Выбор России: текущая политическая ситуация
30,003,083 121,467
 

  Политрук ( Слушатель )
15 июл 2020 10:04:38

Чем современные подростки отличаются от советских - мнение ученых

новая дискуссия Статья  147

Приведу только выжимку из статьи - конспективно прямо теме.
Рекомендую статью полностью. В ней также приведена методика исследования.
-----
Детали:

стали более амбициозными, рассчитывают на достижение более высоких целей, выше ценят и больше уважают себя. ( о современных подростках)


Цитата"Они научились понимать, что к чему. У них более высокая познавательная активность, и современная школа научилась понимать их намного лучше. Особенно, мне кажется, велика тут роль дополнительного образования – у нас оно одно из лучших в мире", – прокомментировал Павел Сергоманов.


Самая большая разница между советскими и современными подростками, по словам ученых, проявляется по параметру ответственности. Сегодня подростки предпочитают перекладывать ее на других.
Скрытый текст

Цитата"Это свидетельствует не только об их неготовности к принятию важных жизненных решений, но и о том, что современное общество и не требует от детей личной ответственности, максимально ограждает их от самостоятельности и инициативных действий. В этом смысле современные подростки адекватны обществу, в котором они растут, равно как и советские подростки были адекватны требованиям своего общества", – объяснила заведующая лабораторией научных основ детской практической психологии ПИ РАО Алла Андреева.


По словам экспертов, также серьезно возросла мотивация личных желаний, но желаний для ближайшего окружения стало заметно меньше.

Цитата"Что касается советских подростков, то, конечно, массовая идеология другого социально-экономического строя оказывала свое влияние: "прежде думай о Родине, а потом о себе". Не берусь оценивать, насколько это лучше или хуже", – прокомментировал Сергоманов.
Современные подростки, по результатам исследования, также предпочитают жить в настоящем "здесь и теперь".


Цитата"Они больше дорожат своей текущей жизнью: жить в настоящем предпочитают свыше 40% респондентов, что, по-видимому, также соответствует тенденции удлинения подросткового периода, отмечаемой многими современными исследователями. Они рассматривают свой нынешний возраст как мораторий на принятие "взрослых" решений, к которым они не готовы, говорят о том, что переживают сейчас лучшие годы своей жизни", – отметила Алла Андреева.


Сравнение результатов современного исследования и данных 80-х годов также показало, что советские школьники относились к учебе преимущественно равнодушно, как к "школьной скуке". Отношение к учебе сегодняшних девятиклассников более противоречивое и эмоционально насыщенное.
Однако, несмотря на такое отношение к учебе в школе, современные подростки стали более любознательны и активны в познавательной деятельности.


Цитата"Это связано с особенностями современной социальной ситуации развития… Рост требований к профессиональной компетентности сформировали в общественном сознании представление о том, что определение своего места в жизни находится в тесной связи с уровнем и качеством общего и профессионального образования, готовностью осваивать новые знания и умения", – объяснила Алла Андреева.


Современная образовательная среда, по мнению ученых, откликается на это требование времени, предлагая обучение по весьма широкому кругу профессий и специальностей, однако не все они оказываются реально востребованными на рынке труда
  • +0.06 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  012345 ( Слушатель )
15 июл 2020 12:46:17

 
А чем современные российские учёные отличаются от британских, они, часом, не выяснили?
  • +0.08 / 1
  • АУ