Коронавирус и другие пандемии.
6,847,107 32,268
 

  Аква ( Слушатель )
11 июл 2020 01:01:04

В Питере рост за счет улучшения выявления?

новая дискуссия Дискуссия  518

"Глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ имени В.А. Алмазова» Евгений Шляхто в беседе с «Петербургским дневником» объяснил рост числа заболевших коронавирусом в Петербурге. Шляхто отметил, что растет именно число выявленных заболевших. При этом в городе также отмечен стремительный рост числа выписавшихся больных и снижение нагрузки на систему здравоохранения.
Евгений Шляхто отметил, что не стоит путать коэффициент распространения коронавируса и число выявленных больных. Эти статистические показатели никак не связны. Сам показатель коэффициента распространения COVID-19, который в Петербурге сейчас держится в районе единицы, Шляхто назвал совершенно нормальным, отметив, что кроме него нужно учитывать еще и число инфекционных коек, количество тестов, а также нагрузку на систему здравоохранения.

По его словам, сейчас динамика позитивная: половина коечного фонда в городе уже свободна, ожидается постепенное перепрофилирование больниц. Снизилось число поступлений больных с коронавирусом и внебольничной пневмонией.

«Мы потихоньку открываемся», – сказал он.

Кроме того, отметил ученый, в городе на фоне пандемии коронавиурса снизилось количество инфекционных осложнений на треть.

«Все потому, что люди стали больше следить за собой, чаще мыть руки», – пояснил он.

Отвечая на вопрос об угрозе второй волны коронавируса, специалист отметил, что, по его мнению, она может прийтись на осень. Но будет связана больше с сезонными инфекциями.

«Есть новая другая жизнь. Того, что было раньше, уже не будет. Во всяком случае, пока не появится вакцина. Главное, чтобы мы были примером сознательного отношения к здоровью. Беспечное поведение и несоблюдение мер безопасности ни к чему хорошему не приведет. Соблюдение масочного режима, социальной дистанции остается обязательным, и люди должны это понимать. Если не хотят подумать о себе, пусть подумают о других. Ведь рядом может оказаться слабый, больной человек», – призвал он."

Заработали  лаборатории?Подмигивающий 
  • +0.09 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  D_K ( Слушатель )
11 июл 2020 06:34:37

Именно так и происходило в Москве и МО. Ослабление ограничений при стабилизации количества ежедневных случаев. Далее при стабильном количестве ежедневных случаев начиналось явно заметное снижение ежедневных госпитализаций а еще через примерно две три недели после этого уже и снижение ежедневно регистрируемых случаев.
В Москве снижение ежедневных госпитализаций стало заметно где-то в первой декаде мая, в МО в 20-х числах мая.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
11 июл 2020 12:27:51

Нет. Комплекс причин.
- заработал информационный колпак в части лабораторных анализов и диагнозов. 
- значительная часть ареалов населения по-перезаражалась и объем распространения "подвыгорел". Подозреваю - до открытия школ.  
Вы понимайте, что Питер во всех вопросах короновируса и обеспечения - это сугубо директивное управление с оптимизацией не по параметру эффективности в нашем ее понимании. Директивное во всех аспектах: от распределения задач, до выполнения и информирования. 
У меня нет знакомых, умерших от короновируса. Хорошие мужики были. Двое за месяц. Но их нет в статистике. Классический колпак. 
А раз у нас все хорошо - включается расслабон. В апреле и мае, например у меня, потерь не было. Теперь - есть.

Система сложная. Не апельсин. Не вполне управляемая. Не линейная. Не прозрачная. Со своими целями. С обратными связями. То, что управляемо - сидит полностью "на ручке". Вы анализируете синтетическую картинку. Какие могут быть выводы?  

П.С. Евгений Шляхто человек совершенно адекватный. Серьезный руководитель. Управляет гигантским растущим комплексом. Безусловно информирован. Равно как безусловно системный руководитель. Это тоже нужно понимать. Т.е. ерунду рассказывать не станет, но сообщит ровно то, считает нужным. А сказал он, что пик проходится. 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  александр1234 ( Слушатель )
11 июл 2020 13:25:45

Пр колпак - это правда, знаю одну больницу в Ярославле, где врачу не разрешили сдать мазок на ковид при симптомах  орви, хотя в других больницах проверяют как и положено - раз в неделю
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
11 июл 2020 19:38:42

