Выбор России: текущая политическая ситуация
30,015,482 121,469
 

  v.a.e ( Слушатель )
24 июл 2020 10:40:40

ЦБ РФ

новая дискуссия Дискуссия  532

Добрый день.

Если не ошибаюсь, заседание ЦБ РФ по ключевой ставке сегодня?
Можно ожидать дальнейшего снижения?
  • +0.62 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
24 июл 2020 10:48:51

Вас это, таки, беспокоит?Улыбающийся
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
24 июл 2020 11:06:12

Новость способна разбавить поток "НушотамухохловвХабаровске"Улыбающийся
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
  v.a.e ( Слушатель )
24 июл 2020 11:15:25

Вопросом на вопрос принято отвечать у одесситов.
Если по существу нечего сказать,то наверное лучше не .......Подмигивающий
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
24 июл 2020 11:37:28

Ну, если сегодня, то какой смысл вопрошать снизят или нет? Или это что-то изменит?
Дождаться и всё тут. Ну а там уже кому как зайдёт - либо плач всепропальский, либо ...Подмигивающий
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
24 июл 2020 10:56:07

Вероятность очередного снижения есть. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
24 июл 2020 11:24:44

Большинство склоняется что снизят до 4%.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  v.a.e ( Слушатель )
24 июл 2020 11:36:36

Спасибо.
Заседание сегодня или 31.07?   встречал  разные даты ...
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 июл 2020 11:39:30

Сегодня.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  Born Rules ( Слушатель )
24 июл 2020 11:27:17

Многие пенсионеры будут недовольны если снизят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 июл 2020 11:31:29

Почему? Ведь чем меньше ставка, тем выгодней завести ИИС (в сравнении со вкладом). А там размер суммы небольшой, в самый раз для пенсионеров. Зато процент большой 13%.
Незнающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
24 июл 2020 12:39:02

Ну они по привычке на депозит кладут. Сложно людям в возрасте менять привычки и в незнакомую среду окунаться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 июл 2020 13:15:50

Ну тогда если ИИС сложно для них, то купить ОФЗ-н то они по-любому могут. Это уж совсем не сложно. Там процент 7-8%, что ниже ИИС, но всёж.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
24 июл 2020 13:27:54

объясните неграмотному, что такое ИИС (искусственный интеллект старика ?) и ОФЗ (общественный фонд знаний?).и почему пожилой, можно сказать старый, пенсионер 80+ лет, держащий на депозите похоронные, должен разбираться во всей этой ахинее? (это я не про себя, если чо, я ещё нестарый  не пенсионерУлыбающийся )
Но я чую, что скоро дойдём до советских 2%.
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
24 июл 2020 13:33:36

https://yandex.ru/se…95586704.1
 
индивидуальный инвестиционный счёт

Облигации федерального займа (ОФЗ)
  • +0.39 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 июл 2020 13:36:16

Ну в депозитах разбирается же. Подмигивающий


Что сложного в том чтобы прийти в банк и вместо "я хочу положить деньги на вклад" сказать "я хочу купить народный ОФЗ". Тем более если пенсионеру за 80 лет, то он прекрасно должен помнить такой же инструмент из СССР – облигации государственного займа.
Незнающий
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
24 июл 2020 14:19:06

На сайте Сбербанка, большими буквами написано: "Облигации федерального займа для населения", и немного ниже, помельче - "открыть брокерский счет".
Я так понимаю, что идея Минфина сделать бумаги ОФЗ легко доступными для населения, без услуг брокеров, не реализовалась.
Между прочим, там есть калькулятор доходности, так он показывает 5,3% за три года.
---
Для пенсионера очень важно, чтобы его сбережения были ему доступны в любой момент. Депозит он может закрыть с потерей процентов. А бумаги ОФЗ государство обязуется выкупить по истечении оговоренного срока. Значит, нужно продавать на бирже. Не знаю, может, Сбербанк предоставляет брокерские услуги, но нужно смотреть, сколько это будет стоить.
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
24 июл 2020 14:00:55

