СМП (северный морской путь)
335,287 893
 

  Slav Rus ( Слушатель )
21 июл 2020 21:08:54

Барк "Седов" пройдет из Владивостока в Калининград по Севморпути

новая дискуссия Новость  245


21 Июля 2020
Барк "Седов" проследует из Владивостока в родной порт Калининград по Северному морскому пути. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Самое большое учебно-парусное судно в мире — барк «Седов» пройдёт по Северному морскому пути из Владивостока в Калининград. В том числе — мимо островов на территории Архангельской области. Об этом сообщает объединённая пресс-служба Росрыболовства.
 .

Переход судов такого класса по данному маршруту не имеет аналогов в истории. Это позволит курсантам учебных заведений Росрыболовства получить опыт хождения по морю в условиях Крайнего Севера, что, несомненно, поможет им в будущей профессиональной деятельности.
 
Переход планируется провести в августе-ноябре в благоприятных условиях, в зонах, свободных от льдов. Навигацию будет осуществлять администрация Севморпути.

В случае необходимости, будут привлекаться суда обеспечения, а также промежуточные порты на пути следования (при неблагоприятной ледовой обстановке).

После детального изучения всех возможных вариантов продолжения плавания барка, мы считаем возможным предложить завершить экспедицию «Седова» прохождением Северным морским путём, с востока на запад. На наш взгляд, такое плавание будет иметь большой символический, а также практический эффект, — заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.


http://sudostroenie.…30825.html
 https://29.ru/text/world/69378667/

Во время планирования была проведена детальная оценка безопасности перехода для судна и экипажа.  Корпусные конструкции судна соответствуют ледовым усилениям согласно требованиям правил Российского морского регистра судоходства. Переход непосредственно по Севморпути планируется провести в августе-ноябре в благоприятных условиях, в зонах, свободных ото льдов. Навигацию на маршруте будет осуществлять администрация Севморпути с привлечением, по необходимости, судов обеспечения. При неблагоприятной ледовой обстановке предусмотрено использование промежуточных портов на пути следования. 

Курсанты учебных заведений Росрыболовства, проходящие практику на УПС «Седов», смогут получить уникальный опыт плавания в условиях Крайнего Севера, который будет востребован в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Напомним, барк «Седов» вышел в кругосветное плавание из Калининграда 8 декабря 2019 года. За время плавания, посвящённого 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, парусник прошёл 23 213 морских миль, принял участие в гонке парусников в Атлантическом океане. Во время похода «Седов» заходил в порты Брест (Франция), Виго (Испания), Лас-Пальмас-де-Гран-Канариа (Испания), Монтевидео (Уругвай), Кейптаун (ЮАР), Порт-Луи (Маврикий) и Сингапур. Во время стоянок на паруснике побывали более 11 тысяч гостей.

3 июня калининградский «Седов» вместе с парусником «Паллада» прибыл во Владивосток, где простоял полтора месяца. 14 июля барк отправился в месячный поход по Японскому морю, организованный для получения курсантами практических навыков морских походов и утверждённый из-за отмены визитов в иностранные порты, вызванной пандемией. Планируется, что учебное парусное судно вернётся во Владивосток 14 августа.

 https://www.newsvl.ru/vlad/2020/07/21/191713/#ixzz6Sr1e6ixK
Новости Владивостока на VL.Ru
Отредактировано: Slav Rus - 21 июл 2020 21:13:31
  • +0.24 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!