ВМФ/ВМС
17,530,845 45,243
 

  valery913 ( Слушатель )
18 июл 2020 19:14:57

"Новый хозяин Севера": почему Запад не сможет потеснить Россию в Арктике

новая дискуссия Статья  706

МОСКВА, 18 июл — РИА Новости, Николай Протопопов. Сверхмощная ядерная энергетическая установка, способность преодолевать четырехметровые льды и непревзойденная скорость хода — в приморском городе Большой Камень на судостроительной верфи "Звезда" начали строить самый крупный в мире атомный ледокол проекта "Лидер". На днях состоялась первая резка металла для корпуса судна. Как новый ледокол усилит позиции России в Арктике — в материале РИА Новости.

https://ria.ru/20200718/1574497738.html
  • +0.53 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  sssccc ( Слушатель )
19 июл 2020 16:23:23

Самое главное достроить. У нас в истории страны (в сложный период) главное "достроить".
  • -0.30 / 13
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
19 июл 2020 16:30:13

А в чем проблема?
Сейчас заложены четыре  атомных ледокола (четыре ЛК-60 и пятый - тот самый ЛК-120, он же Лидер Россия, который ещё не заложен, но порезка металла уже началась) Три из них спущены на воду. Один из них  уже на испытаниях. Да, он немного задержался, но это  все же головной и первый для России. 
PS. ЕМНИП, планируются к закладке  ещё один ЛК-60 и Лидеру в компанию ещё два ЛК-120.
  • +0.86 / 26
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
19 июл 2020 16:40:17

Синдром кораблестроительных программ, незавершённых из-за трёх Мировых войн.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
19 июл 2020 16:42:49

Непонимающий
Ждем четвертую что-ли?Обеспокоенный
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
  sssccc ( Слушатель )
19 июл 2020 17:00:53

Линейные "кинбурги" (в 1917-м) были готовы к сдаче на сколько процентов не помните ?   И чем все кончилось ? А кончилось все распродажей и разделкой на металл в Германии. Я боюсь что даже сейчас (по сравнению с тогдашним временем) все очень зыбко и шатко. Можете  смеяться, но что будет в стране к 2028-му году ? 
Понимаете, Россия это страна с непредсказуемым будущим и прошлым. Сейчас парады, золотые погоны и грандиозные планы - а завтра торжественный ввод в строй,после океанских эскадр, (убогого "Красного Кавказа" ) эсминца "Незаможник"...
Понимаю что пою против радостного хора, но наша История настораживает. Хотел бы ошибиться.
  • -0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
19 июл 2020 17:05:22

1. Революция и гражданская война, однако. И сейчас ждем чего-то подобноо?
2. Может и хорошо, что распилили. Как потом выяснилось, оказывается век линкоров уже закнчивался.

После "лихих 90-х",  все очень прочно и основательно.
А что может такого случиться к 28-му году? Шотландия выйдет из состава Мелкобритании? Или развалится Бельгия? Или Квебек, наконец-то "вспомнит"?Подмигивающий

Не вижу предпосылок.
  • +1.46 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  sssccc ( Слушатель )
19 июл 2020 17:08:32

Рад за Вас. Очень хотел бы ошибиться. Обеспокоенный  Когда-то салонные дамочки и "господа юристы-с" в январе 17-го разгуливали по бульварам и не знали что окончат свои жизни через два года в донской степи под пулями китайцев Якира. Ни на что не намекаю. Просто зигзаг Истории. Но его не мешает помнить. 
И когда мне трубят из всех утюгов о "блистательных эскадрах" в 2032 году, то я всегда говорю: "Давайте доживем до 32-го года , а потом порадуемся".
Но что-то не очень весело от "международной обстановки".  Думаю что флот будет не в первом приоритете. 
  • -0.69 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
19 июл 2020 17:11:26

ИМХО, он никогда ни не был "в приоритете".
Флот - очень дорогая игрушка. Без него тоже нельзя, но РВСН, ВКС и СВ  "приоритетнее".
  • +0.86 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Слушатель )
19 июл 2020 17:18:05

Согласен. Потому и сомневаюсь. 
  • -0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
19 июл 2020 17:21:06

А вот ледоколы для России - это как раз приортет среди приоритетов. И то как пошел процесс (могу ошибаться, но даже при Союзе не было такого, чтобы одновременно строились  сразу пять атомных ледоколов), дает основание, что "все будет хорошо".Улыбающийся 
  • +1.62 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
19 июл 2020 18:34:56

Область жизненно важных перспектив для страны сейчас неотвратимо смещается на север. Как в плане ресурсов, которые там природой заскладированы, так и в плане северного маршрута "восток-запад". Потому ЛК таки достроят - это сейчас куда приоритетнее, чем было в Союзе.