Уже дошли. Мой любимый вклад в Сбере - "Управляй он-лайн" от 2,2% до 2,95% (если сумма более 400 000 руб.) А не так давно было 8%.
ИИС - индивидуальный инвестиционный счет. Открывается на 3 года, если закроете раньше, то не только не получите доход, но и пени заплатите ссылка
ОФЗ-н - облигации Федерального займа для населения. Их Минфин выпускает, а про Минфин я помню.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
24 июл 2020 14:21:16

О как... у меня в одном из банков было 4.5, потом 5, теперь снова 4.5 ... но при этом могу в любой момент снять или положтиь любую сумму. а с этим ИИСом три года деньги без присмотра. т.е. если вдруг понадобятся - то влезай в долги.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
24 июл 2020 18:51:13

с депозитами, все интересно на самом деле...
если рассматривать промежуток 2008-2019 г.. и физики и юрики
на 2007, портфель депозитов - 12 252,3 млрд руб
на 2019 - 63 435,50 млрд руб
увеличились на 51 183,2 млрд руб.
процентные расходы банков (то бишь приходы для вкладчиков) составили 29 346,28 млн руб или 57% от увеличения портфеля депозитов.Крутой
там еще фишка есть, в конце 2014 г, порядка 6 трюликов положили, в конце 2016 - забрали. Эти два года - был максимальный рост процентных расходов. Эта движуха явно не касалась абсолютного большинства вкладчиков. Ну да ладно... это так для эрудиции...
.
кредитный портфель 2007 - 12 252,3 млрд руб
2019 - 67 056 млрд руб
рост на 54 803,7 млрд руб
.
процентные доходы банков, за этот период, составили - 51 541,3 млрд руб.
.
То бишь, надеждам, что на депозитах можно что то приумножить.. наверное можно сказать - досвидания. 
А всякие офз и тырпыр, с гарантированным не низким доходом - явление сильно временное.
Видимый денежный доход от вложения денег, будет все больше и больше связан с рисками, тут уже никуда не денешься.. ИМХО конечно.
  • +0.45 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
24 июл 2020 13:35:24

Ни ИИС, ни ОФЗ-н не застрахованы.Если ОФЗ-н - облигации Федерального займа и, возможно надежные, то ИИС - это инвестиции, а на инвестициях, как я понял, можно и потерять.
Пардон, посмотрел ОФЗ-н не страхуются, а гарантируются.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 июл 2020 13:40:35

Застрахованы. ОФЗ-н с в принципе не торгуются на бирже, государство гарантирует выплату. ИИС по типу А гарантирует выплыту вычета ПН 13% с 400000 (сейчас идут разговоры о повышения лимита).
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
24 июл 2020 14:22:05

Вы документы читаете не внимательно.
По поводу ИИС - Индивидуальный инвестиционный счет

ЦитатаИнвестиции сопряжены с риском. Государство, ПАО Сбербанк, АО «Сбербанк Управление Активами» не гарантируют получение дохода от доверительного управления. Денежные средства, передаваемые в доверительное управление, не подлежат страхованию в соответствии с ФЗ от 23.12.2003 №177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».
Передаваемые в управление денежные средства не застрахованы в государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в соответствии с федеральным законом «О страховании вкладов в банках РФ», государство, ПАО Сбербанк и АО «Сбербанк Управление Активами» не дают никаких гарантий сохранности и возврата инвестируемых денежных средств.
Вложение в ценные бумаги всех имеющихся у клиента денежных средств или большей их части может привести к утрате всех его накоплений, а также банкротству клиента.

И какой еще НДФЛ у неработающего пенсионера?
облигациям федерального займа для физических лиц (ОФЗ-н) 
Здесь интересней, возврат денег гарантируется государством, но посмотрел сегодняшнее размещение - чуть более 5% годовых
Хотя красиво писали: "По истечении 12 месяцев она составит от 6,0% годовых до 8,5% годовых после удержания комиссии банком-агентом в зависимости от срока владения облигацией."
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 июл 2020 15:11:29

Уже сегодня написал одному здесь товарищу в личку. Продублирую для остальных (а ключевое я выделю жирным):
 
Если нет дохода (пенсионер не работает и нет дохода от операций с акций или с НКД облигаций, или ещё каких-то доходов облагающихся налогом), то выберать нужно ИИС тип Б, без доверительного управления, только брокерский счёт и покупать ОФЗ(не ОФЗ-н!) и остальное надежное. Процент будет заметно выше чем депозит в банке.
 
