Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,412,019 102,025
 

  DeC ( Профессионал )
16 июл 2020 23:46:55

БелАЭС

новая дискуссия Дискуссия  109

Срок российского кредита для строительства БелАЭС продлен на два года, ставка снижена до 3,3% годовых - Минфин Белоруссии

Подмигивающий
  • +0.10 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
17 июл 2020 00:56:55

змагары от такого заголовка кипятком ссут, не задумываясь о том, что 2  лишних года будут проценты капать в российский бюджет (кстати кредит выдавался на 15 лет, АГЛ хотел изменить на 25...хотелки не сбылись) и я так понимаю, что это на половину суммы (5 из 10 миллиардов) который был ранее 5,23% годовых, вторая часть кредита (5 миллиардов) шла по ставке LIBOR в размере 1,83% годовых (она не изменилась похоже), про неё я ничего не знаю, не понимаю, если камрады объяснят, буду рад
  • +0.21 / 12
  • АУ
 
 
  Опричникъ ( Слушатель )
17 июл 2020 09:41:14

LIBOR = London Interbank Offered Rate
То есть ставка, по которой основные банки в Лондоне готовы предоставить ликвидность на короткое время. Рассчитывается по заявкам на кратковременные кредиты на межбанковском рынке. Голдман даёт ярд под 1 % на день, Дойчё зажались и дают ярд по 2 %, ставка будет 1,5 %. (Только там сложнее и больше участников). Используется повсеместно для расчёта стоимости деривативов. LIBOR рассчитывается каждый день. Обычно ставку для транзакции объявляют как LIBOR+х в зависимости от того, насколько транзакция рискованная. В данном случае похоже LIBOR+х = 1,83 %
Тут более подробное объяснение https://www.investop…/libor.asp
  • +0.09 / 4
  • АУ