Выбор России: текущая политическая ситуация
30,015,482 121,469
 

  Пасечник ( Слушатель )
10 июл 2020 18:08:13

Лавров: Россия обеспечит собственную безопасность в отсутствие СНВ-3

новая дискуссия Новость  183

10.07.2020
  



Россия не будет уговаривать Соединённые Штаты сохранить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (неофициальное название – СНВ-3). Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе онлайн-сессии международного форума «Примаковские чтения».

«Судя по всему, решение не продлевать этот договор в США уже принято. Та настойчивость, с которой акцентируется безальтернативность перевода всего разговора в трёхстороннюю плоскость, она говорит о том, что это уже предрешено. Плюс, условия выдвигаются о том, что необходимо включить в разговор новейшие российские вооружения, что, в общем-то, по большому счёту означает ломиться в открытую дверь», — сказал дипломат.

По его словам, наша страна не собирается уговаривать Вашингтон продлевать СНВ-3.

«Если они категорически отказываются, мы их уговаривать не будем.  Нам продление нужно ровно настолько, насколько это нужно американцам. Они сейчас усматривают в наших призывах продлить его на пять лет или на сколько-то лет без предварительных условий какую-то игру», – отметил министр.

«Мы знаем, это твёрдая уверенность, что мы гарантированно обеспечим свою безопасность на длительную перспективу даже в отсутствие этого договора», – подчеркнул Лавров. 

Он добавил, что пока преждевременно говорить о шагах, которые Россия будет предпринимать в случае, если СНВ-3 прекратит своё действие. «Но мы готовы к любому развитию событий, это действительно так, и при отказе от продления варианты могут быть различными. Но общая направленность, я вас могу заверить, будет на продолжение диалога с США по стратегической проблематике, продолжение диалога и по новым инструментам контроля над вооружениями в контексте всех факторов, влияющих на стратегическую стабильность», – сказал дипломат.

По его словам, Россия готова обсуждать вопросы контроля над новыми образцами вооружения, которые не попадают под условия СНВ-3.
Лавров пояснил, что открытость российской стороны к диалогу по этому вопросу диктуется не желанием идти на поводу чьих-то эгоистичных инициатив, а намерением «реально понизить угрозу глобальной стабильности и безопасности». 

«А для этого нужно смотреть на все вещи, которые эти угрозы создают, вынуждая готовить противоядие, как это произошло с нашими гиперзвуковыми вооружениями, разработанными в ответ на глобальное развёртывание системы противоракетной обороны США», – заключил глава МИД.

СНВ-3, подписанный в 2010 году, остаётся единственным действующим соглашением между Россией и США об ограничении военной мощи. Он истекает в феврале 2021 года, и пока Вашингтон не объявил, намерен ли его продлевать.

 При этом глава Белого дома Дональд Трамп говорил о желании выработать новый трёхсторонний документ между Россией, Китаем и США. В Пекине эту идею отвергли.

 В свою очередь, Москва выступает за пролонгирование без предварительных условий.


По материалам ТАССРИА НовостиBFM.
  • +0.45 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!