Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,318 101,297
 

  Политрук ( Слушатель )
31 июл 2020 21:21:11

В Белоруссии заявили, что задержанные россияне не собирались лететь из Минска в Стамбул

новая дискуссия Новость  857

МИНСК, 31 июля. /ТАСС/ Задержанные в Белоруссии граждане России не собирались лететь в Стамбул, несмотря на наличие авиабилетов. Об этом сообщил руководитель следственной группы Александр Агафонов в пятницу в эфире белорусского телеканала ОНТ.

"Очевидным является, что при организованной подготовке совершения преступления злоумышленники готовили себе алиби. Подобная ситуация имела место с задержанием 33 граждан Российской Федерации, у которых на руках имелись билеты на вылет на 25 июля в Стамбул. Однако, как выяснилось следствием, лететь туда они не намеревались", - сказал представитель Следственного комитета.

Агафонов сообщил, что задержанные в Белоруссии граждане России допрошены следователями с участием защиты.

"Все задержанные допрошены с участием защиты. Их показания не последовательны и противоречивы. 11 человек намеревались лететь в Венесуэлу, 15 следовали в Турецкую Республику, двое - на Кубу, один - в Сирию, один вообще не знал, куда летит, трое от дачи показаний отказались", - сказал представитель Следственного комитета.
  • +0.42 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  za_za ( Слушатель )
31 июл 2020 21:35:51

Офигенное громкое заявление сурьезной структуры после важного расследования:
1.У злоумышленников на руках билеты в Стамбул.
2.Но они эти билеты на руках про Стамбул не читали и призналися шо хотели лететь на Кубу.
Шокированный

Ну ладно, по заявлению следователя Айфонова можно билеты на руках не читать или через Вашингтон в деревню Гадюкино летать, мало ли
Да они могли и на Марс хотеть лететь.
Я вот во сне летать хочу, как в децтве.

Где состав преступления?
Чего они там злоумышляли и алиби готовили к чему?
И эти клоуны с насупленными бровками гордо называют себя КейДжиБи?Пионер
  • +1.87 / 41
  • АУ
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
31 июл 2020 22:27:24

Да! И бровки насуплены и считают себя... Они получили карт-бланш и гарантии, которые перевесили все остальные доводы. И заявления эти совсем не для нас и даже не для внутреннего потребителя. Это пошаговый отчет о текущей работе перед заказчиком. Суть не в том, что это пурга, а в том что эта пурга подшита в дело, процессуально оформлена правильно и имеет все шансы подшитым кирпичем быть переданной в суд. А посол? А что посол, он тут по факту на синекуре был без напрягов, курьер по связи сказать-послушать. Работу в РБ не сдюжил. Впрочем, при таких замесах вся административная компания чиновников союзного значения скоро без работы и синекуры останется.   Надеюсь, что мое ИМХО не подтвердится и окажется глупостью.
  • 0.00 / 9
  • АУ
 
 
  silicons33 ( Слушатель )
01 авг 2020 19:00:37

клоун там один, с усами в кресле сидит. и наверняка думает что всё там делает он. и доклады ему на стол кладут по его требованию и озвучивают и съёмки ведут. а в результате может получится всё совсем иначе для него. отвечать за всё будет он, это без вариантов. а вешать на него будут те кто ему сейчас докладывает доклады. или перед этим намекать, что если что то им не понравится в его указах, то они могут их больше не выполнять. конём сделают , о чём он ещё и не догадывается. с этим мнением солидарен:

