ВМФ/ВМС
17,529,942 45,243
 

  Ло Реан ( Слушатель )
19 июл 2020 02:01:32
! Спасение корабля-ветерана.
Дискуссия  819

Дискуссия удалена
Ло Реан
19 авг 2020 07:53:05

  • +0.46
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
19 июл 2020 09:43:54

Сколько кораблей, принимавших участие  в Великой Отечественной войне, уже было использовано в качестве мишеней? 
Чем его история или его технические решения интереснее тех кораблей? Или надо было оставить как музей весь состав флота? И кто бы его содержал?
  • +0.84 / 22
  • АУ
 
 
  Ло Реан ( Слушатель )
19 июл 2020 11:26:47
Сообщение удалено
Ло Реан
19 авг 2020 07:53:09
Отредактировано: Ло Реан - 19 авг 2020 07:53:09

  • +0.30
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
19 июл 2020 12:22:43

Увы, нет у нас в ВМФ официальной структуры, которая занимается мемориалом и историей кораблей российского и советского флота... История и корабли надводного флота России и СССР  - это бесценный артефакт технической и военно-морской истории государства. Из артиллерийских крейсеров остался лишь крейсер "Кутузов" в Новороссийске, который находится в удручающем состоянии (был, видел и возмущался)  и вскоре может потонуть у пирса, первый атомный крейсер "Киров", на котором я служил, скоро разрежут на "иголки". Боюсь, бронекатерам Каспийской флотилии грозит та же участь...  Помню, когда артиллерийский крейсер "Комсомолец", на котором я начинал службу, хотели передать Ленинградской военно-морской базе в конце 70-х годов прошлого века, командующий базой сказал, что им и "Авроры" хватает...  Уж не буду рассказывать, как в глубоком возмущении, где-то в середине 90-х  сломал дверь мемориальной будки  у ПЛ К-21 в Североморске... Грустно, однако...Грустный

P.S. Нынче я член Центрального совета Общероссийского движения поддержки флота... Постараюсь продвинуть проблему мемориальных кораблей ВМФ.
  • +1.22 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 июл 2020 19:36:36

Он еще и в Резерве числится.
Сомневаюсь, что он у пирса может потонуть.Хотя привести в порядок не мешало бы. Из арткораблей, в принципе, много еще чего найти можно, начиная от дерьмовой (уж  откровенно, один из худших классов своей эпохи) "Авроры" и заканчивая недавно восстановленным поднятым со дна бронекатером.


Цитатапервый атомный крейсер "Киров", на котором я служил, скоро разрежут на "иголки".

Вы предлагаете его тоже в музей превратить? Боюсь, дороговато выйдет. И вообще, если выбирать между восстановлением "Лазарева", о чем сейчас решается вопрос, и музеефикацией "Кирова", я выбрал бы первое.
ЦитатаБоюсь, бронекатерам Каспийской флотилии грозит та же участь...

пр.1204? Да их пока и не списывают. И на Амуре они тоже где-то стоят на консервации, но БОХРовские.

ЦитатаПомню, когда артиллерийский крейсер "Комсомолец", на котором я начинал службу, хотели передать Ленинградской военно-морской базе в конце 70-х годов прошлого века, командующий базой сказал, что им и "Авроры" хватает...  Уж не буду рассказывать, как в глубоком возмущении, где-то в середине 90-х  сломал дверь мемориальной будки  у ПЛ К-21 в Североморске... Грустно, однако...Грустный

P.S. Нынче я член Центрального совета Общероссийского движения поддержки флота... Постараюсь продвинуть проблему мемориальных кораблей ВМФ.


Удачи, дело хорошее, конечно. Впрочем, это не только у нас с "технической памятью" плохо и не только на флотах.
  • +0.54 / 23
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 июл 2020 19:45:40

Да-да, особенно выставка в Сокольниках, с трофеями. Отправленная в печку по личному указанию ИВС. Он там, под старость, стал иногда чудить. Один корейский его выверт с голосованием в ООН чего стоит. 
Вообще никакой ценности не представляла. Один "Кондор", ага, не представлял.
ЦитатаВ итоге, недавно МО выкупало в Лаосе Т-34-85 чешского производства.