PS:
То что вы процитировали выше - касается доверительного управления ИИС. НЕ БЕРИТЕ ЕГО! На этом многих, по сути, разводят.
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
24 июл 2020 18:03:01

Таки Вы невнимательно читаете то, что я написал. А я писал, что ИИС не гарантирует Вам ничего. Вы можете остаться не только без процентов, но и вообще без всех вложенных денег. Интересно поиграться? - поиграйтесь. Как карта ляжет, можете получить неплохой процент, а можете и сильно потерять.
По поводу ОФЗ Вы не правы. Наверное Вы не знаете чем отличается ОФЗ-н от других ОФЗ. Так объясню. Все ОФЗ (кроме ОФЗ-н) торгуются на бирже и их цена плавает. Можете уплыть не в лучшую для себя сторону. ОФЗ-н, в данном случае, понадежней будет. Кому нужен ликбез на эту тему, то вот здесь достаточно подробно всё расписано Облигации федерального займа для физических лиц (ОФЗ-н). Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Теперь по поводу самой доходности.
Посмотрите по этой ссылке раздел "Размещаемый в настоящее время выпуск ОФЗ-н", документ "Цены размещения, накопленный купонный доход и доходности к погашению выпуска ОФЗ-н № 53006RMFS" Дата публикации:24.07.2020. Какие офигенные проценты Вы там увидите? Я увидел 5,42%.
Не хочу делать ни каких выводов. Пусть каждый сделает сам для себя.
Сугубо моё личное мнение, если хотите поиграться и есть деньги, то можно поиграться с инвестиционными фондами, но не класть все яйца в одну корзину, ибо, где-то Вы потеряете, а где-то выиграете. Когда подсчитаете результат, то он будет скорее всего равен проценту банковского депозита. Я такое уже проходил.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 июл 2020 18:35:08

Вы видимо не поняли почему я написал что именно "ОФЗ, а не ОФЗ-н". Дело в том что на ИИС нельзя купить ОФЗ-н, они не торгуются на бирже. Поэтому я и написал что нужно открывать ИИС по типу Б, покупать для надежности консервативные(читай надежные) продукты типа ОФЗ и другие (можно облигации системно значимых компаний. Облигации брать — напрямую, не через фонды!, чтобы иметь четкую понятную условно гарантированную доходность к погашению, в отличие от инвестиций в фонды / ДУ / структурные продукты на облигации – ИХ НЕ БРАТЬ!). Но если хотите сверхгарантию — все 100% в ОФЗ. Это инструменты которые какраз подразумевают не игру. Проиграть, как вы сказали, тут практически нельзя.
    
ИИС типа А - гарантирует 13%. Но нужно иметь ПД. Это если вы хотите именно гарантию государства.
 
 
А вот если вы хотите поиграть, то тут уж покупайте ETF'ы. (на свой страх и риск!) Веселый
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
24 июл 2020 19:44:46

Я всё понял и написал Вам в чём разница, а Вы опять дуете в дуду про ИИС. Что непонятного? Уже сказал, что в ИИС играйтесь сами. Уменьшите НДФЛ, но можете потерять свои вложения. Это моя трактовка. Может я не прав? Объясните.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 июл 2020 20:02:52

Суть в том, что государство никогда не откажется от обязательств по рублевым облигациям. В этом нет никакого смысла, так как проще напечатать рублей и погасить их. Поэтому, любые рублевые офз защищены не меньше, чем рублевые вклады. 
  • +1.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 июл 2020 20:11:52

Для некоторых и вклад в банке может казаться игрой в которой можно потерять всё. Критерии у все свои. Незнающий
  • +0.30 / 1
  • АУ