ЦитатаИгра окружения против Лукашенко идёт вдолгую. Ему дают возможность победить на последних в его жизни выборах, чтобы расслабился и успокоился, убедившись в надёжности окружения. Параллельно ему отрезают (уже отрезали) пути получения внешней поддержки. От России его оторвали, а Запад никогда Лукашенко в критической ситуации против внутренней оппозиции не поддержит. Дальше у него постараются отобрать поддержку населения, за счёт вхождения Белоруссии в глубокий экономический и финансовый кризис. После этого можно начинать игру в досрочные выборы президента, выставляя против Лукашенко собственного, уже раскрученного универсального кандидата. Если же Александр Григорьевич упрётся, то ему поможет принять правильное решение его собственное окружение. В крайнем случае, досрочные выборы могут пройти и без Лукашенко.
Ещё раз повторю, что Александр Григорьевич, будучи матёрым политиком, нюхом чувствует опасность и потому нервничает. Он, однако, не может понять, откуда она исходит. Тем более, что Лукашенко привык работать в режиме разрешения текущих проблем. Он никогда не думает о том, что будет через год-два-три, считая, что когда проблема возникнет, тогда он с ней и разберётся.
В результате, сегодня действия, предпринимаемые Лукашенко для укрепления своих позиций, должны привести к его резкому ослаблению в среднесрочной перспективе, чтобы, когда наступит час «Х», от его решений уже ничего не зависело.



Читать далее: https://ukraina.ru/o…75066.html
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
31 июл 2020 21:48:38

То есть добром дело не кончится?
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
  Urri2 ( Практикант )
31 июл 2020 21:52:18
Сообщение удалено
Urri2
01 авг 2020 21:43:42
Отредактировано: Urri2 - 01 авг 2020 21:43:42

  • +0.54
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
31 июл 2020 21:58:34

Видимо да. Прочитал сегодня в ТГ несколько версий, счёл их довольно интересными

ЦитатаЦитата
ТГ Незыгарь

Наш источник из Офиса Президента сообщает, что торги по задержанным в Минске ЧВКшниками будут идти все эти дни. Вплоть до 9 августа, до дня голосования на выборах. 
Наши ведомства уже подготавливают все бумаги и делают официальные и публичные запросы в Беларусь по выдаче задержанных ЧВКшников. 
Офис генпрокурора Украины заявил, что из 33-х задержанных в Минске ЧВКшников, мы претендуем на 28 ЧВКшников, из которых 9 граждан Украины. Всем им объявлено о подозрении по факту участия в террористической организации (ст. 258-3 УК Украины).
Наши представители подключили западные лобби группы для решения этого вопроса в нашу пользу.


ТГ Картель

Русский телеграм канал Незыгарь (https://t.me/russica2/31072) пишет, что Зеленский приедет в сентябре в Минск.
Мы спросили у наших источников, они подтвердили эту информацию. Лукашенко в качестве «взятки» может передать нашей стороне пару человек из задержанных ЧВКшников, а Зеленский в сентябре посетит инаугурацию Лукашенко.
Лукашенко уже «торгуется» с западными партнерами по своей персоне. Батько просит признание своих выборов легитимными, а взамен он отдаст Украине часть ЧВКшников, а украинская сторона будет разгонять месседж о прямом участии России в донбасском конфликте. 
Передача ЧВКшников поможет Украине продвигать на международной арене месседж с усилением санкций против России.

ТГ БелПартизан (оппы)


Директор белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий озвучил несколько громких заявлений.

- Кремль не принял сигнал Александр Лукашенко, посланный в день задержания группы. Смысл сигнала заключался в том, что Александр Лукашенко готов найти приемлемый выход из сложившейся ситуации, чтобы и Кремль мог сохранить лицо. 
- Первые консультации на уровне Совета безопасности России, по нашей информации, прошли в день задержания «вагнеровцев» в Беларуси. А сейчас просто озвучен официальный ответ российской стороны: его тональность свидетельствует о том, что Кремль продолжит гнуть жесткую линию в отношении официального Минска и не собирается ни о чем договариваться с Лукашенко.
А заброска в Беларусь диверсионных групп и незаконных военных формирований в преддверии всех событий является естественным шагом с российской стороны. Мне кажется, сейчас очень важно зафиксировать точку невозврата, когда Кремль принял решение не искать взаимоприемлемый выход из сложившегося кризиса, а реализовывать жесткий сценарий в отношении Александра Лукашенко.