Мы не выкупали ничего в Лаосе! Это, так сказать, бесплатный трейд-ин, в обмен на Т-72Б1МС.

ЦитатаМногие образцы техники, которые "не представляли никакой ценности" остались в единственном экземпляре или не сохранились вовсе. Ну нет у нас сохранившегося эсминца 7 серии! И "Новиков" нет.  Есть буксир. Но зато воевавший, настоящий. В год 75-летия Победы утопить его как мишень - кощунство. Это как вытащить из болота танк и расстрелять его на полигоне. А хрена ли, ржавая железяка. Чем он лучше остальных? Восстановление маленького кораблика до состояния плавучего филиала музея - невеликие затраты. У него есть главное - настоящность. Хотя по мне, лучше восстановить его до ходового состояния, привести именно в тот вид, в котором он был во время войны и Верховному Главнокомандующему принять на нём парад в честь 80-летия освобождения Севастополя. Уж очень характерная у него судьба (у буксира, я имею в виду, впрочем, у Верховного тоже). Построен в Севастополе перед самой войной, воевал, после войны всю свою морскую жизнь работал в Севастополе... Олицетворение многих человеческих судеб. Нельзя его топить. Да и вид у него симпатичный. Настоящий морской работяга!

P.S. Очень интересует мнение Аюп-Хана по этому вопросу.

Поставить на ход - это хорошо. А как музей он особой ценности не представляет, ИМХО. Лучше уж на 1135М бабки оставить.
  • +0.36 / 17
  • АУ
 
  инженер71 ( Практикант )
19 июл 2020 11:46:49

что Вы предлагаете ( взять.. и памятник)? ..А кораблю/судну ..от ПКР  ( наших в/ сл.  "на дно"..и потом в педии напишут..) "или в постели тихо " ?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
19 июл 2020 12:07:28

 
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
  Kingle ( Слушатель )
19 июл 2020 12:51:46
Скрытый текст
Может, лучше спасти корабль "Космонавт Виктор Пацаев"? Последний из кораблей на плаву, которые обеспечивали непрерывную связь космических аппаратов с ЦУПом из Океана. Полвека отпахал...
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
  Ло Реан ( Слушатель )
19 июл 2020 14:22:54
Сообщение удалено
Ло Реан
19 авг 2020 07:53:13
Отредактировано: Ло Реан - 19 авг 2020 07:53:13

  • +0.70
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 июл 2020 14:34:14

У буксиров нет особых требований по прочности, это просто "двигатель завернутый в обшивку корпуса". Судя по фото, состояние очень плохое, по сути нужно всю обшивку менять.
  • +0.46 / 4
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 июл 2020 19:24:52

Нахера его спасать? Как судно связи нахрен он не нужен, как и вообще суда эти. Есть военные и гражданские спутники-ретрансляторы команд и информации, в частности, "Лучи", системы развернуты, все работает. Корабль КИК тоже один есть, "Маршал Крылов", недавно только из модернизации вышел. А этого только разве что превратить в музей. Ничего против не имею. Но лучше бы спасли вовремя "Керчь"! Тем более, что хотели ведь, что помешало - непонятно.
  • +0.58 / 26
  • АУ
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
19 июл 2020 19:55:20

Про музей и речь. Полтора десятка лет за него ветераны бьются лбом об бюрократов...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 июл 2020 20:39:08

Музей не самоцель.
Музей должен привлекать людей чтобы напоминать им о чем-то, что требует напоминания.
Поэтому возникает три вопроса
1. За какие ши-ши
2.О чем должен  рассказать корабль-музей людям которые ни сном ни духом
3. Что именно привлечет людей к этому музею (что создаст поток для того чтобы в процессе уже поведать о п.2) 
Без пп.2 и 3 это просто растрата средств которые можно потратить на более приземленные но необходимые цели.
  • +0.32 / 14
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 июл 2020 19:41:04

Вот если честно, лучше бы что поценнее спасти, чем это корыто, пусть оно хоть сто раз с войны. Броненосную канлодку, например, восстановить, которую собрались восстанавливать. 1863 г постройки.
Карман, знаете ли, не резиновый. Не, если есть лишние средства - то пожалуйста. А вот при необходимости выбора я бы его не выбрал.
  • +0.55 / 23
  • АУ