Большой передел мира
246,403,342 499,852
 

  mn01 ( Эксперт )
08 июл 2020 10:04:02

Китай потребовал от США продлить действие договора СНВ-3

новая дискуссия Новость  339



Действия США создают стратегические угрозы для Китая, заявил глава департамента по контролю над вооружениями МИД Китая Фу Цун. Он потребовал от США продлить Договор о сокращении наступательных вооружений, чтобы была основа для диалога.

Он не стал «подтверждать или опровергать, что Китай работает над наращиванием своего ядерного арсенала», но подчеркнул, что США «наращивают свой ядерный потенциал», «разворачивают свои системы ПРО вблизи Китая» и «развивают вооружения в космосе».

США продемонстрировали, что намерены «разместить ракеты средней дальности наземного базирования на пороге Китая», передает РИА «Новости».

Китай видит в этом стратегическую угрозу, поэтому нуждается в улучшении военного потенциала. Однако Пекин намерен поддерживать его на минимально необходимом уровне. Кроме того, Китай продолжит политику неприменения военный силы, сказал Фу Цун.

Фу Цун подчеркнул, что его страна должна «модернизировать свои ядерные боеголовки или свои военные системы» из соображений безопасности. США же должны продлить Договор о сокращении наступательных вооружений, чтобы была основа для диалога.

Пекин «обеспокоен активностью США по наращиванию своего ядерного арсенала».

Напомним, Китай обвинил Вашингтон в угрозе развязывания ядерной войны и предложил США сократить американский ядерный арсенал до уровня Китая.

В июне Пентагон призвал к срочным переговорам с Россией по контролю над вооружениями. В результате 22 июня представители России и США провели в Вене консультации по стратегической стабильности, обсудив продление Договора о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Спецпредставитель президента США Маршалл Биллингсли оценил консультации как очень конструктивные.

Договор будет в силе до 5 февраля 2021 года, если его до этого срока его не заменят последующим соглашением. Россия предлагает США продлить ДСНВ на пять лет, чтобы за этот срок выработать новый механизм. Представители Вашингтона, как отмечали в Москве, не изъявили желания продлить ДСНВ. Кроме того, СМИ сообщили, что США якобы готовы выйти из СНВ–3.
 
Источник
  • +2.47 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!