P.S. Лукашенко был уверен, что после поимки «боевиков» позвонят из Кремля, поддержат на выборах и первым рейсом привезут пару лярдов долларов, чтоб не позорился на весь мир. Но теперь в Минске истерика. Вляпались, замазались и подключают макеевских экспертов, которые заливают западным дипломатам чушь. Помните, как в 2017 году эти же ребята обещали аннексию Беларуси во время учений. И где?
  • +1.63 / 35
  • АУ
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
31 июл 2020 22:17:01

Тут есть и такое мнение:
В конфликте с Лукашенко Запад дает сигнал поддержки России

«Последний тиран Европы борется за свое выживание». Именно такими, и даже порой еще более жесткими словами отреагировала западная пресса на крупнейший скандал между Россией и Белоруссией – задержание десятков россиян в Минске. Если Лукашенко рассчитывал на то, что Запад одобрит его давление на Россию, он явно просчитался, и западные СМИ отчетливо дали ему это понять.
Чужой среди своих, чужой среди чужих. Именно таким стал президент Белоруссии Александр Лукашенко, после того как захватил группу российских сотрудников ЧВК «Вагнер», следовавшую через территорию республики. Реакция России на такой недружественный шаг была очевидна, и если кто-то в Минске думал компенсировать ее за счет похвалы Запада, то этого не произошло. Реакция западных СМИ на устроенную Александром Лукашенко провокацию была отнюдь не комплиментарной.Ты – нас, мы – тебя
Одним из традиционных для Минска инструментов политического шантажа России является угроза «а мы пойдем на Запад». Белорусские элиты позиционировали свою страну как единственную форточку Российской Федерации в Европу и давали понять, что если Кремль не будет относиться к Белоруссии по-братски (то есть субсидировать экономику, не требуя взамен ничего, кроме выражения братской любви), то Минск переориентируется на Запад. Где его примут с распростертыми объятьями – хотя бы для того, чтобы прикрыть форточку.
Российские эксперты в ответ убеждали белорусских коллег, что страну и ее экономику, возможно, и примут – но лишь для того, чтобы привнести туда западный экономический уклад (то есть ликвидацию белорусской промышленности, не нужной Европе), ценности (русофобию и отказ от здорового консерватизма), а также демократию. Говоря простым русским языком, в прозападном белорусском государстве Лукашенко места не будет. Его либо уберут через майдан, либо – как предлагает авторитетнейшее британское издание The Economist – через выборы, которые оно называет «правильным способом избавиться от Лукашенко».
И нынешняя реакция западных СМИ на арест в Белоруссии «российских террористов» – сотрудников т. н. ЧВК Вагнера – лишь подтвердила правоту россиян. Ведь если кому-то в Минске казалось, что демонстративная, хамская и предательская акция Александра Лукашенко против полуофициально следовавших на задание в Африку (или Латинскую Америку – сейчас есть разные версии) россиян будет западными журналистами оценена и одобрена, то этого не случилось.Да, у Лукашенко были основания надеяться на лучшее – ведь у него с Западом было что-то вроде медового месяца. «Давно пытающийся маневрировать между Россией и Западом ради получения политических и экономических преференций Александр Лукашенко за последние месяцы серьезно отодвинулся от России – особенно с момента визита в Минск госсекретаря США Майка Помпео, первого визита госсекретаря США в Белоруссию с начала 90-х годов. После этого Вашингтон впервые более чем за десять лет назначил посла в Белоруссию, и обе страны заявили о готовности улучшать ранее замороженные отношения», – констатирует The New York Times.

