВИ с хорошим насморком потерять обоняние на 3-4 дня не такое редкое явление.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
06 июл 2020 23:18:58

А особенно часто ОРВИ болеют летом, в 30 градусную жару, да ещё и семьями. Ну да, всяко бывает. 
  • +0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
06 июл 2020 21:54:29

Возможно, данных слишком мало, чтобы делать выводы. По больницам почти не вижу данных. Знаю,  что с тестами,  с учетом смертей  у нас всё  очень путанно. У меня два главных показателя - больницы, и превышение общей смертности, эти данные я оцениваю как наиболее объективные,  все остальное как дополняющая информация.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
06 июл 2020 22:24:29

У вас соотношение "количество смертей/количество заболевших 3 недели назад" невообразимое. Явно количество заболевших занижается. И народ вообще расслабился - в метро пару недель назад хотя бы половина была в масках, теперь - едва десятая часть. 
Правда, у нас сейчас подобное в транспорте тоже. Иногда даже хуже, температура-то не 23, а 39...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
07 июл 2020 09:50:20

На основании чего Вы так считаете? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
07 июл 2020 21:03:07

По прежнему мне известно только 2 семьи болевших ковидом и находившихся в стационаре. Так что эпидемия она относительная. круг знакомых -широкий.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  александр1234 ( Слушатель )
06 июл 2020 23:03:52

Я уже писал,что в Ярославле картина по антителам и график похож на Москву, видимо пошли по шведскому сценарию, соблюдали карантин очень условно. В Питере, возможно, более серьёзно отнеслись  к карантину и сейчас болеют недоболевшие
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
07 июл 2020 09:30:33

Статистика по СПб - какая надо статистика. Московской оснований не доверять не имею даже на уровне слухов.
А графики... я ж говорю, что Собянин и Беглов - разные люди. И методы у них разные. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
07 июл 2020 10:23:54

Питерская смертность превышает среднероссийскую в 3.5 раза. Каких-то объективных показателей, вроде чрезмерно плохой медицины или повышенной доли пожилого населения у нас нет. Значит выявляемость заболевания искусственно занижена. А вот со смертями так не выходит, так как их сложно "не замечать". Это, скорее всего, является и ответом на вопрос о существовании каких-то уникальных для России питерских комиссий, которые по два месяца причину смерти определяют.

Вот и весь "метод Беглова" - занизить один показатель в политических целях, не просчитав ситуацию даже на один ход вперёд. А теперь, в итоге, сделать уже ничего нельзя. Повысить количество заболевших нельзя, так как выйдем на первом место по России с заголовками:"В Питере началась вторая волна". И занизить количество смертей нельзя, так как за этим вопросам из Москвы следят куда серьезнее. И ответа на вопрос, почему смертность в 3.5 раза выше средней, никакого рационального не найти. Вот что бывает, когда в голову не приходит, что один статистический показатель прямо влияет на другой... 
  • +0.26 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
07 июл 2020 10:50:07


Вторая волна, ну или хотя бы волнишка - она должна происходить после снятия ограничений. Потому что если болезнь не задавили в 0, то существет большое количество невыявленных ещё распространителей. И если мы ограничения убираем - то мы повышаем Rt. Кривая заражений должна приподняться при этом - хотя бы ненамного. То, что она не приподнимается - означает, что Rt не увеличился, то есть снятие ограничений на этот важнейший показатель эпидемии не повлияло. А значит - ограничения на него не влияли и были бессмысленными.

Ну, либо другой вариант - статистика просто липовая. Но про то, что ограничительные меры в Москве на 90% ИБД - писали и раньше, в разгар заболеваемости там.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
07 июл 2020 10:58:09

Да.

Почему? Если при повышении осталась меньше 1 - будет продолжать снижаться, только медленнее.

Статистика преследует политические цели, карантинные мероприятия - медицинские, финансовые изменения - экономические. Между собой практически не связаны.
Но насчёт статистики - когда в Москве счёт шёл на сотни, а в Питере на десятки, на одного больного, приехавшего в Вологодскую область из Москвы приходилось 2 больных, приехавших из Питера. Потом может смазалось, не следил.
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
07 июл 2020 14:26:23

Поспешно.

Да?
Мне статистика глубоко фиолетова. Мне не нравится происходящее в части безусловности выполнения задач т.к. я здесь живу. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 июл 2020 14:35:57

а  можно  не намеками? Трудно  понять   что вы  хотите  сказать. Какие  объективные   показатели? Какая  безусловность  задач?
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
07 июл 2020 16:18:32

Показатель - смертность в 3,5 раза. На должность Беглова дураки не попадают. Все, что способны понять Вы - безусловно понимают он и его команда, равно как и его начальство. Поэтому можно делать вывод, что смертность имеет серьезные причины, которые не возможно решить простым шевелением рук. Или оперативно решить не простым шевелением рук. Сегодняшнее положение дел сложилось месяц-полтора назад. 
Почему у Собянина в эпицентре иначе, как это возможно, почему в других регионах не так? Потому, что подход изначально был иной. На каждом этапе иная готовность. Месяцы усердного труда дали результат.
Скажу очевидную вещь, что решает не сумма средств, а эффективность их вложения. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 июл 2020 17:14:41

Я не   считаю,  этот   показатель  объективным.  Просто   считаем смерти  на 100  тыс  и  получаем 31,74   в  Москве  и  26,6   в  Питере.  Практически  одно и  тоже.  В  Питере  лучше даже, но  скорее  всего  сравняется  с  Москвой.  Вот и  всё.  А  расчет   от  заболевших   абсолютно от  лукавого.  И это говорит  о том  что  если  считать  заболевших  как  в  Москве  то  у нас   тысяч  100
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  александр1234 ( Слушатель )
07 июл 2020 18:32:42

Скорее наоборот, жесткий карантин после отмены даёт взлёт заболеваемости, Израиль как пример. Что-то  мне думается в Москве был очень мягкий карантин, несмотря на грозные постановления.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
06 июл 2020 23:07:40

Интересно, какой смысл себе представлял Беглов, когда выводил Питер на "почетное" первое место в России по летальности? Понятно, что это просто статистический курьез, но, интересно, насколько ожидаем он был питерской администрацией... 
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
07 июл 2020 20:59:24

Разные да... насчет остального, надеюсь время покажет....
  • +0.00 / 0
  • АУ