Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,364,130 48,436
 

  wellx ( Слушатель )
21 сен 2009 21:11:17

Тред №148351

новая дискуссия Дискуссия  210

О датчанах , тамплиерах и финансах Латвии в 13-14 веках.
http://www.ves.lv/article/94033
Клады тамплиеров
А датчанина Эрлига ХААРЛИНГА и англичанина Генри ЛИНКОЛЬНА исследование "дизайнерской" символики ордена тамплиеров привело в Прибалтику. Именно там, по их мнению, были спрятаны вывезенные на кораблях сокровища храмовников. Скорее всего, на маленьком балтийском острове Борнхольм, принадлежащем Дании.
Тевтонский орден на побережье Прибалтики создал ко времени репрессий против тамплиеров несколько центров. Один их них — Рига, заложенная в 1201 году епископом АЛЬБЕРТОМ. Известно, что с епископом в Ригу приехали на кораблях 20 рыцарей в белых плащах с красным крестом — символом тамплиеров. В Риге были построены три собора — Екаба, Петра и Домский, возведенные в стиле ранней готики, что характерно для храмов, созданных рыцарями–храмовниками.
.....
Ливонский орден был создан в 1237 году на землях древних балтийских славян, латышей и эстонцев. Поначалу крестоносцы откровенно бедствовали. В Латвии почти за 80 лет существования в ней ордена было построено лишь два каменных замка, причем весьма скромных. Площадь Риги в то время сводилась к двум гектарам, где сумели возвести деревянный собор, небольшую резиденцию епископа, несколько пакгаузов и причал. На этом деньги иссякли.
Но вот с 1315 года в Латвии начинается настоящий строительный бум: почти одновременно заложили 34 замковых комплекса! Каменных, с башнями и рвами, угодьями и выпасами, хорошими подъездными дорогами. Как грибы вырастали укрепления в Талси, Дундаге, Екабпилсе, Лимбаже, Руйиене, Тукумсе. В Риге построили величественный каменный собор, возвели большой замок, прикупили новые земли. Для строительства каменщиков вывозили из Западной Европы, а умелые архитекторы обходились очень дорого. Откуда же появились средства у нищего Ливонского ордена на такой объем строительства?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Свой ( Слушатель )
21 сен 2009 21:56:08


Передайте лифляндцам, чтобы расслабились. Теорий о том, куда делось золото тамплиеров -- сотни. Начиная от столь экзотических, как обзывание Сергия Радонежского тайным тамплиером (Москву на вывезенное золото среди прочих городов и княжеств поднял) до вполне уравновешенных о финансировании пропавшей казной Столетней войны (месть Франции руками англичан, воевавших на тамплиерское золото).
Все версии объединяет один нюанс: золото тамплиеров ПОТРАЧЕНО.
Пусть ищут халяву в другом ауле.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  wellx ( Слушатель )
21 сен 2009 22:42:00

Блин, этож скоко золотища-то у замковых было? На всю Европу хватило.... однако...
  • +0.00 / 0
  • АУ