Боевые действия в Ливии
402,282 425
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
13 июл 2020 15:48:11

Турки

новая дискуссия Дискуссия  174

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу дал интервью каналу TRT Haber, в ходе которого затронул ситуацию в Ливии. Основные тезисы:
▪️ Мы продолжаем наши совместные усилия с российской стороной по установлению режима прекращения огня (РПО) в Ливии. Однако если РПО будет объявлен прямо сейчас с сохранением текущих позиций в зонах конфликта, то такой РПО не устроит ПНС. У ПНС есть беспокойства насчет перемирия, поскольку Хафтар – ненадежный человек. Мы думаем, что Хафтар просто хочет выиграть время. Он снова готовит наступление на Мисурату и Триполи. У Хафтара и его союзников нет политической карты. Поэтому я хочу сначала увидеть дорожную карту, после этого уже можно будет говорить о РПО. Например, требование вернуться к границам по Схиратскому соглашению – это очень верное требование. ПНС согласно подписать соглашение о перемирии, но на определенных условиях: Сирт и аль-Джуфра должны быть переданы ПНС. Это очень важно для сохранения территориальной целостности страны. После соблюдения этих условий, можно будет полноценно начать процесс политического урегулирования.
▪️ Мы передали все условия российским коллегам. Недавно состоялись переговоры на уровне замминистров. Мы планируем провести совещание на уровне экспертов. Затем пройдет встреча на министерском уровне.
▪️ От лица Турции я говорю, что Турция хочет перемирие. Турция с самого начала настаивает на том, что политический путь урегулирования конфликта является единственно верным. Но другая сторона считает иначе. Поэтому для достижения РПО необходимо соблюдение ряда условий.
▪️ Схиратское соглашение можно расширить. На следующем этапе в рамках этого соглашения и в рамках резолюций Совбеза ООН Ливию необходимо подготовить к всеобщим выборам. Затем должна быть провозглашена конституция. Пусть ливийский народ сам решает, кто должен управлять страной.
▪️ Те, кто говорит о разделе Ливии, думают только о своих интересах. Здесь действует принцип "разделяй и властвуй". Для ряда стран раздел Ливии будет выигрышным, так как большие запасы нефти как раз находятся в той части, которую ПНС не контролирует. Необходимо подчеркнуть, что раздел Ливии – это очень опасно. Без достижения стабильности и спокойствия в Ливии те страны, которые намерены укрепиться в этой североафриканской стране, будь то с целью строительства военной базы, будь то с целью захвата нефти не смогут это сделать. Раздел Ливии с точки зрения безопасности, стабильности, миграции, экономики негативно повлияет на Европу.
▪️ Действительно ведется подготовка к операциям по захвату Сирта. Но пока мы пробуем вести переговоры. Мы пытаемся договориться, чтобы Хафтар и поддерживающие его силы отступили и освободили Сирт и аль-Джуфру. Если они отступят, мы пойдем на перемирие. Если нет – ведется военная подготовка, и мы проявим свою настойчивость, как это было при прорыве блокады Триполи и продвижении армии ПНС по Ливии.
▪️ Франция поддерживала РПК в Сирии, так и в Ливии поддерживает сепаратистов. Как только Хафтар стал терпеть поражения, Франция отошла от понятий рационализма. Сейчас пошли истерические заявления с их стороны. У них не удалось настроить НАТО против нас, сейчас они будут пытаться это сделать в ЕС.
  • +0.44 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  EkR ( Практикант )
13 июл 2020 23:40:24



Турецкая хуцпа. Хафтаровцы сдайтесь, отдав Сирт и Джуфру, и тогда мы вас бить не будем.
Это у турок плохие карты. Лживость и оторванность от реалий их мида каждый раз бьет рекорды.
Единственные победы турок -это взятие базы Ватайя  и Гарьяна.
В первом случае 1-2 Панциря на базе не выдержали последовательных атак байрактаров, анок и ударов с фрегатов , Подловили турки.там операторов панцирей. И уход зинтанцев после получения турками превосходства в воздухе над Ватайей,зинтацы составляли половину, если не две трети охраны базы. Так турки взяли базу. 
В Гарьяне турки выманили части ЛНА в другое место, а потом прорвались с двух сторон. 
Отход ЛНА от Триполи и Тархуны это не заслуга турок, ЛНА выходила под давлением кураторов , которые согласовали перемирие, могли бы обороняться и дальше,  но турки забили на перемирие и погнали ЛНА дальше.
Там был обман.
Сейчас Сирт и Джуфру прикрывают много панцирей, а не 1-2, что было раньше в Тархуне, на базе, в Бани Валиде. Огромное количество сил ЛНА , вагнеровцев на линии фронта. 
Турки не могут атаковать без проблем для себя, а ЛНА  удобно обороняться. Так что не туркам угрожать операцией и требовать, чтобы ЛНА ушла.
Но туркам придется атаковать. Для территорий гна отрубили воду со скважин пресной воды на юге. отрубили электричество, не поступают платежи за нефть. Триполитания это чемодан без ручки и без дна. ЛНА обсуждает перевод расчетов за нефть с европейцами в другой банк. 
И по слухам от протурок египтяне в количестве двух батальонов неофициально прибыли в Адждабию. Совсем рядом  с нефтеполями и Сиртом. Отпускники. Турки опаздывают.
Так что должна быть атака турок в ближайшее время, не будет, тогда на территориях гна будет бунт и турки будут в проигрыше.
  • +0.67 / 21
  • АУ