50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
419,736 2,660
 

  Кот Мудраго ( Слушатель )
18 июл 2020 17:12:06

Для лунной ветки

новая дискуссия Дискуссия  270



Желтые полоски одинаковой длины.
Влияние перспективы.

https://zen.yandex.ru/media/id…018bc978ce
Маг, экстрасенс и кинооператор Коновалов считает, что во время съемок того как Армстронг спускается на Луну вместо него снимался полутораметровый лилипут.
Как может этот человек быть специалистом в кинематографии, если даже не в курсе особенностей перспективы?    
Отредактировано: Кот Мудраго - 18 июл 2020 17:33:01
  • +0.11 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  slavae ( Слушатель )
19 июл 2020 13:13:22

Именно об этом я и написал - чтоб сократить на четверть, надо смотреть под углом 40 градусов.
На той же фотографии камера вовсе не упирается в плечо человека, а даёт более-менее пропорциональное изображение.
Но здесь я не буду писать на эту тему.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
19 июл 2020 14:15:44

Я к сожалению не могу пока писать в теме про Луну, поэтому отвечу здесь.
Подобрал первую попавшуюся картинку, что бы продемонстрировать расположение камеры.
Она находилась на откидной секции слева от лестницы.
И угол съемки по отношению к астронавту-лестнице был как раз около 40 градусов.

Возможно вас ввело в заблуждение вот это фото от Коновалова, где камера "почти" перпендикулярна снимаемым объектам.
На моей предыдущей картинке она обозначена крестиком.


Это все очень просто находится и выясняется.
Но Коновалов решил пойти по самому экзотическому пути и объявить, что в съемках участвовал 130 сантиметровый карлик в игрушечном скафандре. Шокированный
Другого объяснения у него не нашлось. И это очень печально, потому, что к нему прислушиваются те, кто не вникая в подробности миссий Аполло, хотят получить объяснения и натыкаются на таких вот некомпетентных Коноваловых. 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
20 июл 2020 11:28:11

То есть разворот камеры на 40 гр по горизонтали у вас приведёт к искажениям по вертикали - укорочению роста на 25%? )
Ответа не надо, это был риторический вопрос, чтоб матом не ругаться )
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
20 июл 2020 13:42:29

Вы совершаете ту же ошибку, что и Коновалов. Не пытаетесь разобраться с перспективой.
Ведь лестница и фигура астронавта имеют наклон относительно вертикальной оси, поэтому верхняя часть лестницы ближе к объективу камеры, чем нижняя. Этого небольшого расстояния в чуть менее метра достаточно, что бы вызвать искажения как на этом фото.  
Этот снимок сделан примерно из той же точки где находилась камера снявшая первый шаг Армстронга.
Кажущееся расстояние между двумя верхними ступеньками почти на треть больше чем на двух нижних.
Искажения на ТРЕТЬ.

А Коновалов взял за ориентир две верхних ступеньки, и отложив их вниз сильно удивился, почему это вся фигура астронавта умещается в три отрезка по 45 см.
 

Но кроме этого он случайно или намеренно поставил силуэт астронавта правой согнутой ногой ниже чем на оригинале фото.
Такими непониманиями и ухищрениями и получился 130 см карлик. 
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  Кирибей ( Слушатель )
20 июл 2020 18:02:58

Ой а чего это цемент на этой фотографии ничем не отличается по цвету, от якобы настоящих фотографий с Луны? Уж не насыпали ли они цемент из одного грузовичка для тренировок и для экшена? Что нам об этом говорят технические и юбилейные факты? 
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
20 июл 2020 21:14:12

Весь цемент был скуплен китайцами. Смеющийся


  • +0.03 / 4
  • АУ