Перспективы развития России
24,322,726 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
09 июл 2020 23:45:58

Мишустин на совещании в Иннополисе

новая дискуссия Дискуссия  47

Не налоговым маневром единым жив айтишник. Премьер-министр Михаил Мишустин на совещании в Иннополисе перечислил другие меры поддержки ИТ-отрасли помимо налогового маневра, который ранее поручил провести президент. Кстати об этом. Ставку страховых взносов снизят почти вдвое, налог на прибыль уменьшат с 20 до 3%. Раньше это предлагали только для компаний, а теперь льготы будут и у дизайн-центров, которые занимаются микроэлектроникой и радиоэлектроникой.

Дальше - больше. Для развития экспорта нашим ИТ-компаниям выделят гранты на разработки в режиме софинансирования (не больше половины расходов). Сумма - не больше четверти миллиарда рублей в год. Бюджет возьмут из нацпрограммы "Цифровая экономика".

А еще после некоторого затишья импортозамещение снова в деле. IT-компании с госучастием должны подготовить программы цифровой трансформации, которая будет предусматривать приоритетное использование российских онлайн-решений. Позже появится единая технологическая платформа для встраивания российских продуктов, которая, надеемся, подстегнет отрасль придумать что-нибудь интересное.

С кадровым вопросом, кажется, тоже станет полегче. Михаил Мишустин пообещал планируется поэтапно увеличивать контрольные цифры приема в вузы на специальности в цифровой сфере с 50 тыс. до 120 тыс. в 2024 году. Судя по выступлениям других именитых участников совещания, с образованием и кадрами у индустрии очень и очень наболело.

Подмигивающий
  • +0.22 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!