Спецслужбы
1,321,566 7,957
 

  Vediki977 ( Слушатель )
10 июл 2020 08:01:40

ГД запрещает сотрудникам и ветеранам ФСБ разглашать данные, угрожающие репутации ведомства

новая дискуссия Новость  208

Законопроект принят в первом чтении

© Антон Новодережкин/ТАСС

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект, запрещающий сотрудникам и экс-служащим ФСБ разглашать информацию о деятельности органов службы, составляющую профессиональную тайну.
К ней предлагается отнести данные, которые не относятся к гостайне или служебной информации ограниченного распространения, но разглашение которых может "создать угрозу собственной безопасности органов ФСБ и/или нанести ущерб их репутации".
"При этом подготовленные для открытого опубликования информационные материалы, касающиеся деятельности органов безопасности, будут подлежать экспертной оценке в органах безопасности, которые изучат данные материалы на наличие или отсутствие указанной информации и представят автору соответствующее заключение", - говорится в пояснительной записке. Без такого одобрения публикация материалов о работе органов ФСБ будет запрещена "в целях недопущения угроз безопасности".
Соавтор законопроекта и глава профильного думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что перечень информации будет определяться руководством ФСБ. "Сейчас закон запрещает разглашение государственной тайны, однако вопрос о защите профессиональной тайны для сотрудников ФСБ законодательно не был отрегулирован. Мы восполняем этот пробел. Речь идет о сведениях о работе органов госбезопасности, которые могут попасть в руки недружественных сил и создать угрозу не только для самого ведомства, но и в целом для безопасности страны", - приводит его слова пресс-служба комитета.
Ссылка
  • +0.24 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!