Выбор России: текущая политическая ситуация
30,012,398 121,468
 

  Дядя Саша ( Слушатель )
13 июл 2020 15:48:22

Амурсталь

новая дискуссия Дискуссия  274

В тридцатых годах начали строить это предприятие как металлургический комбинат - в его составе по проекту были коксохим, доменное производство, обогатительный комбинат, порт для рудовозов. Но началась война, и проект был пересмотрен: главная цель была - получить судовой лист. Поэтому стали строить завод, работающий на металлоломе.
После войны он развивался, и последний этап - строительство в 1987 году передельного минизавода в составе двух основных цехов: Электросталеплавильного и Сортопрокатного. Еще до распада СССР этот завод вошел в состав Амурстали.
---
Сейчас я смотрю сайт Амурстали, и там представлена схема производства, из которой видно, что это тот самый передельный заводик, но модернизированный: появились импортная дуговая печь, установки непрерывной разливки. И на выходе такая товарная продукция:
- сортовая заготовка
- слябовая заготовка
- сортовой прокат
- катанка
Кому продают слябовую заготовку - не знаю. Может, на судостроительном заводе обзавелись собственным  листовым станом? Но это вряд ли)
---
А на Амурстали был листовой стан 2300/1700, который получал слябы из мартеновского цеха.
На сайте Амурметалла этот стан упоминается в 2015 году, накануне очередной перепродажи завода-банкрота. При этом указано, что цех не действующий.
Я думаю, что этот стан устарел еще в советское время - уже тогда в Колпино пустили стан 5000.
Дело в том, что судостроители хотят работать с широким листом - меньше расходы, быстрее сборка, лучше качество пароходов.
---
В 2018 году упоминались какие-то планы по модернизации завода при участии китайских партнеров. Возможно, как раз планировали построить новый листопрокатный стан.
  • +0.28 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!