История Евразии от древних времён и далее
862,047 4,142
 

  AndreyK-AV ( Практикант )
17 июл 2020 06:50:05

РГ: В Монголии найдена легендарная орда Чингисхана

новая дискуссия Дискуссия  534

В Монголии найдена легендарная орда Чингисхана
Австралийские археологи заявили о том, что им удалось идентифицировать орду, то есть главную зимнюю ставку Чингисхана (1162-1227 гг.), в которой, предположительно, великий завоеватель отдыхал и планировал свои военные походы.

Исследование опубликовано в журнале Archaeological Research in Asia. Его совместно провели археологи Австралийского национального университета и Академии наук Монголии. Они изучили останки людей и животных, которые ранее были найдены совместной монголо-японской командой в рамках проекта "Новое столетие".
Считается, что в перерывах между походами Чингисхан отдыхал в своем зимнем лагере, орде, где одновременно планировал будущие кампании. Местоположение этого лагеря не было точно известно. Теперь исследователи говорят, что нашли его - в местечке Аврага в восточной Монголии.
Вероятно, это был базовый лагерь Чингисхана, его командный пункт, из которого монгольский лидер начинал свои походы. Команда археологов во главе с доктором Джеком Феннером отобрала там археологические образцы и провела их радиоуглеродное датирование.
Оно показало, что в Авраге при жизни Чингисхана существовало поселение, причем оно продолжало существовать и после его смерти. Ученые полагают, что этот лагерь после Чингисхана занял его сын Угэдэй.
"Наше исследование подтверждает, что Аврага могла быть ордой Чингисхана, его базовой ставкой, - говорит доктор Феннер. - Мы нашли здесь свидетельства проведения религиозных и церемониальных ритуалов, подобных тем, которые наблюдались на территории империи Юань в Китае. Она была частью южной экспансии Монгольской империи".
Ученые также провели химический анализ останков людей и животных. Он помог определить их рацион. Оказалось, что люди с высоким статусом питались точно так же, как и простые люди. Основой их рациона было мясо, хотя они имели доступ к разнообразным продуктам, в том числе употребляли в пищу просо.
Это ставит под сомнение одну из теорий, объясняющих причины вторжения Чингисхана на земли южных соседей. Некоторые исследователи предполагают, что главным мотивом было желание захватить просо - якобы основной продукт питания монголов. Однако новое исследование показывает, что завоеватели, питавшиеся в основном мясом, вряд ли до такой степени были заинтересованы в этом продукте, чтобы идти войной на соседей.
Историки говорят, что у Чингисхана было, по меньшей мере, четыре орды. Письменные источники указывают на то, что ставка в Авраге была главным лагерем весной и зимой. Поэтому новое исследование в любом случае имеет важное значение. Оно дает первые археологические доказательства для подтверждения выводов, сделанных ранее историками.

  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  slavae ( Слушатель )
17 июл 2020 08:36:57

Не обращая внимания на общую бредовость искать Чингиза в Монголии, хотелось бы хотя бы побольше фантазии от этих фантазёров. Если он хотел захватить просо, и просо нашли на зимней стоянке — не логично ли предположить, что он сделал то что хотел?
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
18 июл 2020 07:29:10

Ну и где тогда искать вождя империи Монголов?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
18 июл 2020 10:45:26

Он не был монголом. Этот народ звали мангаилы, но когда они пришли жить на Волгу, им самим больше нравилось название татары.
http://yakov.works/acts/17/lyzlov/lyzlov01.html

ЦитатаНо от пятисот лет и больши, егда скифове народ, изшедши от страны реченныя их языком Монгаль, ея же и жители назывались монгаилы или монгаили, поседоша некоторыя государства [яко о том будет ниже], измениша и имя свое, назвашася тартаре, от реки Тартар или от множества народов своих, еже и сами любезнее приемлют или слышат



Где искать я не знаю. У Бушкова была версия )
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
18 июл 2020 13:54:35

Я знаю след мангаилов в современности - это мангалы для шашлыка Улыбающийся
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
18 июл 2020 21:51:45

