Перспективы развития России
24,321,708 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
09 июл 2020 23:39:47

Автодата

новая дискуссия Дискуссия  61

Большой проект платформы "Автодата" медленно продвигается к финишу, на днях начали второй этап работ - разработку технического задания. Нам постепенно становится понятно, чем именно "Автодата" (а она основана на сборе данных с автомобилей) будет полезна водителям и бизнесменам. Платформа сделает дороги безопаснее: она будет анализировать стиль вождения дальнобойщиков, состояние дорог, техническое состояние грузовиков, а в перспективе - анализировать уровень загрязненности воздуха на магистралях.

"Платформа сможет предоставлять сервисы, способствующие повышению безопасности дорожного движения, - рассказывает Игорь Кравченко, СТО "Рексофт" (работает над проектом вместе с НП "Глонасс"). - Состояние дорог непосредственным образом влияет на безопасность движения. "Автодата" сможет на основе собираемых от большого количества источников данных выявлять наиболее опасные участки дорог, оценивать состояние участков дорог и дорожной-транспортной инфраструктуры, формировать рекомендации и выдавать их собственникам дорог (региональные органы государственной власти, структуры Росавтодор). В платформе также присутствуют сервисы, направленные на повышение безопасности пассажирских и грузовых автоперевозок. Они позволят контролировать техническое состояние транспортных средств с учетом результатов предрейсового технического и медицинского осмотра. В перспективе будут созданы сервисы в области экологического мониторинга, выявления транспортных средств с существенно повышенным уровнем выбросов в атмосферу".

Для бизнеса предусмотрены другие фичи. Например, платформа будет собирать Большие данные о расходе топлива, масла и др., данные о ремонте и о техосмотрах грузовиков. На их основании можно предсказывать, что и когда сломается в автомобиле. Тогда автопредприятие может заранее принять меры и не попасть в ситуацию, когда фура сломается посреди рейса, и придется срочно искать ей замену. Осталось только дождаться, когда это все заработает.

Подмигивающий
  • +0.10 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!