Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,089,945 101,302
 

  Виталий Иванович ( Слушатель )
19 июл 2020 00:50:19

Мнение: Хамовитый диктатор

новая дискуссия Дискуссия  739

Погребинский объяснил, что стоит за безобразным поведением Лукашенко 




Александр Лукашенко ведет себя вызывающе по отношению к России. Ничего подобного нельзя было представить еще несколько лет назад – правящий режим обеспечил трансформацию настроений в Белоруссии.



«Он сейчас ведет себя не просто независимо, он ведет себя, я бы сказал, вызывающе. Например, он договаривается о поставках нефти из США, после того, как недогружены его заводы из-за того, что он не может договориться о выгодной для него цене российской нефти…
Он ведет себя в высшей степени вызывающе. Если Лукашенко и дальше будет эту линию продвигать – «не хочу быть послушным у Путина, хочу так, как мне хочется, и, если для этого надо договариваться с Саудовской Аравией, которая просто прямой конкурент Российской Федерации, то я буду с ними договариваться», и так далее… И «ничего Путин не сделает, некуда будет ему деваться»…
Ну, это все основано, отчасти, в том числе на том, как поменялось общественное мнение. Десять лет тому назад какой-то открыто пророссийский кандидат при честных выборах вполне мог победить Лукашенко, сейчас не факт.




Есть всякие разговоры о том, что Бабарико, поскольку он многолетний руководитель банка, связанного с «Газпромом». Но сейчас и в том отношении Лукашенко ведет себя вызывающе, поскольку он достает какие-то уголовные дела против этого «Белгазпромбанка», какие-то люди оказываются причастны к отмыванию денег, – при том, что возможно, по мнению белорусских следователей, к этому могут быть причастны важные фигуры в окружении начальства «Газпрома».
То есть, это тоже, что называется, «это все у меня дома, значит, я ни у кого спрашивать не буду, а буду демонстрировать полную независимость».



Так что, с одной стороны, никакие это не демократические выборы, – это очевидно, а, с другой стороны, они в значительной мере отражают, то есть, результат всего этого безобразия, отражает в значительной мере деформацию общественного мнения в Белоруссии», – заявил Погребинский.
  • +0.33 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  пломбир ( Слушатель )
19 июл 2020 15:45:05

Чушь.
Погребинский вообще не в теме.
Сейчас желающих "быть с Россией" стало не меньше, чем несколько лет назад.
Всё дело только в том, что у АГЛ медленно, но неуклонно "едет кукуха".
Всё остальное исключительно производные от этого.
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
19 июл 2020 15:53:51

Нет, он вменяем, просто он желает остаться Президентом, а РФ  не очень хочет его видеть на этом посту... Засиделся  "папаКоли" на нём... Потому он ищет всех, кто сможет ему помочь. А эти все - противники РФ! За свои шкурные интересы он предаёт не только РФ, которая 20 лет ему помогала, но и свою страну... Что намного хуже.Дъявол
  • +1.24 / 20
  • АУ
 
 
 
  Опричникъ ( Слушатель )
19 июл 2020 16:16:07

Папа Коли просто за бапки всё продаст. Можно подумать что наработки МЗКТ утекли в Китай вот только вот, а не несколько лет назад, чтобы воплотиться в металле у китайцев. Что одни охрененные союзники, что другие Веселый
  • +0.60 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
19 июл 2020 16:22:15

Создание крупной колёсной техники - это неплохо... продал наработки? Да, козёл. Но... ничего страшного, тягачи у нас на планете не только Белоруссия производит... А вот к созданию ракет его так и не допустили! Хотя он рвался!Веселый
  • +1.08 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  пломбир ( Слушатель )
19 июл 2020 16:47:28

Он много к чему рвался.
Он и к ядерной бомбе рвался; и угрожал даже одно время - если кто помнит.
Но "бодливой корове..."
Страшно представить, если бы ЕБН в своё время Путину предпочёл бы этого... Шокированный
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
19 июл 2020 17:08:23

ЕБН был алкоголик, но отнюдь не дурак... И ушёл достойно, при всей моей к нему ненависти за всё, что он натворил, я, скрипя зубами, признаю, что он единственный президент, добровольно отказавшийся от власти, самостоятельно ушедший. За что я его (после его ухода) даже зауважал. ИМХО, сугубо... Что характерно - ПапаКоли так не собирается поступать
  • +1.45 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
20 июл 2020 00:44:03