К слову, The Wall Street Journal также признает, что хорошие отношения с Западом помогли Батьке «сопротивляться российскому давлению» в вопросах дальнейшей интеграции Минска с Москвой в рамках Союзного государства.И начался быт
Однако медовый месяц закончился в тот момент, когда Лукашенко превратил президентские выборы из аккуратно управляемого процесса в демонстративное преследование и подавление инакомыслящих. И западные СМИ стали активно об этом писать.
Их отношение к белорусским выборам можно охарактеризовать заголовком британской Times: «Последний тиран Европы борется за свое выживание». «Занимающий пост президента уже 26 лет Александр Лукашенко оказался в очень сложной ситуации перед намеченными на 9 августа выборами. Экономические проблемы и критика его подхода по отрицанию коронавируса ударили по уровню его поддержки среди традиционных сторонников. И впервые за почти два десятка лет диктатору, отыгрывающему образ мачо, противостоит единый кандидат от оппозиции», – чуть вежливее поясняет британская Independent.
И когда белорусские власти задержали россиян, западные журналисты не изменили тональность, не поменяли гнев на милость. Они просто интегрировали это задержание в общий конструкт своей критики Лукашенко – и тем самым фактически встали на сторону российских властей, утверждающих, что никто в Кремле заговора против Лукашенко не устраивал.

Подмигивающий
  • +1.56 / 28
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
31 июл 2020 22:26:58

До выборов протянут три дня и отпустят. Выдача наших граждан Украине это уже casus belli.
  • +0.53 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
31 июл 2020 22:35:31

Будем надеяться. Но знаете...абсолютной уверенности нет и если будет что-то экстраординарное со знаком минус, то удивления это не вызовет
  • +1.02 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
31 июл 2020 23:28:14

Будет только в том случае, если все остальные варианты хуже.
Я полагаю не будет. 32 жизни против дальнейшего поступательного движения страны. Хотя это и жёстко звучит. 
Кстати, если инфу белКГБ принять, то только трое повели себя правильно, т.е молчат на допросах.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
01 авг 2020 11:23:02

Оно, может и так.
Тем не менее, сорвать наши операции за рубежом, которые Белоруссию вообще никаким боком не касались - casus belli.
Задержать российских граждан, о которых 100% информировали - casus belli.
Передать о них информацию Украине - casus belli.
Не вижу причин, по каким не может случится еще один casus belli. Тем паче, у господина Лукашенко уже конкретно рвет на предмет удержания власти.
И вообще, мне, если честно, как-то странно смотреть на поддержку наших граждан. Там задержали - экстрадировали, там задержали - экстрадировали.... А в ответ только озабоченности.
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
01 авг 2020 12:19:58
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:39:48
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:39:48

  • +0.34
 
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
01 авг 2020 20:16:44

Извините, у вас сорта граждан?! Ну так сдайте Крым и посмотиите.
  • -0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
01 авг 2020 21:29:50

Вы о чём? Какое это имеет значение? Для России они все - граждане России, и для Белоруссии тоже должны считаться гражданами России, т.к. въехали в неё по российским паспортам (и по украинским даже не имели бы права въехать со стороны РФ). У кого из них есть ещё и паспорта Украины или там Панамы - не имеет отношения к делу, и белорусским властям непозволительно выдавать гражданина РФ в третью страну на этом основании. В России же дискриминация граждан РФ по принципу владения ещё одним паспортом запрещена Конституцией (ст. 62(2)). Понятно, что Украина резонно требует выдачи тех, кого она считает своими гражданами, но так же понятно и то, что Россия не должна позволить выдать никого из них, независимо от двойного гражданства.
  • +1.75 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 авг 2020 21:34:31

Нет, вукраина просит выдать и российских граждан тоже.
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
01 авг 2020 21:42:22
Сообщение удалено
Urri2
01 авг 2020 23:17:59
Отредактировано: Urri2 - 01 авг 2020 23:17:59