в моей личной  статистике все заболевшие и умершие -  май, начало июня. Так   что  сейчас   проходится   пик, это  все-таки  ваш   вывод,  не  очень  понятно  на  чем  основанный,  Шляхто  этого не  говорил.. Пик, на  мой взгляд  пройден.  Больницы   возвращаются  к обычной   жизни про это я  вижу и  статьи ,  и  слышала  от знакомых.  Я  анализирую  все  данные,  что   могу  добыть -  и по больницам,  и  по обычной  статистике,  и  по собственным  наблюдениям.   И  они  мне  показывают,  что вспышка в  Питере  в завершающей  стадии.   То что  система  сложная,  и  статистика  очень  трудно  читаемая - не спорю

И честно  про колпак  не  поняла -  что  значит   заработал,  то  есть в июле по-вашему больше  скрывают  чем в  июне  и мае? Да,  ладно.
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
11 июл 2020 21:50:27

Чем в мае - 100%. В мае в СПб скрывать особо нечего было. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
11 июл 2020 22:44:54

В  мае   пик  был  и куча  смертей.   И  о этих  смертях  стали сообщать  только   после   3   июня. Как  будто  в разных   городах  живем
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
12 июл 2020 00:01:35

В мае был выход из пика по Москве. И хз что по Питеру. Вообще что и когда сообщают по Питеру, как оно происходит на самом деле - тайна великая. Я страну до Камчатки лучше вижу, чем город. Парадокс.
По моей статистике в тот период больших проблем не было. Ну - проверки, ну пара инцидентов в окружении сотрудников - и все. Питер напрягался не больше чем в апреле - т.е. ни как не напрягался, за исключением товарищей в белых халатах, совершавших и совершающих подвиг. Карелия больше напрягалась. Дальний Восток напрягался, Сибирь шевелилась, Кавказ - но не Питер.
А в июне - началось фатальное движение. 10-14 дней и все.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 июл 2020 00:26:12

 а   по  моей   как  раз  май  пик - да вот даже Оленевод  с  форума  - это май  не июнь,  и на форуме   максимальное количество  сообщений  про заболевших  в   Питере  в мае ,  у  меня    знакомые  в  мае  болели один  умер,  еще  одна в  начале  июня. 
Что   вы имеете  в виду под напрягался   я не  понимаю.  Если  соблюдение  карантина - то уж   в июне  точно не  напрягался.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
12 июл 2020 00:36:49

Я имею в виду организационно-технические мероприятия. Все койко-места, врачи, аппараты, лечение... задолго до своего появления вызывают волны обеспечивающих действий и событий, результатом которых и становятся новые больницы или модернизация/расширение/ перепрофилирование существующих. Работа людей четко видна. Загрузка заводов видна. Или не видна. Т.е. прослеживается плотность управляющих действий гос.машины. Это все гос.машина ведет. 

Но это все АУ
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 июл 2020 01:28:01

больницы   перепрофилировались в апреле - и это я  уж  точно  знаю,  у меня брат  двоюродный  в  больнице  работает,  в июне то что? Разве  что  напряжение  перед голосованием,  но  это  уж  точно не  модернизация и перепрофилирование.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
12 июл 2020 01:59:48

В июне - ничего, обычная плановая работа. Просто люди умирают. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 июл 2020 03:31:37

Конечно  умирают,  если  пик   заболеваемости середина  мая  начало июня.  то максимальная  смертность  будет  в июне.  В  июле  смертность  должна  быть меньше  июня я практически в  этом  уверена.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
12 июл 2020 10:29:37

Про июль - согласен. 

По июню - о чем вообще дискуссия? Вся не медицинская деятельность с конца апреля-начала мая перешла в практически плановый режим, с точностью до карантина. Медицинская - это работа врачей. Да ее, не медицинской деятельности в СПб вообще было... Из крупного - Экспоцентр. Уточните у двоюродного брата, в чем конкретно заключалось перепрофилирование, какие мероприятия выполнялись, что физически изменилось. Момент важный, потому, что в разных регионах перепрофилирование несет очень разное наполнение. 

Евгений Шляхто сказал по факту, что пик пройден или проходится. Т.е. по-русски - есть устойчивый спад. Прохождение пика регистрируют по спаду, а не плато. Я ему верю. Руководитель приличный.

