Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,421 101,298
 

  Политрук ( Слушатель )
31 июл 2020 21:23:55

Посол РФ обсудил ситуацию вокруг задержанных россиян с главой МВД Белоруссии

новая дискуссия Новость  457

МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. Посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев сообщил, что обсудил с главой МВД Белоруссии ситуацию вокруг задержанных россиян.

"Завершился мой разговор с министром внутренних дел республики Беларусь, с генералом Караевым", - сказал он в эфире передачи "60 минут" на телеканале "Россия-1".

По словам Мезенцева, требования Украины насчет выдачи россиян на встрече не обсуждались.

"По поводу взаимодействия с украинской стороной, мы, естественно, [это] не обсуждали, потому что главная наша задача - добиться скорейшего освобождения российских граждан, снятие даже в общественном мнении несправедливых, необоснованных претензий, что они находились здесь с неправомерными, незаконными целями", - добавил он.

Посол добавил, что россияне переведены в более комфортное пенитенциарное учреждение под Минском.
Именно с переводом, по его словам, связана задержка с организацией встречи с ними российских дипломатов.
Мезенцев отметил, что на предстоящей встрече представители РФ постараются учесть все просьбы задержанных.

"Все просьбы россиян постараемся максимально учесть, - продолжил он. - Сейчас очень важно, чтобы мы получили подтверждение тех обязательств, которые брала на себя белорусская сторона - самого внимательно, осторожного и корректного отношения к нашим гражданам".
Мезенцев заявил, что власти Белоруссии обещали организовать встречу российских дипломатов с задержанными в республике россиянами до конца суток.

"Сегодня будет обеспечен в одно из пенитенциарных учреждений МВД Республики доступ трех российских дипломатов, консулов посольства, для встречи с нашими россиянами", - сказал он.
"Нам сказали, что гарантировано сегодня к исходу суток это будет обеспечено", - добавил он.
Тенденциозная подача материалов
Мезенцев заявил, что тенденциозная подача материалов о ситуации с задержанием граждан России в Белоруссии "не выдерживает никакой критики" и наносит ущерб отношениям Москвы и Минска.

"Те безосновательные и жесткие заявления о причинах нахождения наших граждан были высосаны из пальца и взяты ниоткуда. К сожалению, мы видим тенденциозную подачу материала, и разговоры о том, что эти люди могли бы быть причиной дестабилизации обстановки, просто не выдерживают никакой критики, они абсурдны и неестественны. Более того, мы сегодня говорим о том, что этот факт наносит ущерб нашим отношениям", - сказал он.

"И те, кто пытается дальнейшим образом раскручивать эту ситуацию, не являются теми людьми, которые готовы развивать и поддерживать систему двусторонних отношений сегодня и завтра", - добавил посол.
  • +0.99 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
31 июл 2020 21:31:47

По поводу связки инцидента с задержание и приезда в РБ Джеффри Гленн Джука
ЦитатаДжеффри Гленн Джук (Jeffrey Glen Giauque), временный поверенный в делах США в Белоруссии, как сообщается официально – профессиональный дипломат. Он работал в секретариате руководителя Госдепа Майкла Помпео, советник по стратегическому планированию, где отвечал отвечал за темы ЕС, бывшую Югославию, страны Балтии и СНГ.
Ранее работал в Бюро разведки и исследований Госдепартамента (Bureau of Intelligence and Research, INR) — подразделение, в задачи которого входит обеспечение высшего руководства страны информацией по вопросам международной и военной политики, подготовка международных политических обзоров на основе информации разведки, публикация открытых и закрытых политических бюллетеней по различным вопросам международной политики и безопасности.
Бюро разведки и исследований входит в структуру Нацразведки США (National Intelligence, директор John Lee Ratcliffe).
Бюро возглавляет начальник в ранге помощника Госсекретаря (Assistant Secretary). В настоящее время эту должность занимает Эллен МакКарти, она является помощником Майка Помпео, бывшего руководителя ЦРУ.
Таким образом можно с большой долей уверенности говорить о том, что во внутренние дела Белоруссии активно вмешивается Нацразведка США, имеющая под рукой 17 агентств от ЦРУ до АНБ. Нацразведка  США, которая ранее под видом дипломата на Украине «утвердила» у Трампа - специалиста по военно-политическим операциям, отставного генерала Кейта Дейтона.
Новый временный поверенный - кадровый сотрудник Национальной разведки по дипломатической линии, с приездом которого и началась операция по поимке «российского ЧВК».
https://t.me/sashakots/14814

Лука заведомо знал на что идёт и это его и обнулило. 
  • +1.24 / 25
  • АУ