А кто его не допустил?
На встрече с украинскими журналистами он рассказывал, как договорился с Порошенко о сотрудничестве по ракетной тематике, но тот ничего не сделал. Сказал, что предложит эту тему Зеленскому.
Недавно в Белоруссии провели летные испытания собственной ракеты для комплекса Бук. 
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
20 июл 2020 05:27:27

Неужто сами с нуля изобрели? А чего тогда имя "Бук" взяли?Веселый
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
20 июл 2020 05:36:52

Похожа на 9м317. Точно, сами Улыбающийся
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  пломбир ( Слушатель )
20 июл 2020 13:57:38

Ну да, важнее задач ведь нет больше.
Позабавило сказанное "между прочим" - "разглядит даже самолёт "стеллс" - типа это такой пустяк... по сравнению с ракетой-то! Шокированный
США, Россия - бьются над невидимостью - и способами её "развидеть", а вот белорусский оборонпром давно эту проблему, оказывается, решил... Веселый
  • +0.34 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
20 июл 2020 15:31:27

Российская газета в статье "Почему русские радары видят самолеты-невидимки " от 08.06.2014 
писала:
"Стелс-технологии более-менее эффективны против радаров, работающих в Х-диапазоне (8-12 ГГц), а локаторы на ультракоротких волнах (30 МГц - 3 ГГц) отлично видят самолеты-невидимки. Как раз такие мобильные антистелсовые РЛС поступают на вооружение в российскую армию. Подобными радарами оснащены и корабли ВМС Китая".
--
PS. Решил все-таки добавить еще одну ссылку:
ВПК Республики Беларусь
Там есть раздел, посвященный модернизации комплекса Бук.
  • +0.61 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  пломбир ( Слушатель )
20 июл 2020 15:37:37

Ну да, а американцы-то, дураки, всё последнее время разрабатывают стеллс-технологии, не учитывая, что их видят РЛС ещё советских Буков...Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
20 июл 2020 15:43:13

Вижу, что зря добавил еще одну ссылку. Все-таки первая мысль была правильная.
Думаю, вам этот материал покажется интереснее:
Мороженое "Выбор Кремля"
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
20 июл 2020 18:45:53

Ну вообще то совсем не дураки, просто они строят пепелацы не для того что бы летали а для того что бы пилить. 
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
21 июл 2020 08:42:31

Так и есть, старые радары метрового диапазона без проблем видят "стелсы", но они не обеспечивают хорошей точности наведения ракет. Соответственно, их можно использовать для первоначального выявления целей.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
21 июл 2020 12:50:23
Сообщение удалено
steam_R
16 окт 2020 21:15:32
Отредактировано: steam_R - 16 окт 2020 21:15:32

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
20 июл 2020 21:08:31

Даже не смешно...Шокированный Назвали бы ракету "Кедр", "Берёза", "Ольха" или "Ива", что ли... А то палятся неподетски...Шокированный ДБляШокированный
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
19 июл 2020 17:40:26

А по-моему, для РФ желания и прочие взбрыки Лукашенко пофигу, главное в том, что он не исполняет подписанные им же договоры.
  • +0.78 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
19 июл 2020 17:51:15

 
Наверное правительству РФ видней, что им важно и насколько Лукашенко исполняет договоренности - и сейчас они(правительство) продолжают встречаться с Лукашенко, улыбаться и подписывать новые договора.
 
https://www.youtube.com/watch?v=Xsbc1AXMIJo - Мишустин
 
https://ont.by/news/lukashenko-na-vstreche-s-lavrovym-ob-otnosheniyah-s-rossiej-stolknut-nas-lbami-i-uhudshit-nashi-otnosheniya-ne-poluchitsya - Лавров
  • -1.05 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Опричникъ ( Слушатель )
19 июл 2020 18:13:36

Ну я тоже клиентам всегда улыбаюсь, и руки жму, и время от времени какие-то новые договора подписываю. Но это не является отражением моего отношения к ним или их внутренней сути. Просто работа, просто вежливость.
Посол до Бабича просрал столько всего, что сейчас остаётся только улыбаться. 
  • +0.97 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
19 июл 2020 18:40:30

Дипломатам положено быть корректными. Именно по этому С.Лаврова на пушечный выстрел не допускают к Лукашенко!Веселый
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
19 июл 2020 19:21:44

Да ладно. Вот, недавно совсем обнимашки были Улыбающийся
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  пломбир ( Слушатель )
19 июл 2020 21:23:34

Видней - не видней, но а что - у них есть варианты?
По факту он глава страны, потому с ним и общаются. 
И "улыбаются" потому что так положено по дип.протоколу, а не потому что он хороший союзник и к нему хорошо относятся.
Кстати
===
И нет, Александр Лукашенко не госпитализирован.

