РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,098,029 25,776
 

  Внимательный ( Слушатель )
20 июл 2020 14:20:24

С какой скоростью движется огненный шар после ядерного взрыва?

новая дискуссия Статья  139

"Тринити" — именно так назывались ядерные испытания 1945 года, первые в истории. Обратите внимание на масштабную линейку
на фотографии, представленной ниже.



Иллюстрация: Public Domain
100 метров — это средний размер футбольного поля от ворот до ворот. Всего 25 миллисекунд после детонации, а ширина и высота огненного шара уже превосходят сотню метров в несколько раз.
На 53 миллисекунде рост огненного шара значительно замедляется — фактически он всё время замедлялся — но несмотря на замедление,
он всё ещё растёт неприлично быстро. 53 миллисекунды — существенно меньше, чем необходимо, чтобы моргнуть.
Теперь обратите внимание на фотографию, сделанную спустя миллисекунду после детонации, во время одного из испытаний 1953 года.



Иллюстрация: Public Domain
Здесь огненный шар находится на вершине 90-метровой башниБомбовая башня — специальное сооружение для наземных ядерных тестов. Бомба закрепляется на башне с целью исследования его разрушительных эффектов. Обычно при детонации башня полностью разрушается.
Несовершенная форма шара связана с корпусом бомбы и окружающим механизмом, обеспечивающим детонацию. Корпус и механизм в первые миллисекунды разрушаются и испаряются. Их пары разгоняются до очень высоких скоростей, на несколько десятков километров в секунду быстрее ударного фронта. Пары разбрызгиваются нерегулярно, создавая такой любопытный вид.
Также на приведённой фотографии можно наблюдать "шипы", выступающие в нижней части огненного шара. Они являются ничем иным, как продолжением последствий взрыва и тянутся вдоль кабелей, соединяющих механизм детонации и поверхность земли.



Иллюстрация: Public Domain
"Шипы" прозвали "верёвочными трюками". Примечательно, что если кабель был окрашен чёрной краской, то "шипы" усиливались, а если применялась светоотражающая краска или алюминиевая фольга,
то "шипы" вовсе не наблюдались.
Энергетическое выделение от бомбы "Тринити" составило "всего20 килотонн. А огненный шар от мегатонной бомбы достигнет размеров футбольного поля гораздо быстрее, менее чем за миллисекунду.
https://zen.yandex.r…mpaign=dbr
  • +0.55 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!