Большой передел мира
246,467,713 499,865
 

  DeC ( Профессионал )
06 июл 2020 19:44:19

Египет

новая дискуссия Дискуссия  117

Парламент Египта обсудил законопроект о замене словосочетания "Министерство обороны" на словосочетание "Военное министерство" в ходе своего сегодняшнего заседания.

Последний раз подобное наименование использовалось в эпоху президента Насера, а свое современное обозначение получило в 1980 году.

Каир активно готовится в войне в Ливии, а после заявлений Анкары о том, что база Аль-Джуфра является военной целью, "красная линия" президента ас-Сиси становится более реальной.

Непонимающий
  • +1.17 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Александр.Т ( Слушатель )
07 июл 2020 08:18:39

На мой взгляд правильное решение. Обороной может заниматься и возглавить любой человек (как пример, гражданские бабы в той же Германии) с вытекающими последствиями, а вот Военное Министерство по определению уже Военное, следовательно возглавить может только военный, кадровый. Прошу извинить за демагогию. 
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
07 июл 2020 09:24:53

В Египте?! 
Ну что Вы, камрад. В Германии гражданские бабы - да сколько угодно. А вот в Египте человек может уже много лет заниматься каким-нибудь бизнесом или вообще быть на пенсии, но, если он служил, и имеет достойное звание, к нему всю оставшуюся жизнь будут уважительно обращаться именно "генерал", а не "мистер". И, уверяю Вас, египтяне такое обращение к себе со стороны иностранцев ценят.
Там, как мне кажется, в другом дело. Военное министерство там было всегда со времён независимости - до октября 1978 года.  И вдруг, обратите внимание (это вырезка из списка военных министров Египта за всё время)...

... военный министр уходит в отставку, а следующий ему на смену - уже называется "министр обороны и военного производства".
Ну а что такого значимого случилось в сентябре 1978 года, многие довольно хорошо помнят. Правильно, Кэмп-Дэвид, «Принципы для подписания мирного договора между Египтом и Израилем» и «Принципы мира на Ближнем Востоке» между Садатом и Бегином при активнейшем посредничестве американцев. Мирный договор, который подавляющее большинство арабских стран, да и многие в самом Египте, расценили как поражение и предательство.
Пока это особенно не педалируется и не анализируется, новость совсем свежая, но, похоже, Египет выбрал момент для того, чтобы - пока чуть-чуть - переписать позорные для него страницы прошлого. 
А вот на месте Израиля я бы насторожился.
Крутой
  • +2.27 / 31
  • АУ
 
  waik ( Слушатель )
07 июл 2020 10:30:19

OFFTOP ON
Давно когда был маленьким очень нравился детский фильм Новые приключения Врунгеля. Замечательные артисты - Пуговкин, Басов и т.д.  Там в одной столице из "стран с жарким климатом" был такой кадр - стоит машина около здания загораживая дверь, а на двери табличка "МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ".  Крупно так показали. Потом машина уезжает и табличка появляется в полном виде "МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ и НАПАДЕНИЯ"
Хороший детский фильм...
OFFTOP OFF
  • +1.09 / 17
  • АУ