Ну тут ещё больше версий, это я насчёт татар....
По одной монголы уничтожили татар, но так как те были ранее более известны и сильны, то монголы решили не отказываться и от этого самоназвания.....
А насчёт кого как звали, так и русские были рязанцами, владимирцами, киевлянами, новгородцами, галичанами, смолянами, древлянами... а в итоге все оказались русскими.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
18 июл 2020 22:26:03

)) Ещё в школе я узнал как величайшее открытие от соседа, что войска татар неправильно называть монголо-татарскими, ведь монголов там был минимальный процент, и соответственно, войска становятся татаро-монгольскими. И эту связь татар с монголами так вбили в мою голову, что я до самой армии думал, что татары косоузкоглазые как монголы. Там-то уже объяснили.
И! Лызлов ни про каких монголов не упоминает, и Чингиз по его описанию вышел из того народа, что на Волге поселился.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
18 июл 2020 22:48:43

Лызлов конечно уважаем, но все же не истина в последней инстанции
И к примеру Пржевальский говорит о монголах которых сам видел
 монгол же делает в продолжение зимы взад и вперед четыре конца, которые в общей сложности составляют 5 000 верст.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
18 июл 2020 23:02:09

Лызлов это первый историк, чьё сочинение дошло до нас неизменным через 3 века. Без немецких и прочих фантазий.

Ну не зря же их кочевниками называют ) А почему он должен двигаться? Потому что зимой животным жрать нечего. Вряд ли такой образ жизни способствует всеобщим сборам, принятию общих планов и выборам хоть кого-то.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
18 июл 2020 23:18:55

Э... нет... точнее и да и нет, двигался он при Пржевальском из-за чайного пути, 
вот начало предложения
Одаренные от природы сильным телосложением и приученные сызмальства ко всем невзгодам своей родины, монголы пользуются вообще отличным здоровьем. Они необыкновенно выносливы ко всем трудностям пустыни. Целый месяц сряду, без отдыха, идет монгол в самую глубокую зиму с караваном верблюдов, нагруженных чаем. День в день стоят 30-градусные морозы при постоянных северо-западных ветрах, еще более увеличивающих стужу и делающих ее нестерпимой. А между тем номад, следуя из Калгана в Кяхту, постоянно имеет ветер встречу и по 15 часов в сутки сидит, не слезая со своего верблюда.
И кстати, раз уж Бушкова помянули как версию, то литературная обработка легенд о Чингисхане собранных Прежевальским более чем канаетВеселый
Девиз землепроходца и пророчество Чингисхана
И кстати Нерчинский договор подписан ещё до немцев и прочих фантазий (1689 год), а конфликт предшествующий договору начался аж в 1649, с похода Ерофея Хабарова
   
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
21 июл 2020 18:38:01

Во времена Пржевальского Монголией возможно называли другую территорию. Так северная область нынешнего Китая имеет там название Внутренняя Монголия и по площади едва ли  не больше нынешней Монголии.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
27 июл 2020 13:29:30

Пржевальский уходил в экспедиции из Кяхты (277 км по прямой до Урги (Улан-Батор) и 1396 км по прямой до Пекина), как раз тот пункт где чайные караваны, аж с начала 18 века, вступали на территорию России. И да они шли караванными тропами, а не по прямой. Улыбающийся
Он точно знал как и что называется....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
28 июл 2020 17:59:48


Чтоб вы тоже узнали - путь из Монголии в Пекин лежит через Внутреннюю Монголию
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
30 июл 2020 19:05:33

Ну и....
Найдите на этой карте ТроицкосавскВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
31 июл 2020 18:41:42

Он на верхней северной границе Монголии под Байкалом чуть восточнее пересечения р. Селенга  границы с Россией ( р.Селенга течет в Байкал )
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
31 июл 2020 23:29:17

Так что расстояния у Пржевальского по чайному пути от Кяхты до Пекина правильные. ЧТДПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Поверонов ( Слушатель )
18 июл 2020 13:31:27

С равным успехом подобное можно объявить о любой древней стоянке.
И как Шлиман приписал раскопки Трое, стоянку можно приписать Чинхисхану. а можно и Сунь Ху Чаю но это ж никому не будет интересно.
  • +0.07 / 4
  • АУ