Смертность в июне - результат расслабона. Рано успокоились. В контакты попали ранее изолированные "ареалы" людей. 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 июл 2020 13:26:02

По  возможности  спрошу, я   с ним  не часто  общаюсь.
Какой   плановый  режим апрель-май  если не  выполнялись  плановые   операции,  плановые  обследования?  Если  к нормальному  режиму  только   только   стали  возвращаться?   У меня  подруга  загремела  с  аппендицитом  десять  дней  назад в  Сестрорецкую  больницу,  и они  только  что  открылись   для  плановых  операций,  и  у них был   по ее  словам   полный   аншлаг - 56   человек   на отделении  вместо 25.  Палаты   совместные  м и ж.
Смертность  в  июне  не  результат расслабона - а увы  естественная  послепиковая  смертность,  которая  всегда отстает  от пика  заболевания.  Точно также  как  больницы в  Москве  были  переполнены  в основном  в апреле,  а  основная  смертность в  мае.   Правда  по июню  Московских  данных   еще нет, очень  надеюсь, что  она  меньше  майской.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
12 июл 2020 14:49:59
А причем здесь медики? Медики до сих пор пашут. Медики - крайнее звено. Речь о системе перед медиками.
Вы слегка путаете. Пик, его величина и временная отметка - это следствие поступков человеков, а не данность.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 июл 2020 18:48:29

Данность  то , что  после  пика  заболеваемости  идет  пик  смертности. с  временным  лагом  2- 3  недели.    А  корреляция  поступков  и смертности   пока  еще  крайне не ясна,  во многом  из-за того,   что  мы  в  процессе.  И   по миру  пошли   вторые  волны.  Так  что  всю результативность и не  результативность  можно   смотреть  после  того,  как  жизнь  вернется   к  обычному  руслу, до  чего еще явно далеко.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  александр1234 ( Слушатель )
12 июл 2020 09:57:16

А может, поступило негласное пожелание к референдуму по конституции снизить число вновь заразившихся?
  • -0.28 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
12 июл 2020 10:45:12

Сомнительно. ВВП не Лукашенко. Набор инструментов - шире, система управления - на порядок эффективнее и гибче. В статистике по Москве мы же не сомневаемся, хотя первый вал упал туда. Но справились без явных манипулирований.
В местную инициативу с целью сгладить углы - верю. Почему нет. Бюрократия имеет свои правила.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  александр1234 ( Слушатель )
12 июл 2020 12:29:45

Согласен. Региональные власти такие розовые и пушистые, и совсем не хотели дать в центр красивую цифирку перед референдумом. Тот же взгляд, но сбоку.
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  александр1234 ( Слушатель )
12 июл 2020 12:20:19

Для минусующих - чем же тогда объяснить устойчивый рост, по данным сайта правительства Российской Федерации "стопкороновирус.рф", в СПБ с 30.06? Ах да, как я не догадался - тестировать больше стали. Есть другие объяснения?
  • -0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
12 июл 2020 13:06:21

Собственно говоря, это и ожидалось в связи с отменами, послаблениями , отсутствием какого-либо контроля за введенными запретами, отсутствие наказаний  и проч. бездействия исполнительной власти. Все пущено на самотек. 

Тысячи туристов, приехавших на отдых в Сочи, перестали соблюдать запреты властей, направленные на борьбу с распространением коронавируса. Многие из мер безопасности оказались невыполнимы, сообщает в воскресенье, 12 июля, «Кавказский узел».

Корреспондент издания проинспектировала курорты Красной Поляны, пляжи, кафе, парки и прогулочные набережные и убедилась в том, что практически никто из туристов и жителей города не соблюдает действующий в Краснодарском крае режим повышенной готовности. Тот предписывает, что жители и гости края должны носить маски в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию.

«По правилам только родители имеют право находиться вместе, бабушки и дедушки детей уже обязаны соблюдать дистанцию. Но людям этого не объяснишь. Они не понимают и делают по-своему. Мы не можем заставить людей соблюдать масочный режим на пляже», — пожаловалась директор пляжа «Роза Хутор» Кристина Вексельберг.

Сотрудники сферы обслуживания Сочи рассказывают о большом наплыве туристов, не соблюдающих меры безопасности. Это касается и кафе, и торговых помещений, и гостиниц.

«Люди идут нескончаемым потоком. Масок ни на ком нет, дистанция не соблюдается и никто за этим, как раньше, не следит», — рассказала Ирина Ласкутова, работающая продавцом в торговом центре «Море Молл».

https://news.mail.ru/society/42542133/?frommail=1
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
  slonik ( Слушатель )
11 июл 2020 12:39:34
  • -0.01 / 1
  • АУ