Выбор России: текущая политическая ситуация
30,018,275 121,471
 

  DeC ( Профессионал )
13 июл 2020 20:17:42

Путин распорядился провести ежегодную индексацию заработных плат

новая дискуссия Дискуссия  55

Владимир Путин распорядился провести ежегодную индексацию заработных плат федеральных государственных гражданских служащих, сотрудников МИД России и чиновников от юстиции. Прибавка к жалованию в 2020 году составит 3%.







Ранее Правительство в соответствии с постановлением № 939 от 27 июня 2020 года также на 3% повысило оклады военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, имеющим специальные воинские звания.

Безусловно федеральные служащие, пережившие пик пандемии на рабочих местах, прибавку к окладу заслужили и значительно большую нежели грустные три процента. Ежегодный рост зарплаты федералов постоянно отстаёт от инфляции, а Минфин уже дважды обещал пересмотреть подходы к её формированию с целью повышения конкурентоспособности должностей госслужбы младшей и средней категорий. Но реформа оплаты труда опять перенесена — на 2021 год «в связи с коронавирусом».

Говорят, что Президенту и вовсе предлагали отказаться от индексации выплат федеральным чиновникам под соусом «антикризисных мероприятий», однако разум восторжествовал над популизмом.

Впрочем, учитывая крайне амбициозные планы Правительства по работе теперь уже до 2030 года, без осмысленной реформы и существенной индексации зарплат в системе госуправления не обойтись. Иначе реализовывать новые инициативы Президента будут чиновники с низкой квалификацией или попросту «временщики».

Подмигивающий
  • +0.51 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!