Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,826,733 13,460
 

  avadis ( Слушатель )
10 июл 2020 22:49:58

Re: Нидерланды подадут в ЕСПЧ иск против России из-за Boeing MH-17

новая дискуссия Дискуссия  264

Полный текст заявления Минюста от 10 июля 2020 года.
 
Власти Российской Федерации не уведомлялись ЕСПЧ о подаче Нидерландами жалобы на обстоятельства крушения малазийского Боинга в 2014 году
До настоящего времени власти Российской Федерации не уведомлялись Европейским Судом по правам человека о подаче Нидерландами против России жалобы на обстоятельства крушения малазийского Боинга в 2014 году в небе над Украиной. В случае поступления уведомления о жалобе Минюстом России будет организована необходимая работа во взаимодействии с компетентными органами.
Перед рассмотрением жалобы по существу Европейский Суд по правам человека должен оценить с участием сторон ее приемлемость. Данный этап может занять несколько лет.
Следует отметить, что Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению Боинга в небе над Украиной, то есть над территорией, в отношении которой Россия не осуществляет юрисдикцию в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека.
Российская Федерация будет последовательно отстаивать свои интересы в международных судах.
 
  • +0.58 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  КТ315 ( Слушатель )
11 июл 2020 01:11:33
Уже подали: Иск Нидерландов против России поступил в ЕСПЧ

ЦитатаЕвропейский суд по правам человека подтвердил, что иск Нидерландов против России по делу о авиакатастрофе Boeing рейса MH17 поступил и находится на рассмотрении.

«Мы подтверждаем, что суд получил заявление, поданное правительством Нидерландов, направленное против Российской Федерации, в отношении рейса MH17», – сообщили РИА «Новости» в суде.

Член международного комитета Совфеда Олег Морозов уверен, что у иска Нидерландов нет перспектив.

«Это правовой нонсенс. При всем уважении к мнению правительства Нидерландов, есть и право России на свою позицию. И главное в этом вопросе состоит в том, что нам не предоставили возможность участвовать в изучении всех аспектов трагедии», – пояснил сенатор.

Он заявил, что это «не суд, а судилище без права на любые контраргументы». Российская сторона даже не в курсе, в чем ее обвиняют, добавил Морозов.

«Аргументов нет. Есть некие домыслы. Это вне права и вне логики. Естественно, что такие выводы мы никогда не признаем. А значит, и все возможные процедуры по этой части лишены смысла и правовой перспективы. Мы их не признаем», – подвел итог сенатор.



Все что нужно знать о "суде" в ЕСПЧ.
  • +0.63 / 10
  • АУ