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
01 авг 2020 22:14:26

Москалей отлавливать будут?
https://t.me/dimsmirnov175/13368
Носкевич: С учетом того, что возможно появление в стране и иных лиц, порядка 200 человек, принимаются все меры по их установлению и задержанию. В дежурные части уже поступает различная информация: где-то кого-то заметили, какие-то, возможно, подозрительные люди. Она проверяется и анализируется. Пока никто дополнительно не задерживался
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
01 авг 2020 22:27:54

Под угрозой трезвые (т.е. по определению - подозрительные) россияне мужского пола. 
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
01 авг 2020 22:38:07

Я так понял у них план по задержанию 200 человек. 
Если не найдут трезвых мужиков, доберут пьяными дамами с российской пропиской.
 Грустное и омерзительное зрелище. 
 
  • +1.64 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Standart ( Слушатель )
01 авг 2020 23:13:00

Неужели Лукашенко не понимает, что слив данные задержанных СБУ и получив запрос о их выдаче, он не только находит вескую причину их удерживания, но ставит РБ перед выбором: возвращает воевавших на Донбассе в РФ без всяких обвинений - значит это акт недружественных действий по отношению к Украине тире на налаживание отношений с Западом может не рассчитывать; выдаёт Украине - это очень сильно ухудшит отношения с РФ и вычёркивает Минск, как площадку для переговоров по Донбассу, т.е. единственная положительная зацепка напомнить о своём значении в мировой политике исчезает; держать задержанных в РБ и шантажировать то одну, то другую сторону, подбрасывая в сми слухи о выдаче той или иной стороне, вполне в стиле Лукашенко. Скорее всего на последний вариант он и рассчитывает, но это никак не улучшит отношения с РФ, а будет их только осложнять и осложнять, значит ни на что другое он и не рассчитывает в принципе.
В общем, как бы эта акция не закончилось ясно уже одно - Белоруссия не просто братское государство, а чужая соседняя страна с непредсказуемыми властями через которую или в которую ездить опасно. Как в европейских странах могут задержать россиян непонятно за что и выдать в другую страну, так теперь и в РБ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
02 авг 2020 15:44:06

А какая собственно разница, если Россия их своими гражданами признаёт?
Если бы там ещё про одного-двух речь шла, то не было бы такого шума. 30 человек разом это уже диверсией попахивает.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
  Политрук ( Слушатель )
31 июл 2020 22:45:46

ПРОДОЛЖЕНИЕ. Детали. тут
Агафонов в эфире ОНТ заявил, что "группа была организована и управлялась по военным стандартам, в мессенджере WhatsApp была создана группа… с обозначенной целью для управления личным составом". "Участниками группы являлись все 33 задержанных фигуранта. Все задержанные допрошены с участием защитников. Их показания непоследовательны, а цели нахождения в Республике Беларусь противоречивы", - сказал следователь.

Замначальника отдела по обслуживанию пассажиров службы сервиса авиакомпаний минского аэропорта Светлана Самсикевич в сюжете телеканала рассказала, что 33 россиянина не прошли регистрацию на рейс в Стамбул, на посадку не явились, самолет вылетел с опозданием.
В сюжете также утверждается, что на последующие рейсы в Стамбул россияне билеты якобы не покупали, а в минской гостинице номера на всех были забронированы еще за шесть часов до въезда в Белоруссию.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
31 июл 2020 23:11:21

Нет слов.
ДБЛ БЛ.
  • +1.19 / 22
  • АУ
 
 
  za_za ( Слушатель )
01 авг 2020 04:51:46

Кааакие злобные злодеи злоумышленники.

Группа в ватсапп по управлению персоналом.
Вот у меня их 4 по работе.
И тоже подозрительно не бухаю с танце-пестнями.
Хотя отдыхать с коллегами ездим.

В гостинице ещё до прибытия были места подозрительно забронированы?
Эта замначальника Светлана о существовании интернета вообще знает?

Цели нахождения в РБ противоречивы...
Не, меня в этой РБ минимум расстреляли бы, сразу по приезду.
  • +1.41 / 42
  • АУ