Меня другое удивляет - по северу мотаются атомные крейсера второго ранга, строится огромная серия новых, и никто в просвещенном мире ни гу-гу Веселый
Да, в повседневщине они живут без оружейных комплексов, но и главные силы боевого флота тоже не каждый день в море ходят...
  • +0.35 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  ii ( Слушатель )
20 июл 2020 17:51:22

Предпосылок - навалом.
Правда, на этот раз не про внешние события. Сугубо внутренняя ситуация (мне видно процессы управления нашим ВПК) движется куда-то, куда нам смотреть и страшно и не хочется, поскольку "счастливый конец" никак не вытанцовывается. Зато понятно, что критерии выбора управленцев примерно едины...
У нас ежегодно (практически) меняются управленцы (уровень наше КБ с приданными Заводами / ОАК / и следующий этаж - дальше нам не особо видно). Так вот, если в 2012 году ещё что-то объяснить можно было, а за подписанный заведомо не выполнимый  Госконтракт, тогдашний Гендир извинялся перед причастными, то теперь тока своевременная простановка "галочек" на бессмысленных ведомостях "всех вопросов" интересует, как следствие, гонка на вороных с нарушением всех предписаний и регламентов без какой-то попытки понять ограничения (на процессы проектирования и изготовления и, собственно, законы природы). При этом очевидно, что совсем не интересно, что с изделием и ОКР вообще будет. Получить "галочки", отрапортовать "за мной долгов НЕТ!" и дальше карьеры строить...
А у нас прокуратура потом всех взбадривает. И что интересно, практически ВСЕ водившие руками на повышение ушли.
В общем, вселяет оптимизм.
  • -0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
20 июл 2020 17:58:42

Может до вас ещё руки не дошли у "докторов"?Подмигивающий
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ii ( Слушатель )
20 июл 2020 18:46:58

Все возможно. Но... что (пока)вижу, то пою Непонимающий
Улыбающийся
ЗЫ Если бы совсем надежду потеряли, разошлись бы уже.
Тут, червячок, знаете ли. Мирок у нас маленький. Свободных спецов в организации ОКР (а не финпотоков)не шибко много. А тех, что и процесс понимают и современные технологии... совсем мало. Ну, может, марсиане Веселый
Upd с телефона смайлики не понимает ((((
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
20 июл 2020 19:17:44

Ваше руководство ставит заведомо невыполнимые сроки работ и не несет за это ответственности - я правильно понял Вашу мысль?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ii ( Слушатель )
20 июл 2020 19:45:15

Не только сроки. Например, сейчас у нас узлом завязали два ГОЗа. Один (пусть "А") для завершения предполагает предварительное завершения некоторых этапов второго ("Б"), а второй (не смотря на кучу замечаний, ото всех, включая вышестоящую организацию) только что покинувший нас бГендир подписал в варианте, что он ("Б") не должен начинаться до завершения "А".
Разумеется, никаких оргвыводов не последовало и не последует, ибо прокуратура не заинтересуется пока мы лбом в стену не упремся (а когда это случится, валить на позапрошлого поздно будет Подмигивающий), а Заказчик сам этот текст приготовил. Видать, очень ему наш самолет нужен.
ЗЫ Мы, само-сабой, не ангелы.
Но! Как может выйти на требования ТТЗ единственный опытный образец, для которого ключевые стенды из Договора выкинули с первой попытки!? Да ещё и с фиксированной датой исполнения? Challenge, какого поискать ))) Ясное дело, все на нем и отрабатывается. Эдакий образец-стенд подлежащий безусловному выведению на весь комплекс требований... ГОЗ, между прочим, 2015.
ЗЗЫ А ещё прибавляют бодрости непрерывные требования сокращения штатов. Только наберем и обучим людей, хоть какие дырки заткнуть... Не то, чтоб поголовно уходят, но - немало. При этом примерно с 2011 идут непрерывные попытки продать нашу территорию (полагаю, в этом все дело). Учитывая, что основной костяк живет Речной Вокзал-Водный стадион, план Погосяна перевезти нас в Жуковский, выглядел крайне привлекательно. А сейчас и не предлагают ничего... Увидим, в общем Подмигивающий
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
20 июл 2020 20:11:12

Вот читая подобные сообщения, что про Омск, что про вас, возник вопрос - ни в ОАК ни в Роскосмосе ни в других госкорпорациях до сих пор нет своей службы безопасности / аудита, которые подчиняются только центральному руководству и по умолчанию не верят людям на местах?
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii ( Слушатель )
20 июл 2020 20:38:43