«Не дождетесь» - заявила Эху Москвы пресс-секретарь президента Белоруси Наталья Эйсмонт.

===
Ну, это она мало ли что сказала. У неё работа такая.
А вот если завтра АГЛ нигде не засветится, - и не "из консервов", а в реале, - то ситуация становится интересной... Крутой
  • +0.65 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
19 июл 2020 21:55:02

Опять в Минске водку и шампанское разобрали, как с перепугу.Смеющийся
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
19 июл 2020 22:29:15
Сообщение удалено
Urri2
20 июл 2020 11:07:19
Отредактировано: Urri2 - 20 июл 2020 11:07:19

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июл 2020 22:52:03

Прошу прощения, а можно расшифровку для зрителей?Улыбающийся 
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
20 июл 2020 12:47:50

Дефензива - спецслужбы, елбасы - казахстанский вариант, девушка - чувиха. Подмигивающий
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
19 июл 2020 18:34:16

и это тоже...
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  oгмв ( Слушатель )
21 июл 2020 04:45:46

Ну да. Поэтому, возможно, ему предложили поторопиться с решением в целом —  "туда" или "сюда". В политике не бывает мелочей. Вот... (позвольте вбросить мысль, имхо)... учли, конечно, амбиции быцки: у него сейчас, как у действующего Президента РБ,  есть возможность стать пожизненным сенатором в объединённом государстве. При объединении на паритетных условиях (может установиться равное отношение к ПРОПИСАННОМУ — какие там и кого есть права... ... или не права... разберёмся, а за уже сказанные слова Пацаны отвечают перед СВОИМИ народами  — как записано, так и будет, не записано — извините), нынешний пост действующего П-та РБ равнозначен посту Президента России. И по дополнениям в Конституцию РФ (что наверняка станет основой Конституции союзного гос-ва), только что принятыми, соответственно... делаем выводы. Но если до выборов в августе объединения не произойдёт (естественно, это невозможно из-за цейтнота) или изберут другого (теоретически ), то даже эта, какая-никакая, возможность для Лукашенко (извините, принимайте то, что мы в силах для Вас сделать) может испариться. Ведь в Конституции РБ такая опция, кажется, не предусмотрена. А тучи сгущаются... Задним числом — ну никак не получится. У неприятелей такого решения (о пожизненном сенаторстве для бывшего когда-то одного из глав того, что "сейчас" стало регионом) появится база для оспаривания и протеста в каком угодно будущем, что, даже при всей законности (решения), если таковое установит КС, врят ли нужно любой власти. Думаю, что все эти "мелочи" рассматриваются и имеются ввиду при переговорах и принятии решений. То есть, всякие переговоры прямо сейчас имеют кое для кого решающее значение. Чтобы успеть на подножку  уходящего поезда. А ведь не всякие "гарантии" договороспособности на будущее теперь втулить можно, научены... Кому-то сейчас очень трудно... ИМХО.
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
21 июл 2020 11:05:55

Вся правда в том что можно вернуться в состав России, разве РБ имеет сопоставимые ресурсы?
Человеку, насколько я понял предложили сохранить нажитое непосильным трудом на галерах, а он отказался.
И отказался он давно, в начале 2000х.
Сейчас он просто вопит во весь голос - никогда и ни за чтоУлыбающийся
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
21 июл 2020 12:08:52

Про подножку поезда, на которую можно успеть, говорили весь прошлый год.
На сегодня её просто нет, так как поезд уехал уже полгода назад. После этого в РФ изменена конституция, и если я там ничего не пропустил, там ничего не прописано про какое то общее государство, какую то общую валюту, отличную от российского рубля, сенаторство для иностранцев и прчее.  Уверен, что в ближайшее, и не очень время конституция ещё раз менятся не будет.
Так что у предводителя нет других вариантов, как продолжать руководить своим небольшим, но очень независимым колхозом.
  • +1.78 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  пломбир ( Слушатель )
21 июл 2020 12:31:36

...  пока из этого колхоза не вЫпнут.
И вообще не надо никаких объединений. 
"Вхождение в", только. 
Желательно областями.
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
21 июл 2020 15:47:51

Какие ещё объединения? "СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО" - это 1997 год... поезд ушёл давно... 23 года подряд предлагали, теперь устали... Живите, как хотите, только кредит за БелАЭС не забывайте выплачивать и бегите  "за кружевными трусиками и в ЕС", южные соседи Белоруссии уже сбегали...Веселый
  • +0.61 / 20
  • АУ