Последний раз на моей памяти мнение "с мест" спросили в мае 2015 под эгидой Юрия Ивановича на конференции в Крыловском центре. Ну, Промыслы мероприятие с треском провалили, на мой взгляд. Вместо ответа на вопрос, что можно/нужно сделать для перехода на Контракт полного ЖЦ, организаторы тупо собрали три сотни записок на тему "Папа, дай денех!", даже не попытавшись этот шлак как-то систематезировать и откинуть не имеющее отношения. Я честно пытался скроить из этого "чуда" что-то вменяемое (была такая возможность от ОАКа кукурекнуть), но не успел, нужно (почему-то) было отгрузить результат через полтора дня.
А безопасникам и так есть чем заняться (по Гостайне). А экономической безопасности на тему упреждать наш ВПК пока не отрастил, увы.
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  karsar ( Слушатель )
20 июл 2020 20:59:48

Есть такая служба - ФСБ называется. Только она почему-то бдит только за тем, чтобы рядовые секретоносители во время отпуска ненароком за рубеж (например в Абхазию или Белоруссию) не съездили. А от того, как при хронически срываемых ГК гендиректора и замы по финансам за несколько лет становятся владельцами кучи элитной недвижимости глаза отводит. И, кстати, на топ-менеджеров запрет посещения дальнего зарубежья не распространяется. Несмотря на допуски  высшей категории(((
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii ( Слушатель )
20 июл 2020 21:53:56

Там всё сложно. Папки копятся. Ход дается "при случае".
До основания а затем, уже как-то пробовали. Без привлечения все тех же "бывших" спецов, взлетает паршиво. Увы.
На "У меня для вас других писателей нет" в наше время "у меня для вас других управляющих и нормативки нет". Как-то так.
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
20 июл 2020 22:10:44

Да-да-да. ФСБ как раз не спит в данном вопросе. Но если всех сажать - работать некому будет. Да и мощности Конторы тоже небеспредельны. Так что Око Государево не всегда способно углядеть за всеми. Но рано или поздно находит....Примерам  несть числа.
  • +0.86 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
20 июл 2020 20:43:27

Вы - ИЦ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii ( Слушатель )
20 июл 2020 21:50:06

Ээээ? Я - это я.
Мы - это Авиационный Комплекс им. С.В. Ильюшина. КБ + 3 завода + База ЛИЦ в Жуковском и сложные и запутанные отношения с ПАО "ОАК-ТС", Ильюшин финанс и рядом других юрлиц ))))
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
20 июл 2020 21:58:49

Я имел в виду "вы" - во множественном числе - Ваша организация)
ЦитатаМы - это Авиационный Комплекс им. С.В. Ильюшина.

Спасибо, мое предположение было неверным. Вас (в смысле, Вашу организацию) тоже хотели в Жуковский отправить?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ii ( Слушатель )
20 июл 2020 22:12:09

Ну, сначала в стекляшку имени Михаил Аслановича предполагался переезд ПАО "ОАК". Но... энтузиазм масс подкачал. Тогда решили сослать туда "дочек". Съездили. Поговорили. 220 обеспечат. На глупый вопрос, как они в этом open space мыслят сети ранжированного доступа, спец поплыл...
Сейчас под вхождение в Ростех территорию активно готовят к продаже (не смотря на кучу обременений, которые умные люди создали, еще когда от Батуриной отбивались). Под главным лозунгом современного управления среднего звена "к чёрту подробности, трясти надо!" уже не первая администрация уверенно скачет по проверенным не по разу граблям ("сглазил, колдун проклятый!"). На этот раз переезда не обещают. Обещают сокращение вдвое. Для начала...
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AbraKadabra ( Слушатель )
21 июл 2020 08:40:45

По выделенному - это почти по всей армии сейчас у нас так. И, чем дальше, тем больше смотрят на "галочки". Начальство интересует красивый доклад с красивыми фото и слайдами, а то, что на самом деле происходит - это уже мало кого волнует.
   
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 июл 2020 19:53:35

ЛК-120Я, вроде, пока будет 2. С 3м вопрос пока решается.
ЛК-60Я - 5 штук. Пока. Надо будет - еще заложат. Ну и "50 лет Победы" еще долго будет ходить ("Ямалу" продлили, но это не очень надолго, да и "Вайгач" с "Таймыром" где-то там же будут).
Что до "Арктики", то ее уже в строй вводят. Правда, с испорченным одним из главных ЭД, ну так его в будущем году поменяют, а пока он так походит.
  • +0.31 / 17
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 июл 2020 19:46:55

Не переживайте, все достроят.
  • +0.26 / 12
  • АУ